WinZip 6.2 — продолжение следует

Архиваторы! По мнению большинства пользователей, на компьютере их должно быть много. Однако, как бы много их не было, у пользователя всегда есть какой-нибудь любимый, наиболее часто используемый в работе архиватор. Одним из самых популярных архиваторов на сегодняшний день является PKZIP, а, вернее, его Windows-вариант WinZip, о новой версии которого мы и поговорим сегодня.

Несмотря на небольшое изменение номера версии (с 6.1 на 6.2), изменения в самой программе, на мой взгляд, значительны. Первое, что бросается в глаза после запуска программы, это обновленный интерфейс, а если говорить точнее, то новая красочная панель инструментов, доступная, правда, только если вы работаете в полноцветовом режиме (более 256-и цветов). Кроме того, в самом EXE файле WinZip добавлено несколько новых «зашитых» пиктограмм.

На панели инструментов и в меню добавилась кнопка Favorite, позволяющая быстро находить и работать с часто используемыми архивами и их папками. Список «любимых» архивов можно редактировать самому (добавлять и удалять имена архивов), кроме того, предусмотрен автоматический поиск и добавление в список найденных на диске архивов (Search), а также регистрирование когда-либо открывавшихся архивов (Options | Other Zip Folders). Пользователей Internet ждет сюрприз — WinZip теперь позволяет просматривать и распаковывать UUE, XXE и UU- закодированные файлы без дополнительных программ. Кстати, WinZip может не только раскодировать, но и закодировать файлы в UUE формат (пункт меню Actions | UUencode). Поддерживаются также файлы форматов MIME (base64 — .B64, .HQX), BinHex (.BHX), Tape ARchive (.TAR, .TAZ, .TGZ), gzip-упакованные Unix-файлы (.Z, .GZ), правда, на этот раз WinZip не имеет средств создания и добавления файлов в архивы этих форматов. Кроме того, WinZip способен работать со сжатыми файлами в формате Microsoft Compress format (он же LZEXPAND-формат). Файлы, сжатые в этом формате, обычно имеют расширение, заканчивающееся на знак подчеркивания (_), например, "commdlg.dl_", и содержат только один исходный файл с тем же именем, но уже с полным расширением. Такие файлы, я думаю, встречались всем, и чаще всего в дистрибутивах на компакт-дисках. Файлы сжатые в этом формате обычно автоматически распаковываются в процессе инсталляции отдельной прилагающейся программой EXTRACT.EXE или EXPAND.EXE и получают новое полное расширение в соответствии с протоколом распаковки. Поэтому, не зная полного расширения файла, недогадливый WinZip перед открытием такого сжатого файла будет запрашивать его настоящее имя.

Кроме всего перечисленного, в программе произошли еще некоторые незначительные изменения:

  1. В диалоге Options | Password добавилась опция Mask, позволяющая включить/выключить отображение вводимого пароля (показывать вводимые буквы или показывать «звездочки»);
  2. При открытии исполнимого файла (распознаваемого формата) WinZip позволяет запустить его, а если вы дважды щелкните по программе SETUP в архиве, WinZip сработает так же, как и при выборе команды Install (то есть запустит программу SETUP и начнет процесс инсталляции);
  3. Исправлены ошибки контекстного меню под Windows NT 4.0 Explorer и мелкие ошибки в функциях Multiple Disk Spanning (многотомное архивирование).
 

А теперь о том, что же должно появится в следующих, новых версиях этого архиватора:

  • Дополнительная поддержка форматов файлов таких архиваторов как RAR, PAK и ZOO;
  • Распаковка ARJ и LZH файлов самостоятельно, без использования самих программ распаковки этих архиваторов;
  • Поддержка расширенных опций ZIP, LZH и ARJ архивирования, включая создание комментариев, меток томов, а также средств авторской верификации (AV — authenticity verification);
  • Дополнительная поддержка печати на принтер;
  • Конфигурирование панели инструментов и многое другое.

Все это, конечно, хорошо, однако кое в чем этот архиватор, имеющий почти десятилетнюю историю развития, отстает от некоторых, более молодых архиваторов, например, RAR. В частности, многих пользователей огорчает отсутствие функций восстановления поврежденных архивов и возможностей нормального сохранения структуры директорий в архиве. Кроме того, в программе плохо продуманы средства навигации по дискам, да и рейтинги сжатия у WinZip часто отстают от других архиваторов, таких как HA, AIN, RAR и так далее. Однако все же будем надеяться, что эти недостатки в скором времени будут устранены. Поживем, увидим.

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!