Обзор "умных" часов Elari KidPhone 3G

Технологический прогресс не стоит на месте и каждый год на рынке появляются новые гаджеты. Детские смарт-часы Elari KidPhone 3G — новинка, которая поможет следить за вашим ребенком и не волноваться о том, где он находится в данный момент.

 

Технические характеристики:

Операционная система

 Android 4.4

Экран

 240х240 точек 1.3" TFT

Процессор

 MediaTek MT6572M

Оперативная память

 512 МБ

Встроенная память

 4 ГБ

Связь

 3G, Bluetooth 4.0, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n) (nanoSIM)

Определение местоположения

 GPS, Wi-Fi, LBS

Камера

 2 МП

Аккумулятор

 580 мА*ч

Защита от влаги

 IP65

Размеры

 54х42х15 мм

Масса

 58 г

Цена

 208 BYN (94$)

Офиц. сайт

 http://elari.net/ru/product/kidphone3g/

 

 

Комплект поставки

Коробка с часами аккуратная и информативная. Помимо самих часов в комплекте идет кабель для зарядки, подробная инструкция и гарантийный талон.

 

Дизайн

Часы выпускаются в двух расцветках: черной и красной.

Размер у них не маленький, что сначала удивляет, ведь часы то детские. Но потом понимаешь, что столько функций и даже камеру на 2 Мп сложно упаковать в очень маленький корпус. Легкие, удобные, на руке сидят хорошо. Справа на корпусе 2 кнопки: черная и красная (SOS). Верхняя отвечает за включение/выключение экрана. Красная кнопка SOS (назад) – если на нее нажать, часы оповестят родных, отправив местоположение ребенка и 30-секундную запись окружающей обстановки.

Часы-телефон защищены по стандарту IP65, что означает хорошую защиту от пыли и струй воды. Плавать в них нельзя.

Нужно отметить приятный силиконовый ремешок и  яркий, четкий экран. На руке сидят хорошо.

Часы не выглядят слишком детскими, неплохо смотрятся на взрослой руке. Не будем удивлены, если на просторах СНГ их будут применять на муже/жене или на пожилых родственниках. Эпоха тотальной слежки за людьми детьми открыта.

Небольшое видео – демонстрация часов на руке:

 

 

 

Опыт использования и функции

Для начала работы необходимо вставить SIM-карту формата nano-SIM в часы. На SIM-карте должен быть отключен запрос ввода PIN-кода. Разумеется, у вас должен быть подключен на тарифном плане интернет. После запуска на экране появится QR-код, который нужно отсканировать из специального приложения на смартфоне. Тот, кто отсканирует этот код – становится администратором часов.

Приложение для управления часами со смартфона называется Elari SafeFamily. Его можно скачать из Google Play либо в App Store. Во время регистрации в приложении нужно ввести код, который вам вышлют на электронную почту (не по SMS).

После этого можно пользоваться Elari KidPhone 3G. Разговаривать с Алисой, делать фотографии, звонить родителям (видеосвязь поддерживается), отправлять голосовые сообщения. Кроме этого, в часах есть шагомер, который считает сколько прошел ребенок и отправляет эту информацию на смартфон родителей.

Можно делать небольшие фотографии на камеру 2 Мп. Вот пример фото:

Качество приемлемое. Не нужно ждать каких-то невероятных фото. Это всего лишь часы. Фото можно загрузить на смартфон родителей.

Видеозвонки осуществляются без задержек – во многом благодаря поддержке часами технологии 3G. Звонки осуществляются через список контактов, который вы сформировали в приложении на смартфоне. Есть возможность звонить на другие такие же часы.

В часах есть возможность зайти в настройки – там виден IMEI, язык интерфейса, настройки интернета в роуминге, громкость. На рабочем столе часов можно менять оформление – есть 3 темы. Интерфейс напоминает Android, на котором ПО часов и построено.

Отдельно стоит отметить функционал приложения Elari SafeFamily. Здесь не только карта с местоположением вашего ребенка, но и множество других возможностей. Можно настроить геозоны при выходе из которых (школа, дом), вам будет приходить уведомление на смартфон. Для более строгих родителей есть запрет выключения часов, а также запрет звонков с других номеров, кроме доверенных. Данные шагомера также доступны в приложении.

 

  

 

Из приложения можно настроить Wi-FI, а также будильник на часах. В доверенные контакты можно добавить папу и маму, чтобы ребенок мог им звонить, либо отправлять голосовые сообщения.

   

Аудиомониторинг позволяет слушать обстановку вокруг часов со смартфона родителей. Функция «На занятиях» позволяет не отвлекаться ребенку во время уроков.

С такими широкими функциями слежения родители могут спать спокойно.

На практике часы себя показали хорошо. Местоположение ребенка осуществляется точно, вплоть до дома (благодаря гибридной работе GPS, Wi-Fi, LBS). Звонки работают, звук четкий. Все доступно онлайн со смартфона. Интерфейс в часах понятный – все функции доступны свайпами влево или вправо.

У многих возникнет вопрос, а не вредно ли излучение от часов для детского здоровья?  Разработчик уверяет, что нет. Оно значительно меньше норм, предусмотренных европейским стандартом.

 

Алиса

Алиса – это голосовой помощник, разработанный компанией Яндекс. Здесь используются элементы искусственного интеллекта и технологии распознавания голоса. Elari KidPhone 3G – первые детские часы с Алисой.

Алиса способна увлечь своими ответами не только ребенка, но и взрослого. Мы более получаса задавали различные вопросы и удивлялись логичным ответам. Она и маршрут проложит, и сказку прочитает, и пример решит. Расскажет про погоду, придумает случайное число, скажет пару слов о себе и даже ответит, кто такой Йети! Если ребенку станет скучно – он может поиграть с ней в города. В часах используется специальная версия Алисы для детей – никакой взрослый контент ребенку предоставлен не будет.

Вы можете скачать Алису на свой смартфон и попробовать ее функции еще до покупки часов.

 

Батарея

Аккумулятор в часах держит неплохо. 2 дня стабильно, если использовать в обычном режиме. Если максимально экономично, то почти 3. Зарядка удобная: магнитная четырехконтактная.

 

Выводы

Elari KidPhone 3G — это отлично собранные и качественные часы для детей. Яркий экран, большое количество функций и встроенный голосовой помощник точно понравятся вашему ребенку.

 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также