Современные дисководы CD-ROM на белорусском рынке

Всеобщее распространение компакт-дисков и более чем доступные цены на них и на дисководы CD-ROM сделали последние непременным атрибутом современных компьютеров. За последние три-четыре года стремительный прогресс в разработке компьютерных технологий привел к парадоксальной ситуации: то, что еще год назад являлось нормой, сегодня уже прочно забытое прошлое. Развитие дисководов CD-ROM как нельзя лучше подтверждает это правило. Вспомните, еще не так давно все мы умилялись "потрясающей" производительности 4-х и 6-скоростных дисководов CD-ROM, а сегодня вы едва ли найдете такие модели в прайс-листах компьютерных фирм. На отечественном рынке ныне царствуют 8-12-скоростные приводы и уже подают свой отнюдь не робкий голос 16-скоростные дисководы CD-ROM.

Новый дисковод понадобится в первую очередь тем, кто имеет дело с различными мультимедийными энциклопедиями, трехмерными играми и т.п.: обладая существенно меньшими значениями среднего времени доступа (порядка 100-140 мс) новые приводы значительно ускорят работу с подобными компакт-дисками, содержащими иногда более полутора тысяч файлов. Тем, кто нервничает, ожидая, пока загрузится очередная многомегабайтная кодаковская фотография с двухскоростного привода, также стоит призадуматься... В данной ситуации выход один: доставайте очередные 100-150 $ и отправляйтесь за покупками.

С целью облегчить, по возможности, вашу участь мы отобрали несколько достаточно современных моделей дисководов CD-ROM, которые можно приобрести на белорусском рынке, и в оставшейся части статьи попытаемся дать их краткое описание. Помимо общепринятого перечисления характеристик, влияющих на производительность данного типа устройств, нам показалось уместным коснуться и такого важного параметра, как качество проигрывания аудио компакт-дисков, поскольку далеко не все модели дисководов CD-ROM здесь чувствуют себя на должной высоте.

При выборе конкретной модели следует учитывать, что SCSI-устройства в большей степени обеспечивают высокое быстродействие при работе с видео, серьезной графикой, в многозадачных средах и значительно меньше загружают процессор, чем устройства с интерфейсом ATAPI (EIDE). С другой стороны, последние, будучи значительно дешевле, вполне подойдут для офисного использования и компьютерных игр. Кроме того, во избежание душевных расстройств, не следует абсолютно доверять паспортным характеристикам того или иного дисковода CD-ROM. Помните, что самый лучший критерий - это все же практика.

12-скоростной дисковод CD-ROM Panasonic CR584B по цене от 115 до 142 $, по нашему мнению, является весьма заманчивой покупкой. Судите сами: на сегодняшний день этот привод занимает по производительности одно из лидирующих мест среди дисководов CD-ROM, оснащенных интерфейсом ATAPI. Его основные характеристики таковы: буфер - 128 Кбайт, скорость передачи данных варьируется от 1200 до 1944 Кбайт/с при средней величине около 1800 Кбайт/с, среднее время доступа равно 110 мс. Имея весьма элегантный дизайн, этот дисковод является практически бесшумным в работе. Качество воспроизведения аудиодисков вполне приемлемо. В некоторых публикациях отмечается привередливость данного дисковода по отношению к разного рода "левым" компакт-дискам, однако этим, хотя и в разной степени, грешат все высокоскоростные приводы. Кроме того, у CR584B отсутствует кнопка перехода к следующему треку при воспроизведении аудиодисков. Однако все это не умаляет главного достоинства дисковода - высокой производительности за приемлемую цену.

 

Дисководы CD-ROM фирмы Plextor настолько же хороши, насколько и дороги. Это, безусловно, продукция класса High End. На нашем рынке представлены 4 модели 12-скоростных приводов этой фирмы. Все они оснащены интерфейсом SCSI и обеспечивают наименьшую среди известных нам дисководов CD-ROM загрузку центрального процессора, что, в совокупности с возможностью использования кассет CADDY и комплексом решений, обеспечивающих отличную сбалансированность всех узлов привода, делает их весьма выгодным приобретением для профессионалов. Модели Plextor 12CSi и Plextor 12CSе (соответственно во внутреннем и во внешнем исполнении) оснащены механизмом загрузки дисков при помощи кассет CADDY, буфером 512 Кбайт и имеют следующие характеристики: скорость передачи данных - 1800 Кбайт/с, среднее время доступа - 110 мс, средняя скорость поиска - 90-95 мс. Для тех, кто предпочитает загрузку дисков при помощи лотка (Tray), фирма выпускает модели Plextor 12TSi и Plextor 12TSe, имеющие практически такие же характеристики, за исключением чуть более высокого значения средней скорости поиска - 100 мс. Все дисководы CD-ROM фирмы Plextor отличает превосходное качество воспроизведения аудиодисков, и, что немаловажно, они имеют мощный сигнал на линейном выходе. Цена моделей во внутреннем исполнении составляет: 261 $ с лотком и 327 $ с CADDY. Модели во внешнем исполнении, естественно, несколько дороже.

