Машинист экструдера: особенности и преимущества работы

Экструдер — это специальная машина. Она используется для переработки полимеров. Современное производство предлагает множество вариантов и моделей таких машин, они отличаются индивидуальными характеристиками и особенностями. Суть работы такой машины заключается в том, что она из вторичного полимера изготавливаются гранулы — так называемые заготовки для будущих изделий. Они позвоялют создавать пленк разной толщины и плотности.

Машинист экструдера — это специальность. Суть работы заключается в контроле и управлении такими машинами. Компания MIRPACK сейчас открыла вакансию на должность оператора-экструдера высшей категории по выпуску полиэтиленовой пленки вторичной. На сайте https://машинист-экструдера.рф/ можно детальнее узнать об этой вакансии. Стоит отметить, что это очень важная профессия, она помогает сохранять экологию, ведь производиться вторичная переработка полимеров — сложно разлагающегося материала. 

Особенности профессии

Специалист такого направления и такой категории должен выполнять ряд определенных задач. Как правило, они фиксированные. к постоянным и основным задачам машиниста-экструдера относят:

  • Запуск машины, выход на требуемые параметры и контроль работы управляемой техники, которая занимается переработкой вторичных изделий из полимеров.
  • Смешивание сырья на основе определенных пропорций, засыпка материала в оборудование согласно техническому заданию и выдвинутым параметрам.
  • Съем катушек с экструдеров (весом в 50 килограмм).
  • Контроль и соблюдение всех необходимых технических и физических параметров работы при обработке вторичного сырья (температура, вытяжка, обороты, фальц, контроль разнотолщинки и прочее).
  • Своевременное выполнение ряда поставленных задач и соблюдения графика (объемов) работы.
  • Проверка и контроль работоспособности применяемого оборудования.
  • Контроль качества изделий, которые выпускаются контролируемым агрегатом.

Это основной список задач, которые стоят перед машинистом-экструдером в ежедневном выполнении. Работая на таком производстве, стоит понимать, что человек не просто выполняет поставленные задачи, но еще занимается экологично полезным занятием — сохраняет природу от загрязнения, дает определенным изделиям право на вторую жизнь. 

Версия для печатиВерсия для печати