Как подготовиться к собеседованию на удаленную работу

Карантинные меры, связанные с COVID-19, ускорят тенденцию перехода IT–специалистов на удаленную работу, которая уже наблюдается на протяжении не одного года. Ожидаемо вырастет конкуренция и работодатель ужесточит требования к сотрудникам на аутсорсе. В этой статье мы рассмотрим, как подготовиться к собеседованию с работодателем на удаленную позицию в IT- компании. 

 

Прокачайте софт-скилы

Часто IT-специалисты, обладающие солидными компетенциями в создании продукта и многолетним опытом работы в офисе, не в состоянии получить удаленную работу. Причина в том, что работодатель в ходе интервью проверяет не только профессиональные знания, но и уровень навыков, отвечающих за эффективное создание продукта на аутсорсе.

К таким навыкам относятся ряд софт-скилов, которые помогают сотруднику на аутсорсе эффективно взаимодействовать с командой и создавать вместе качественный продукт. В ходе собеседования не лишним будет показать, что у вас развиты данные качества и вы их можете успешно применять.

Если профессиональные навыки демонстрируют то, с каким уровнем работы может справиться кандидат, то гибкие навыки отвечают за его успешное участие в рабочем процессе и высокую производительность. Существуют навыки, которые показывают, что соискатель в состоянии работать на аутсорсе.

 

Инициативность

Удаленная работа предполагает независимость, и поэтому крайне важно показать работодателю свою инициативность. Следует продемонстрировать на собеседовании, что вы можете действовать самостоятельно и мотивировать себя на получение заданного результата. Рассказывая о трудовом опыте, следует обратить внимание на ситуации, где вы брали на себя ответственность и доводили начатое дело до конца.

 

Для выявления данного качества работодатель может задать следующие вопросы:

  • Вы отвечали за создание продукта, расскажите, как его создавали от старта и до финиша?
  • Сталкивались ли вы с неудачей и как вы сами исправили ошибки?
  • Почему это произошло? Кто в этом был виноват?

 

Коммуникативность

Данное качество для удаленной работы является одним из базовых, поскольку удаленно весьма сложно выстроить продуктивную коммуникацию с работодателем: прояснить задачу, обсудить возникшую проблему, принять совместное решение.

Работодатель для положительного решения по вашей кандидатуре должен убедиться в том, что вы говорите с ним на «одном» языке, понимаете поставленную задачу, уточняете ее при необходимости, правильно ставите вопросы, готовы договариваться, искать совместные решения и взаимодействовать со всеми членами команды.

Эти навыки вы можете продемонстрировать, задавая вопросы по вакансии, обязанностям, задачам, компании, четко изъясняясь в ходе собеседования, используя подробности и объяснения для лучшего понимания.

 

Самообучаемость

Специалисты, которые любят учиться и применять полученные знания в работе, весьма ценный ресурс для компании. Поэтому не лишним будет показать, что вы можете быстро самообучаться. Умеете находить информацию необходимую для решения задач, с которыми вы не сталкивались.

Обратите внимание работодателя на то, что вы постоянно обучаетесь и понимаете важность процесса развития. Приведите примеры, как создавая продукт, вам не раз приходилось усваивать новые знания, и делали это успешно. Чтобы проверить это качество, работодатель может задать следующие вопросы:

  • Что вы сейчас читаете?
  • Что вы узнали в последнее время?
  • Можете научить меня чему-то?

 

Результативность

Результатом деятельности на аутсорсе является ваш ключевой показатель эффективности (KPI), который вы вкладываете в создание общего продукта.

Поэтому на собеседовании немаловажно убедить рекрутера, что можете обеспечить требуемый KPI. Для этого, описывая ваши успехи, в трудовой деятельности отталкивайтесь от конкретных цифровых показателей.

Для выявления уровня вашей производительности работодатель может задать следующие вопросы:

  • Какие перед вами ставили цели на предыдущей работе?
  • Что вы делали, чтобы выполнить KPI?
  • Когда у вас не получалось достичь результата и по какой причине?

 

Самоорганизация

Работодатель должен понимать, что сотрудник готов организовать свой рабочий день таким образом, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие с командой на протяжении как минимум 5 часов рабочего времени.

 

Это особенно важно, когда речь идет о продукте, который должен быть создан в сжатые сроки или работодатель находится в другом часовом поясе. Вам нужно будет убедить рекрутера, что вы можете организовать себя так, что готовы жить по графику своей будущей команды, чтобы не перегореть на длинной дистанции.

Чтобы узнать, готовы ли вы подстроиться под общий график, работодатель может задать следующие вопросы:

  • Во сколько вы начинает рабочий день?
  • На протяжении которого времени вы можете поддерживать связь с командой?

 

 

 

Ответственность

Данное качество показывает, как человек воспринимает работу и свою роль в ней. Чтобы показать свой уровень ответственности, следует убедить рекрутера в том, что, если вы не будете в состоянии качественно и в срок выполнить работу, обязательно предупредите команду.

Если в офисе тимлид может отследить влияние состояния сотрудника на работу и принять меры, то отследить состояние удаленного работника он не всегда в состоянии. 

Сотрудник на удаленной работе это понимает, и чтобы не показать себя лентяем, будет работать через силу, даже если при этом снижается производительность и качество выдаваемого продукта.

Чтобы выяснить насколько работник ответственен, работодатель может задать следующие вопросы:

  • По какой причине вы не сможете выполнить поставленную задачу?
  • Что вы будете делать в этом случае?
  • Уведомите ли вы руководителя о своем самочувствии?

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также