Конфликты...

Осторожно: supervisor в NetWare 4.x

Во время инсталляции ОС NetWare 4.x на первый сервер в сети создается бюджет администратора NDS admin. Вместе с тем, на первом и всех последующих серверах в BINDERY контексте каждого сервера неявно создается и бюджет супервизора supervisor. Пароль у supervisor задается такой же, как у admin.

Бюджет супервизора не представлен в NDS, поэтому многие администраторы забывают о его существовании. Бюджеты admin и supervisor никак не взаимосвязаны, поэтому при смене пароля admin пароль supervisor не меняется. Здесь-то и таится потенциальная опасность, так как любой человек, знающий пароль администратора на момент инсталляции, может войти под именем supervisor на сервер, даже если пароль администратора был изменен. Так после регистрации в BINDERY сервера:

login <имя сервера>/supervisor /B

он может делать с сервером все что угодно. Правда, ресурсы NDS останутся при этом недоступными.

 

Поэтому после установки очередного сервера не забывайте менять пароль супервизора. Это можно сделать командами

login <имя сервера>/supervisor /B

setpass

В связи с этим не лишним будет напомнить, что предотвратить болезнь легче, чем лечить, поэтому выработайте и четко соблюдайте политику безопасности в сети.

По материалам LAN magazine

Подводные камни Windows NT 4.0

Сейчас много споров и обсуждений по поводу Windows NT. На мой взгляд, она гораздо стабильнее и надежнее Windows 95. Однако в процессе эксплуатации оказалось, что у стабильности и надежности этой ОС есть другая сторона.

Практически всегда выпуск новой версии продукта сопровождается выпуском заплаток, которые исправляют ошибки и недочеты в основной версии. Так было и с NT 4.0. Были выпущены Service Pack 1 и 2. Тем не менее, в печати сообщалось, что их установка, устраняя одни проблемы, приводит к другим и виной всему, скорее всего, второй Service Pack. Так это или не так, знают, неверное, только в Microsoft. Мы же можем описать, что стало происходить с рабочей станцией под Windows NT 4.0 после нескольких месяцев интенсивной эксплуатации и установки этих самых паков.

Началось все с того, что записанные на машине под NT 4.0 дискеты не читались на других машинах. На той же самой машине записанные под DOS'ом те же самые дискеты таких проблем не вызывали. Через некоторое время стало заметно, что производительность у машины стала падать. Причем, с каждым следующим днем загрузки Word или Explorer приходилось ждать все дольше и дольше.

Согласно заявлениям Microsoft, файловая система NT сама следит за своей оптимизацией, поэтому мы стали искать причину в машине, но с "железом" было все в порядке. Тем не менее, скоро перестал грузится Sound Blaster, выдавая ошибки при загрузке. Короче, машина умирала...

Установив Diskeeper Lite for Windows NT V1.1.137, мы были поражены представшей перед нами картиной. Diskeeper представляет собой программу дефрагментации и оптимизации дисков. Согласно его показаниям, все файлы объемом 600Мб оказались дефрагментированы на 30000 частей. То же показал Speed Disk из Norton Utilites для NT.

После нескольких ночей работы дефрагментатов файловая система приняла более или менее нормальный вид и проблемы пошли на убыль.

Что следует из этой истории?

  • Надо быть всегда готовым к тому, что в любой момент ваш компьютер откажется выполнять свои функции;
  • Не стоит ставить новый софт на рабочую машину без проверки. Даже если это Service Pack от Microsoft (или тем более, если это Service Pack от Microsoft);
  • Периодически проводите дефрагментацию дисков.

По данным Novell Network Support Encyclopedia

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1997 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!