Конфликты...

У процессоров Cyrix снова проблемы

По сведениям PC World, версии чипов Cyrix 6x86 до 2.7 частично несовместимы с платформой Windows NT 4.0, что может привести к многочисленным сбоям. Windows NT способна предотвратить сбои, изменив режим работы кэша процессора. При этом, правда, теряется 20-30% скорости. Несмотря на то, что версии чипа 2.7 и более поздние работают нормально, Cyrix предлагает программу обмена своих изделий, подробности которой можно узнать по телефону (800) 462-9749.


Интерактивные ошибки

При инсталляции Compton's Interactive Encyclopedia 95 на трех- или четырехскоростном CD-приводе может появиться сообщение об ошибке "File not found D:\Win\Test.Mid" ("Не найден файл D:\Win\Test.Mid"). Если это случилось с вами, а ваш компакт-диск является лицензионным, свяжитесь с компанией Compton's NewMedia и вы получите другой. Также в процессе установки энциклопедии может появиться сообщение "Call to undefined dynalink error" ("Вызвана ошибка неопределенной связи"). Причина этого в том, что вы несколько раз устанавливали приложение QuickTime for Windows. Теперь нужно удалить их все, кроме одного. Если же вы единожды устанавливали QuickTime, то, скорее всего, дело в потерянных блоках (lost clusters) на жестком диске. Попробуйте найти их программами CHKDSK (DOS), Norton Disk Doctor (Norton Utilities) или SCANDISK из последних версий Windows.


Corel Paradox 7 vs FAT32

 

У программы Corel Paradox 7 обнаружен конфликт с новой 32-разрядной FAT32, включенной в релиз Windows 95 OSR2. Если вы попытаетесь открыть файл базы данных, то программа выдаст сообщение: "Unable to open table, Invalid File name" ("Невозможно открыть таблицу, неправильное имя файла"), так как Corel Paradox 7 не может читать таблицы баз данных, записанные на диске с FAT32. Судя по всему, компания Corel, считающая себя создателем универсального и воистину всеохватывающего пакета рабочих приложений, полагает, что вы храните таблицы баз данных на разнообразных внешних накопителях или других разделах винчестера, не форматированных FAT32.


Закончилась память?

Если вы пользуетесь программой FrontPage Personal Web Server 1.0, включенной в пакет FrontPage 1.0, не удивляйтесь неожиданному появлению сообщения "out of memory". Это программная неполадка, для устранения которой нужно обновить 32- bit Personal Web Server и тест TCP/IP. Все это можно найти по адресу: ftp://ftp.vermeer.com/pub/patches/Vhttpd32.zip


PC Tools Pro 9.0 не совместим с FAT32 из Windows 95 OSR2

При запуске PC Tools Pro 9.0 появляется сообщение "Analyzing drive C: Reading system areas" ("Анализ диска С:. Чтение системных областей") и компьютер может зависнуть. Единственное, что можно посоветовать в этом случае - не пользоваться PC Tools'ом.


Если исчезает XBM...

Проводник Internet Explorer 2.01 for Windows 3.1 не может просматривать отдельные графические файлы формата .xbm - на них обязательно должен ссылаться какой-либо HTML документ. Если же вы все-таки попытаетесь загрузить один из .xbm файлов, вы не только не откроете его, но и автоматически закроете открытый до этого.


Без маршрута

Программа Lotus Domino не воспринимает пробелы в маршруте к серверу Domino Web, так что не включайте его в каталог "Program Files", если вы пользуетесь Windows.


Смена алгоритма

В пакете для верстки Adobe PageMaker 6.5 for Windows 95 используется алгоритм воспроизведения цветов CMYK, который отличается от алгоритма PageMaker 6.0x. Это значит, что если вы загрузите в PageMaker 6.5 документ из 6.0, то отображение цветов на экране может измениться по сравнению с ранней версией, хотя на печать PostScript разница в алгоритмах абсолютно не влияет.


FAT32 "рождает" вирусы

В системах с новой FAT32 от Windows 95 OSR2 программа IBM Anti-Virus может находить разнообразные вирусы. Все дело в несовместимости этого антивируса и FAT32, что может привести к ошибкам в работе программы во время чтения загрузочного сектора или сканирования на вирусы. Придется ждать обновления IBM Anti-Virus.


Еще одна жертва FAT32

С файловой системой из Windows 95 OEM OSR2 оказалось несовместимо программное обеспечение Iomega Jaz Tools, датированное ранее 25.06.1996. Если вам захочется отформатировать диск Jaz с FAT32, то вы не сможете с помощью ПО не только поставить пароль на данные или защитить диск от записи, но даже достать его. Для обновления версии Jaz Tools свяжитесь с компанией Iomega.


Драйвер Matrox мешает Офису 97

Если у вас установлен драйвер Matrox 3.20 и вы хотите инсталлировать Office 97, то возможна некорректная установка и искажение Registry. Компания Matrox выпустила новый драйвер, 3.22, который устраняет конфликт.


Застрял на "[k"

Компьютеры модели Compaq Presario 7100 могут иметь и имеют конфликты в печати с сериями 4000 и 4100 принтеров Canon, которые отказываются что-либо печатать или выводят только "[k". Чтобы решить проблему, нужно установить интерфейс параллельного порта на опцию "ECP" из пункта меню Setup\Advanced System Settings\Integrated Peripheral option.


Windows 95 любит сберегать энергию

Операционная система Windows 95 OSR2 не поддерживает функцию, которая позволяет модему подать сигнал компьютеру о выводе из режима ожидания, если возникает необходимость принять звонок в то время, когда компьютер находится в режиме сбережения энергии. Компьютер с ОС Windows 95 OSR2 продолжает "спать". Так что если ваша коммуникационная программа настроена на принятие звонков - не используйте функции энергосбережения APM (Advanced Power Management). Чем только не пожертвуешь ради любимой Windows 95...


Ошибки в программах компании Symantec

Если вы установили версию для обслуживания ПО Norton Navigator for Windows 95, то можете внезапно обнаружить, что все ваши экранные шрифты в Norton File Manager или уменьшились, или исказились. Посмотрите, есть ли в вашей системе шрифт MTSORTS_.TTF. Если он присутствует, переименуйте его. (С этим шрифтом возникали проблемы и в других программах). Если это не помогает, просмотрите раздел замещения шрифтов файла WIN.INI. Найдите строку, которая начинается Helv=. Убедитесь, что далее стоит значение MS Sans Serif. Если ничего не изменилось, то перейдите в раздел Norton File Manager Options на пункт Fonts и обновите каждую таблицу SmartTab.

По материалам "BugNet" подготовил Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 1997 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!