Pioneer DR-444 (DR-A12x) выделяется среди прочих моделей и без красного галстука. Этот 12-скоростной дисковод CD-ROM с интерфейсом ATAPI и ценой 135 $ работает быстрее многих более дорогих и оснащенных SCSI приводов. Несмотря на достаточно скромную величину буфера (128 Кбайт) и стандартную скорость передачи данных (1800 Кбайт/с), среднее время доступа (110 мс) и средняя скорость поиска (80 мс) позволят владельцам данного привода долгое время хвастать перед своими знакомыми высочайшей производительностью. К числу неявных минусов можно отнести шумную работу и наличие только одной кнопки. Качество аудио не столь высоко, как у CD-проигрывателей этой же фирмы, но в целом является достаточно приличным.

Дисковод CD-ROM TEAC CD-512E с интерфейсом ATAPI за 130 $ несмотря на то, что является 12-скоростным, не отличается столь рекордной производительностью, как его более именитые собратья. Это устройство подводит, в основном, большое время доступа - 160 мс, что сравнимо с аналогичным показателем лучших 8-скоростных дисководов CD-ROM. По остальным параметрам CD-512E идет, что называется, "ноздря в ноздрю" со своими коллегами (буфер - 128 Кбайт, скорость передачи данных - 1800 Кбайт/с), а, учитывая сравнительно низкую загрузку процессора и приличное качество воспроизведения аудио дисков, можно сказать, что этот дисковод CD-ROM - явно не худший выбор.

К числу давно ожидаемых новинок, которые должны вот-вот появиться у нас, без всякого сомнения следует отнести дисковод CD-ROM Hitachi CDR-8130. Являясь 12-скоростным устройством с интерфейсом ATAPI, он сможет стать достойным конкурентом модели Pioneer DR-444. Скорость передачи данных у CDR-8130 варьируется от 1200 до 2400 Кбайт/с, что больше подходит для приводов с 16-кратной скоростью. Малое среднее время доступа (90 мс) и низкая загрузка процессора обеспечивают завидную производительность на большинстве задач. CDR-8130 является вполне конкурентоспособным и по цене - около 140 $.

Дисководы CD-ROM с 16-кратной скоростью пока представлены достаточно скромно: Gold Star CRD-8160B за 146-160$ представляет собой дальнейшее развитие предыдущей модели данной фирмы и вряд ли способен дать вам большой прирост производительности по сравнению с рекордсменами среди дисководов CD-ROM с 12-кратной скоростью. Оснащенный интерфейсом ATAPI, привод обладает буфером 128 Кбайт, скоростью передачи данных 2400 Кбайт/с и средним временем доступа 100 мс. Диски загружаются при помощи лотка. Качество воспроизведения аудиодисков является достаточно средним. В целом же приобретение этого дисковода CD-ROM польстит самолюбию тех из нас, кто сильно подвержен магии цифр - как-никак 16-скоростной!

Несмотря на обилие на белорусском рынке 8- и 10-скоростных моделей дисководов CD-ROM, мы намеренно не рассматривали их в рамках данной статьи. С появлением 16-скоростных приводов дни их, можно сказать, сочтены. К тому же разница в цене всего лишь в 20-30 $, по сравнению с значительно более быстрыми 12-скоростными, также говорит не в их пользу. Кроме того, нами не рассматривался ряд 12-скоростных моделей дисководов CD-ROM производства менее известных тайваньских и корейских фирм и вовсе не потому, что эти изделия намного хуже. Аргумент против них был один: за те же деньги можно купить дисковод CD-ROM с гарантированно высоким качеством сборки, например Panasonic.

Виктор МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!