12 книг для изучения языка программирования Ruby

В этот раз мы подготовили подборку книг для изучения языка программирования Ruby. Русскоязычных книг не очень много, поэтому часть книг на английском языке. Сразу к делу.

 

Путь Ruby

Эта книга появилась в самом начале рождения самого Ruby и по праву пользуется у программистов спросом. А относительно недавно авторы первого издания (Хэл Фултон и Андрэ Арко) обновили свой труд, с учётом новых возможностей самого языка.

Здесь описано более 400 фрагментов кода, которые дадут ответы на то, как устроен язык. Всё подробно объясняется, даются пояснения относительно ограничений по тем или иным причинам. Книга будет интересна и начинающим программистам, и их более опытным коллегам.

 

Самоучитель Ruby

Если вы только начинаете свое знакомство с миром программирования на Ruby, то обратите внимание на этот самоучитель. Он проведет вас по азам языка, от простого к сложному. Всё написано доступным для понимания языком, что упростит работу с книгой. Естественно, что после каждой главы идёт несколько заданий на закрепление материала.

После освоения с самим Ruby, вы приступите к изучению объектно-ориентированных возможностях языка. Вы узнаете о возможностях языка в веб-программировании и тестировании. Освоив этот язык, вы подготавливаете себе плацдарм для работы с различными фреймворками (Ruby on Rails, Sinatra, RSpec и прочие).

 

Head First. Изучаем Ruby

O'Really не мог пройти мимо Ruby и написал свою книгу для новичков. Эта книга не изменяет традициям линейки: вся информация подана интересно, живо, с большим количеством иллюстраций. Каждый фрагмент кода подробно объяснен, даны пояснения как и что лучше сделать. И даются предостережения о том, как делать совершенно не стоит. Информация подаётся от простого к сложному, с заданиями на самостоятельное решение в конце каждого блока.

 

Ruby. Объектно-ориентированное проектирование

Эта книга для тех, кто уже познакомился с языком и хочет расширить и углубить знания по нему. Здесь затрагиваются более специфические аспекты Ruby. Этот материал поможет понять что должно быть в классе, научить не допускать прямой связи между объектами, если необходимо определить границы функциональности.

Также вы на практике увидите, что такое гибкие интерфейсы между объектами и утиная типизации, поймёте, как максимально эффективно применять наследование. Научитесь создавать экономные тесты и много прочих вещей, присущие профессионалам высокого класса.

 

 

 

Intro To Ruby Programming: Beginners Guide Series

Автор Джон Элдер шаг за шагом проведет вас через все тонкости программирования на Ruby. Этот труд для новичков, никаких предварительных знаний не нужно. Просто берете книгу и начинаете погружаться в мир программирования, следуя инструкциям Джона.

Вы узнаете о переменных, массивах, циклах, методах и многом другом. В конце вы станете профессиональным программистом Ruby! Используйте свои навыки на практике в упражнениях в конце каждой главы. В завершение вы создадите математическую карточную игру, используя все навыки, которые вы получили в процессе изучения всей книги.

 

The Little Book Of Ruby Programming: Learn To Program Ruby For Beginners

Автор уверяет, что эта книга — самый быстрый и простой способ научиться программировать на Ruby. Но и тем, кто знаком с языком, справочник будет полезен. Благодаря этому изданию вы научитесь работать с Ruby с нуля. Вы узнаете об объектной ориентации, классах, методах, модулях, файловых операциях, обработке исключений и многом другом. Всё подано максимально кратко и понятно. Объем всей книги — всего 140 страниц.

 

Ruby Wizardry: An Introduction to Programming for Kids

Язык программирования Ruby идеально подходит для начинающих: он прост в освоении, мощный и увлекательный в использовании. Но учить сухой текст, зазубривая операторы, массивы и прочие вещи — не очень интересно. А вот если бы это было в игровой форме... А вот тут и появляется по мановению волшебной палочки эта книга.

Ruby Wizardry — это игривая иллюстрированная история, которая научит вас программировать на Ruby, отправляя вас в фантастическое путешествие. Весело, задорно и никакой скуки. Так что вперёд, покоряем язык Ruby!

 

Beginning Ruby: From Novice to Professional

Эта книга также может быть использована в качестве учебника или дополнения к учебнику. Здесь даны азы языка, но больше упор идёт на более глубокое изучение. Здесь вы узнаете принципы, лежащие в основе объектно-ориентированного программирования, и в течение нескольких глав создадите полнофункциональное приложение на Ruby.

Вы также получите базовое представление о многих вспомогательных технологиях: базы данных, XML, веб-фреймворки и прочие. Некоторые из которых необходимы как часть полнофункционального приложения Ruby.

 

Test Driven Development in Ruby: A Practical Introduction to TDD Using Problem and Solution Domain Analysis

Изучите основы разработки через тестирование (TDD) с использованием Ruby. Сначала вы будете выполнять анализ предметной области, разработку тестовых примеров и написание тестов. Эти фундаментальные концепции дадут вам прочную основу TDD. Test Driven Development в Ruby написана профессиональным разработчиком для тех, кто достаточно глубоко изучил Ruby.

Сначала объясняются концепции, затем демонстрируется, как применить теорию на практике. В конце каждой главы дается упражнение для закрепления материала.

 

Learning Ruby: A Hands-on Guide for Beginners

Еще одна книга от O’Really для людей, интересующихся Ruby, особенно для тех, кто планирует работать с Ruby on Rails. Второе издание, полностью переработанное и обновленное для Ruby 2.3, предоставляет практический обзор основных структур языка Ruby.

На многих практических примерах вы узнаете, как все части сочетаются друг с другом, включая переменные, операторы, структуры управления и широкий спектр функций, характерных для Ruby, таких как обработка исключений и обработка XML.

 

Comprehensive Ruby Programming: From beginner to confident programmer

Начиная с основополагающих принципов, таких как синтаксис, автор переходит к углубленным темам: анализ данных, ООП, встроенные методы Ruby, основные навыки программирования и введение в фреймворки Ruby on Rails и Sinatra. Вы также создадите 10 практических программ на Ruby.

 

Practical Object-Oriented Design: An Agile Primer Using Ruby (2nd Edition)

Это руководство для опытных разработчиков, которые решили вплотную заняться ООП. Книга поможет не только писать красивые приложения, но и менять существующие. Вы научитесь мощным, реальным, объектно-ориентированным методам проектирования с простыми и практичными примерами. Каждый метод иллюстрируется расширенными примерами для лучшего понимания.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также