Банкиры знакомятся с Internet

16-18 апреля в Раубичах прошёл I Белорусский Форум "Информационно-аналитические системы в финансовой деятельности".

В первые два дня рассматривались темы "Доступ к информации в информационную эпоху", "Автоматизированные банковские системы", "Учёт, анализ, информационное обеспечение финансовой деятельности" и другие. А самое интересное оставили на десерт - третий день форума был полностью посвящён Internet.

Нужно заметить, что на форум были приглашены, но не приехали российские компании, в том числе и один из лидеров рынка России - компания R-Style, которая сослалась на "неперспективность белорусского рынка". И действительно, несмотря на то, что банки - потенциально наиболее крупные потребители систем Internet/Intranet, у нас это направление развивается довольно медленно, и, как отметил представитель компании "Белтелеком" Владимир Жилин, белорусские банки - чуть ли не единственные банки в мире, не представленные в Internet.

Активное участие в форуме приняла фирма "WWW-Belarus", имеющая, по словам её представителей, самый богатый опыт работы с Internet в Беларуси. Сергей Мурзин активно агитировал собравшихся представителей коммерческих и государственных организаций к созданию собственных Web-узлов, дабы о них узнали во всём мире и, как выразился господин Мурзин, "чтобы тот же Билл Гейтс обратил на Вас внимание".

Основным участником семинара по Internet стал информационный центр при посольстве США в Беларуси. Также на форуме с докладами выступили представители компаний "СофтИнформ" (тема - "Internet и глобальные коммуникативные сети в деятельности предприятия"), "БелСофт Плюс" ("Новые концепции построения сетей Intranet. Безопасный доступ к Internet") и "Надёжные программы" ("Ресурсы Internet по банковским технологиям и финансам").

 

Мероприятие так бы и закончилось всё в том же спокойном рекламно-познавательском стиле, если бы в нём не участвовали представители компании "Белтелеком". И хотя государственный монополист на телекоммуникации две недели назад ввёл в строй новый канал связи со скоростью передачи данных 1Мбит/c, строит в Минске волоконно-оптические линии и развивает местные сети - начальника службы сервисного отдела "Белтелекома" Веру Дрожжину буквально засыпали жалобами о плохом качестве связи и завышенных расценках на услуги сети "БелПак". Некоторые в связи с этим предположили, что компания получает монопольно высокие прибыли. Однако Вера Дрожжина ответила, что качество связи зависит не только от работы "Белтелекома" и никакой ответственности за сбои компания нести не собирается. Большинство расценок на услуги устанавливается "сверху", причём "Белтелеком" ещё должен отдавать взятые ранее кредиты, чем и объясняется дороговизна. Высокие цены - временное явление, а рентабельность компании - на уровне 40%.

Все доклады планируется в течение месяца издать отдельной брошюрой и разослать участникам форума.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1997 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!