Что такое NOISE?

Зачем и почему он нужен?

Шум (noise) — случайные пикселы на изображении — чем-то схож с простыми арифметическими действиями — иногда вам нужно что-то прибавить, иногда вычесть. Часто можно заметить шум на плохо отсканированных изображениях или на некоторых типах плёнки. В подавляющем большинстве этих случаев шум сбивает с толку и картинка выглядела бы лучше без него. Но всё же иногда добавление шума может быть полезным.

Для чего вы можете использовать шум? Шум добавляет «пиксельную пыль» поверх изображения, создавая подобие зернистости плёнки. Когда цвет зерна плёнки не вполне совместим с изображением, добавление шума поможет смягчить темные области изображения. Когда вы ретушируете фотографии, которые имеют зернистую текстуру, добавление шума поможет сделать её менее видимой.

Ниже следует несколько типичных ситуаций, при которых добавление шума может быть выгодным.


Сглаживание участков перетекания

 

Если градиентная заливка накладывается на большой участок, то перетекание на некоторых участках может быть слишком резким, особенно на изображениях с небольшим разрешением. Если даже градиент лёг плавно и дал плавный переход цвета (как в левой части изображения), на мой взгляд, применение шума всё-таки не будет лишним. Результат виден в правом участке изображения: после применения фильтра границы перетекания стали менее различимы.


Шум как текстура

Зачастую, когда создаётся текст, который после накладывается на фотореалистичный задний план, текст выглядит слишком «вмёрзшим». Добавление шума на текст (или любой другой графический объект) задаст ему некоторую текстуру и более реалистичный вид.


Эмуляция металла при помощи шума

Задать тексту металлическую фактуру можно также при помощи шума: во-первых, наложите шум по алгоритму Гаусса (Gaussian Noise) на линейную градиентную заливку (слева внизу), затем примените фильтр размытия в движении (Motion Blur), задав любое направление (Angle) и расстояние (Distance). Следующим шагом будет применение фильтра резкости (Sharpen) — правый нижний угол. После того, как вы получили некоторый «металл», можете использовать его в качестве заднего плана или образца текстуры.


Шум для баранов

При помощи шума можно создать и имитацию меха, волос. На нужный участок простого однотонного изображения (слева) накладывается монохромный шум. В результате, подобрав необходимые параметры, можно получить достаточно неплохую имитацию шерсти (справа).

Конечно, я описал далеко не все возможности применения шума. Если у кого-то из вас возникли вопросы, я готов их выслушать и попытаюсь помочь советом. Посему, до встречи личной, или пишите на адрес: orm@ot.minsk.by.

Андрей ВАНЬКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1997 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!