Почему Android-смартфон не распознает карту памяти?

Очень многие смартфоны имеют как минимум одну неприятную особенность. Речь идет о нехватке свободного места, которое максимально быстро заканчивается. Практически всегда решить проблему в состоянии карта памяти. Но что делать, если карточка не распознается мобильным Android-устройством? В данной статье мы рассмотрим не только решение такой проблемы, но и выясним ее причины.

Казалось бы, достаточно купить специальную карту памяти для своего любимого смартфона, чтобы сразу наслаждаться большим объемом хранилища. При этом на пути к цели могут возникнуть разнообразные трудности. Основная проблема связана с невозможностью обнаружения аксессуара смартфоном. Также распространены случаи, когда во время установки microSD на экране появляется сообщение о повреждении, связанное с ошибкой чтения. Все эти и другие проблемы с карточками памяти способны серьезно испортить настроение пользователю. Но забегая вперед нужно отметить, что не стоит преждевременно расстраиваться. Существует вероятность, что положение дел можно исправить собственноручно.

 

Карта памяти повреждена или не работает

Многие полагают, если появилось сообщение о неработающей карте microSD, то нужно идти менять ее или вообще выбрасывать. Но спешить с выводами совершенно не следует. Проблема может крыться в файловой системе, которая не поддерживается вашим Android-девайсом. Например, карта памяти изначально поставляется в формате NTFS. А вот планшет или смартфон при подключении такой карты ее просто «не видит».

Если сложность кроется именно в нестыковке форматов, то рекомендуется сделать несколько несложных манипуляций. Для этого нам потребуется карт-ридер, чтобы создать резервную копию файлов. Обыкновенным образом копируем всю имеющуюся там информацию непосредственно на ноутбук или компьютер. Этого можно и не делать, когда речь заходит об абсолютно новом аксессуаре.

Затем необходимо заняться форматированием microSD. Главная цель – добиться формата FAT32, либо же exFAT. В этом случае Android-смартфон и карточка на 99% будут совместимы. Конечно же, если не возникнет каких-то другим проблем. Данный процесс достаточно просто запускается не только на самых разных компьютерах, но и мобильных аппаратах. Если это осуществляется через смартфон, то нужно нажать на специальное уведомление, которое должно появиться на дисплее при подключении microSD. Система дает возможность отформатировать карту в качестве удобного портативного накопителя. Еще доступен вариант создать из карточки своеобразное внутреннее хранилище. Но тогда карту нельзя будет использовать в других устройствах. Поэтому требуется превратить ее именно во внешнее файловое хранилище.

Однако не всегда карты памяти удается отформатировать. Так, microSD могла быть использована в роли постоянного накопителя, а потом установлена в другой девайс. Как раз об этом упоминалось ранее. В таком случае пользователь видит сообщение, в котором говорится о повреждении аксессуара. При этом можно попробовать исправить положение дел. Необходимо соединить карту с компьютером или ноутбуком, а потом отформатировать ее в другой формат (к примеру, FAT32). Но получится это сделать, если microSD «видна» в разделе «Управления дисками». Делается это, чтобы стереть лишние разделы на карте памяти. Есть и другой способ. Тогда надо воспользоваться сторонними приложениями, которые предлагают работать с разделами и дисками.

 

Размер имеет значение

Если внимательно изучить инструкцию или коробку от своего смартфона, то там указаны не только ключевые характеристики устройства, но и поддерживаемые карты памяти. Причем следует обратить пристальное внимание на максимальный объем карты, который официально поддерживается данной моделью. Конечно, вы можете разместить в смартфоне и внешний накопитель большего размера, но тогда нет никакой гарантии, что microSD заработает. Поэтому лучше не рисковать и установить карточку подходящего объема.

 

Чистота залог успеха

Различные сбои могут произойти и по другой причине. Со временем карта памяти начинает постепенно окисляться. Также на контактах появляется пыль, что негативно сказывается на работе портативного накопителя. Проблема проявляется в любой момент. Что нужно делать? Основательно почистить карту от разнообразных загрязнений. А иногда надо очистить не только контакты карты, но и непосредственно сам разъем смартфона. Крайне желательно делать это при помощи мягкой салфетки. Если на контактах видны именно загрязнения, то можно дополнительно использовать небольшое количество спирта для максимальной очистки.

 

Сброс настроек

Если каких-то очевидных проблем с картой не нашлось, то стоит провести определенные манипуляции со своим смартфоном. В первую очередь рекомендуется проверить наличие свежего программного обеспечения. Также можно попробовать сбросить настройки Android-системы до заводского состояния. Еще проверьте место, куда по умолчанию должны устанавливаться и сохраняться различные файлы. Необходимо выбрать съемный накопитель, а не внутреннюю память. Даже это способно помочь распознать мобильному устройству microSD-карту.

 

Карты microSD все равно не распознаются

Причин не распознавания карт памяти вашими смартфонами может быть довольно много. Как уже упоминалось выше, карточка банально «неправильно» отформатирована. Но это одна из самых безобидных проблем, которую реально решить в домашних условиях. Сложнее дела обстоят с microSD, имеющими окисления  контактов, либо же их загрязнения. Хотя и это также можно исправить самостоятельно, если вооружиться мягкими тряпочками и салфетками.

Хуже всего, если не один из способов вам не помог. Тогда, скорее всего, карту вряд ли удастся восстановить. Есть высокая вероятность, что она повреждена. Причем это могло произойти не только во время транспортировки, но и даже на самом заводе, где изготавливался аксессуар. К сожалению, не все производители удосуживаются тестировать товар или использовать высококачественные компоненты.

Также вполне можно нарваться и на поддельную microSD. Такие карты очень часто можно найти на китайских интернет-площадках. Да и на отечественном рынке они встречаются. Причем при подключении к компьютерному устройству карточка может распознаться, но при попытке вставить в мобильный девайс она не будет «видна». Существует и другая распространенная проблема: внешний накопитель имеет меньший фактический объем памяти, нежели указано на корпусе или при подключении к ПК. И это не говоря о еще более высоких шансах нарваться на брак. Поэтому мы рекомендуем приобретать карты памяти надежных и проверенных брендов, причем делать это в известных точках продаж, чтобы избежать многих возможных проблем.

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

1. Нефиг покупать говно. Идеально работает только один производитель - Тошиба. Всё остальное - шлак. Даже такие марки как Адата и Трансдент. Проверено на себе.

2. Не все прошивки поддерживают extFat. Проверено. Самый универсальный формат - Fat16, но его надо уметь форматировать. Можно форматнуть под Fat32. Нативный формат - т.е. родной для Андроида, как и для Линукса -ext4. Но его не видит Виндовс. Так что у вас есть выбор. С NTFS лучше не связываться - его редкий Андроид может видеть.