PBeM-игры

Что такое компьютерная игра - известно каждому, но о PBeM играх знают немногие. Между тем, участие в них - это чрезвычайно увлекательное, затягивающее занятие. Аббревиатура PBeM расшифровывается так: Play by e-Mail, т.е. PBeM игры - это игры, "играемые по электронной почте". Вы, конечно, спросите: а что это мне дает? Дает это Вам многое: теперь Вы будете играть не против бездушной, запрограммированной на однообразные действия машины, а будете соперничать с такими же любителями игр, как и Вы. Правильно говорят, что разум человека непостижим... Забудьте про логику! Вам будет весьма трудно предугадать действия Ваших соперников, что сделает игру острой и захватывающей. Итак, если Вы заинтересованы, то перейдем к следующему разделу.


Как это все работает

Вы спросите: а как это все работает? Очень просто! Есть игровой сервер PBeM игр, есть Вы, и у Вас есть электронная почта. Для того, чтобы вступить в игру, Вы посылаете определенным образом составленную заявку гейммастеру этого сервера. Получив подтверждение о включении Вас в партию, Вы терпеливо ожидаете начала игры... Но вот и начало! К Вам приходит "нулевой отчет". В нем отображается вся информация, доступная для Вас в начале игры. Чрезвычайно облегчат Вашу задачу специальные программы-клиенты, представляющие Вам отчет в доступной графической форме и дающие дополнительные удобства при написании приказов. Несколько подробнее об этих клиентах, а также о местах, где их можно достать, Вы сможете прочитать в разделе "Как остаться в выигрыше". А теперь вернемся к ходу игры... Пора писать приказ. После долгих раздумий, закончившихся дикой головной болью, Вы бросаетесь в прорыв! Составив письмо-приказ, Вы отсылаете его серверу. Своим приказом Вы определяете дальнейшие свои действия: развиваете науку и технику, посылаете корабли на дальние планеты, захватываете земли, ведете битвы. Точно так же поступают и другие участники игры. Письма собираются на сервере и в определенный, заранее оговоренный при вступлении в игру момент начинается "производство хода". Сервер обрабатывает все письма игроков, пришедшие к данному моменту, и соответствующим образом изменяет игровую ситуацию, после чего рассылает игрокам отчеты о текущей ситуации в игре. Начинается процесс "ожидания производства хода" (сервер ждет новых приказов от участников игры), который, естественно, закончится очередным производством хода и рассылкой отчетов игрокам. Как видите, это чем-то напоминает шахматы по переписке, но Вашими оппонентами выступает большое количество людей, а возможностей у Вас гораздо больше, чем в обычных настольных играх. Остроты добавляет анонимность, как, например, в Galaxy Plus. Вы выступаете от имени своей расы, пишете дипломатические письма другим расам, заключаете мирные соглашения, объявляете войну, рассылаете своих шпионов во все края Галактики, но никто не знает, кто скрывается за вымышленной Вами расой...


Какие есть PBeM игры

Приведенные ниже игры - это игры, в которые играют в Релкоме. На некоторых из них я потом остановлюсь поподробнее.

 

GALAXY, автор Рассел Уоллес, Космическая экспансия, экономическое развитие и военное противостояние.

GALAXY PLUS, автор Антон Круглов на основе идеи Рассела Уоллеса. Космическая экспансия, экономическое развитие и военное противостояние. Сравнительно простые правила и неограниченное число участников в каждой партии делают эту игру идеальной для того, чтобы впервые окунуться в мир виртуальных звездных войн. Игра налагает минимум ограничений на вашу свободу действий.

Dragon's Galaxy, автор Mikle Zavileyski на основе идеи Антона Круглова. Версия популярнейшей в России PBeM-игры Galaxy PLUS. Замечательна собственными правилами, которые постоянно совершенствуются, позволяя учитывать желания самих игроков. Одновременно проводятся партии по разным правилам и с разными игровыми задачами, что делает игру уникальной.

Atlantis v1.2, автор Рассел Уоллес, доработка Константина Волошина. Феодальная экономика, включая военные искусства и магию.

Judgement Day, автор Рассел Уоллес, Судный День - игра Глобального Завоевания и Термоядерной Войны. Военное противостояние системами оружия, аналогичными современным.

VGA-Planets, автор Tim Wisseman (California, USA), давно любимая всеми почитателями PBeM-игр космическая стратегия. Сочетание экономического, дипломатического и военного начал, особые отличительные черты каждой расы, относительно простые правила и богатый накопленный игровой опыт позволят вам получить максимальное удовольствие от каждой сыгранной партии.

Adventurer Kings - одна из популярнейших в мире PBeM-игр, написанная в жанре фэнтэзи, объединяющая в себе элементы стратегических, ролевых и приключенческих игр. Отличительной особенностью этой игры является наличие большого разнообразия идеально сбалансированных игровых компонент, таких как персонажи, армии, монстры, заклинания, магические предметы, различные типы местностей, а также возможность выбора характера и сущности вашего Короля, наиболее полно удовлетворяющие ваш собственный вкус и предпочтения.

Star 2 - новейшая разработка в области космических стратегий, развивающая идеи таких популярных игр, как Master of Orion и VGA Planets, в которую вы сможете играть под Windows, используя прекрасную графику высокого разрешения. Разнообразие направлений научных исследований, технологических компонент и конструкций космических кораблей делают эту игру особенно захватывающей.

Также следует упомянуть игры "Arena", "Diplomacy" (самая обширная игра в мире - более 5000 игроков), "Olympia", "Monster Island" и множество других.

Полный список PBeM-игр в рамках Internet можно, например, получить по WWW-ссылке:

http://www.cnit.nsk.su/~kkg/games.html — ссылка на PBEM-игры...

http://pbem.donetsk.ua/games/pbem.html

Всемирная домашняя страничка PBeM-игр:

http://fermi.clas.virginia.edu/~gl8f/pbm.html

Напоминаю, что если у Вас нет доступа к Интернет, то Вы можете получить эти материалы, используя, к примеру, WWW-by-email-серверы, о которых ранее писалось в "КВ". Однако будьте осторожны, так как объем информации, заказанной Вами, может оказаться очень большим!

По всем вопросам, связанным с этим материалом, обращайтесь к автору по адресу 555:172/22.65@Homenet или 2:450/88.7@Fidonet .

(Продолжение следует)

Андрей КОНОНОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!