Как оживить приложения для Windows 10, которые перестали работать

В Windows 10 порой случаются необъяснимые и странные вещи. Так, участились случаи, когда базовые приложения из Microsoft Store буквально на ровном месте перестают запускаться. У некоторых пользователей такие «проблемные» программы могут открываться, но буквально сразу же происходит их закрытие.

Причем объяснить причины всего этого достаточно сложно, если вообще возможно. Но в данной статье мы попытаемся исправить положение дел максимально просто и оперативно, используя лишь возможности операционной системы.

С установкой Windows 10 мы получаем достаточно солидный набор софта, который уже встроен в ОС. Некоторые программы можно платно или бесплатно загрузить из фирменного магазина Microsoft Store, если вам чего-то недостает. Как правило, большинству пользователей этого хватит, чтобы комфортно работать, обучаться и развлекаться за компьютером или ноутбуком. И такие приложения распространяются абсолютно официально, поэтому проблем с ними быть не должно. Но в последнее время поступает все больше жалоб на работу таких программ.

Удивительно, но даже простейший софт в лице WhatsApp Dekstop или ROBLOX способен сразу или после определенного времени не запускаться. Определенные приложения просто отказываются функционировать без каких-либо причин. Естественно, такая проблема не просто является досадной, но и заставляет пользователей злиться и нервничать. Ведь еще вчера все могло работать нормально, а сегодня любимая программа досадно «ломается».

 

 

 

Если же данная проблема застала вас врасплох, то не нужно раньше времени огорчаться. Мы подготовили эффективные решения, которые могут помочь в этой сложной ситуации. Нижеприведенные советы нельзя панацеей от всех бед, но почти всегда они положительно решают вопрос, связанный с внезапно неработающими приложениями.

 

Инструмент для устранения проблем

Опытные пользователи и зрелые сисадмины наверняка помнят времена, когда любые проблемы с операционной системой решались скачиванием достаточно эффективной утилиты от компании Microsoft. Либо же использовался софт от сторонних разработчиков, чтобы устранить даже мелкую неполадку.

Сейчас все делается гораздо проще. Благодаря встроенному в Windows 10 мастеру устранения неполадок можно в автоматическом режиме отыскать те досадные проблемы, которые мешают нормально функционировать программам, скачанным из цифрового магазина. Можно сказать, что это простейший способ устранить имеющиеся неполадки без лишних манипуляций. Причем от вас не потребуют предоставить дополнительные права или пароли.

К сожалению, многие пользователи банально не знают месторасположение мастера устранения неполадок. Вот где его нужно искать:

  • Заходим в «Параметры» через меню «Пуск».
  • Нам нужно открыть сначала «Обновление и безопасность», а затем «Устранение неполадок».
  • Находим раздел «Поиск и устранение других проблем».
  • Из всего списка необходимо выбрать «Приложения из магазина Windows».
  • Остается активировать утилиту для устранения проблем.

Когда «мастер» обнаружит имеющиеся неполадки, то пользователь увидит это в специальном окне. Там можно изучить итоговый результат сканирования с рекомендациями по устранению проблем. Во многих случаях данный инструмент Windows 10 самостоятельно находит и «лечит» приложения.

 

Сброс программ

Не так давно Windows 10 заполучила очень полезную функцию, которая достаточно эффективно ликвидирует неполадки в работе программ. Для этого выполняется тотальный сброс приложений до первоначального состояния. Стоит отметить, что такая возможность уже имеется во многих современных смартфонах.

Зачем же нужно сбрасывать программы, которые функционируют некорректно? Основная причина кроется в возможности появления ошибки в самом файле. Исправить же это можно именно при помощи сброса кэша «поврежденного» приложения. Делаем это следующим образом:

  • Заходим в «Параметры».
  • Нам нужно выбрать «Приложения и возможности».
  • Находим необходимую программу.
  • Нажимаем на приложение, выбирая дополнительные параметры.
  • Если пролистать список, то там можно наткнуться на пункт «Сбросить».
  • Сбрасываем настройки приложения до изначального состояния.

Важно понимать, что вся информация (пароли, логины, привязка к учетным записям, личные данные) в рамках данного приложения будет безвозвратно удалена.

 

Сброс Microsoft Store

Далеко не все обновления являются полезными. Некоторые «обновки» для цифрового магазина приложений могут прямым или косвенным образом повлиять на работу той или иной программы. Так, после обновления Microsoft Store ваше любимое ПО может внезапно не запуститься. И от этого никто не застрахован, ведь разработчики из любой компании способны где-то ошибаться.

Как же сбросить магазин приложений? Это делается вышеописанным способом, когда происходит сброс настроек любого встроенного софта. Но можно поступить несколько иначе:

  • При помощи одновременного нажатия кнопок Win и R на клавиатуре открываем команду «Выполнить».
  • Прописываем «wsreset.exe» (без кавычек).
  • Осуществляется сброс Microsoft Store.
  • Перезагружаем систему.

 

Проверяем системные файлы

Данный метод нельзя назвать самым продвинутым с точки зрения эффективности, но и он может оказаться полезным. Он подразумевает собой тщательную проверку целостности системных файлов. Если потребуется, то произойдет своеобразное восстановление. В любом случае такая проверка является безопасной, так как не вредит операционной системе или программам. Вот как она делается:

  • Открываем «Выполнить» через комбинацию Win + R или правую кнопку мыши по меню «Пуск».
  • Прописываем «cdm», чтобы открыть командную строку.
  • В появившемся окне вводим «sfc /scannow» для сканирования файлов системы.
  • Если после этого никаких неполадок не выявлено, то прописываем «Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth». 

 

Дополнительные советы

Отключение телеметрии и различных систем безопасности в Windows 10 может привести к неправильной работе многих приложений. Поэтому лучше всего активировать данные сервисы операционной системы. Обязательно проверьте актуальный часовой пояс, а также текущее время.

Желательно включить автоматическую настройку времени и даты, чтобы избежать всевозможных проблем. Можно попробовать создать абсолютно новый профиль, чтобы проверить работоспособность программ. Если трудности с запуском софта сохраняются, то стоит вернуться к определенной точки восстановления Windows. А самой крайней мерой представляется переустановка операционной системы, либо же ее жесткий сброс.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Статья полезна юзерам, у которых передние конечности настолько кривые, что не могут вбить в Гугл "устранение неполадок в windows 10".

Оценка: 3+. Ну или 4-.

(Возможнл, админ когда-нибудь и приведёт систеиу оценок к современной. Но я, вероятно, фиг доживу.)

На 90% процентов лживая статья ,если этими инструкциями руководствоваться ,то я давно бы сидел в ж----,ну все знают где,идёт хорошо обдуманное выталкивание старой комп.техники ",отбивают " бабки за "бесплатное" распространение 10.

 

Скачайте win 10 Enterprice и все будет ок уже 2 месяца между на одной зборку и никаких проблем диск грузит 40-60 процентов и не лагает оперативный требует всего 1,5 Гб и всё летает!

-1

0xc000007b при запуске игры  выбивает , как исправить ,или проще переустановить Windows