Когда в Беларуси появятся фильмы с компьютерными спецэффектами?

Кто покупает в Беларуси высокопроизводительные графические системы и студии нелинейного монтажа и для чего они могут использоваться? Для ответа на эти и другие вопросы мы встретились с представителями компаний Validia и Catalyst Silicon Solutions (официальный дистрибьютер Silicon Graphics), предлагающими на белорусском рынке системы компьютерной графики и видеопроизводства на базе Silicon Graphics, и обсудили с ними возможности этих суперкомпьютеров и проблемы отечественного рынка.

В беседе принимали участие:

Игорь ЕФИМЧИК, генеральный менеджер белорусского представительства компании Catalyst Silicon Solutions.

Георгий ОЗЕРОВ, технический менеджер белорусского представительства компании Catalyst Silicon Solutions.

Александр РЕКУН, менеджер компании Validia.

В чём принципиальное отличие систем на RISC-архитектуре от PC-платформ и преимущества в решении специфических задач?

А.Р. - Дело в том, что сама платформа IBM PC - большой арифмометр. Что из себя представлял этот инструмент? Коробочка небольшого размера с ручкой. Ручку вращали с какой-то скоростью и получали результат. Теперь эта ручка - процессор, он всё делает гораздо быстрее, но принцип такой же. ПО, которое писалось для IBM PC, конечно, хорошее, но по своему уровню, по своим возможностям оно никак не сравнимо с тем, которое предназначено для Silicon Graphics. Silicon проектировался и рассчитывался, чтобы как можно быстрее работать с графическими, трёхмерными изображениями. Это специализированный компьютер для работы с графикой.

 

Г.О. - Под UNIX'ом на RISC-машинах математика на порядок сильнее. Хотя в принципе на PC можно сделать всё, если будет соответствующее ПО. Любой приём описывается какими-то математическими алгоритмами. Если Вы - гениальный программист, то Вы и на PC сможете описать эффект, но с архитектурой PC он будет долго обрабатываться. Для каждого овоща есть своё время, а для каждого программного продукта - своя ниша. Платформа РС всё больше становится офисной платформой. Она ориентирована также на домашние компьютеры и некоторые отдельные решения для компьютерной графики. Если Вы хотите профессионально заниматься графикой - для этого необходимо профессиональное ПО, стоимость которого соответственно выше.

На платформу Silicon работает около 2000 производителей аппаратуры и ПО. Стоимость программного обеспечения сравнима с ценой самого компьютера. Например, стоимость современнейших программ для трёхмерного моделирования и анимации типа Alias PowerAnimator (использовалась при производстве фильмов "Парк Юрского периода", "Форрест Гамп" и др.) или LightWave 3D ("Робокоп", сериал "Звёздный путь") - от 9 до 20 тыс. долларов.


Какова ситуация на белорусском рынке?

И.Е. - Пять лет назад такую технику иметь у нас было вообще невозможно из-за запрета в США на вывоз из страны высокотехнологичного оборудования. Ведь Silicon - универсальная машина и она может быть использована для чего угодно, а та же модель Origin200 способна свободно объединять до 1024 процессоров и тяжело проконтролировать, для чего используется такая мощность. Сейчас они, правда, опять зашевелились с этими ограничениями.

Г.О. - В Минске есть несколько фирм, которые профессионально занимаются 3D-графикой и анимацией: "Свой круг", "Validia", есть компания на белорусском телевидении. В России несравнимо больше таких фирм. Проблема в том, что в Беларуси нет рынка и все наши режиссёры убегают в Россию, где видеорынок быстро развивается. Там даже видеопиратство в последнее время становится невыгодным, дешевле покупать лицензии и заниматься тиражированием и продажей, то есть всё переходит на цивилизованные рельсы.

У нас есть около десятка приличных студий, очень много талантливых молодых ребят, которые с удовольствием бы работали и делали очень интересные вещи, но нет заказов.

А.Р. - Наши студии могут заниматься рекламой, видеопроизводством, анимацией. В фирме Validia, например, 7 Silicon'ов. Мы участвуем в международных фестивалях и два наших мультфильма получили на них награды. Сейчас вот везём наши мультфильмы на фестиваль анимации во Францию. Недавно мы сделали заставку нового шоу Ярмольника "Скачки" для российского телевидения. В России, конечно, есть много своих студий, но они обращаются к нам, потому что у нас дешевле. В российской студии стоимость только приёма, ещё до заключения контракта, составляет 500 долларов. А у нас рынок не развит, денег ни у кого нет.

Белорусские студии компьютерного видеопроизводства хоть и дышат на ладан, но всё ещё пытаются выжить и даже в кое-каких фестивалях участвуют и побеждают. Например, на закончившемся 12 марта Третьем международном фестивале компьютерной графики "Теле-Граф" в Москве второе место в номинации "Реклама" заняла работа "Детекторы валют 2" "Макс-студии" (Минск). Это уже второй клип студии, посвящённый детекторам валют. Первый занял такое же место в прошлом году.


Кто может в перспективе приобретать системы видеопроизводства и компьютерной графики и для чего?

Г.О. - Вся ситуация определяется наличием видеорынка. Такую продукцию могут приобретать независимые производители видеопродукции, различные студии. Что они могут выпускать? Могут делать совершенно фантастические видеоклипы, рекламные и презентационные ролики, очень интересные передачи, которые выходят регулярно, то есть как бы придавать красивую и совершенно неожиданную упаковку любому видеоряду... Можно снимать полнометражные фильмы. Такие системы могут приобретать все - начиная от университета и заканчивая независимой студией, которая может состоять из одного режиссёра. Идея состоит в том, что в принципе для создания фильма нужно только два человека - оператор и режиссёр. Вы выезжаете на природу, снимаете натуру, актёров на нейтральном фоне и начинаете всю работу делать на компьютере, получая при этом такой качественный уровень, что тех же динозавров из "Парка Юрского периода" (вплоть до движений кожи и сухожилий) невозможно отличить от реальности.

Мы предлагаем различные решения, но из-за довольно тяжелой финансовой ситуации на нашем рынке, а также по ряду других причин люди сейчас просто не готовы вкладывать деньги в это дело.

А.Р. - Можно использовать компьютер для монтажа программ. Весь мир переходит на нелинейные технологии, улучшается качество монтажа (отсутствие искажений из-за шумов, которые есть при аналоговом сигнале), уменьшается стоимость монтажной студии. Тут не нужна вся мощь Silicon'а, можно использовать системы послабее.

Silicon - изумительная платформа для создания компьютерной графики, трёхмерной анимации. Это - платформа, которая получила признание у нас в стране и которая себя оправдывает, тем более что есть постоянная тенденция к снижению цен.

И.Е. - Есть достаточно серьёзные системы, тоже одна из категорий компоузинга (компоузинг представляет из себя интеграцию элементов видео, двух- и трёхмерной графики, сложных многослойных спецэффектов и рир-проекций), когда на человеке находятся датчики, связанные с программой, работающей в реальном режиме. В результате человек двигается, а на экране изображается совершенно другое существо, там может быть дракон... кто угодно. Но это происходит в реальном режиме. Т.е. это передача, которая может идти в прямом эфире, а не сделанный заранее ролик. Человек может отвечать на вопросы, мимика, движения, жесты - всё в реальном режиме. Для этого должна быть соответствующая аппаратура.

Или, скажем, когда ведущий снимается в студии, а на заднюю стенку подкладывается фон, который тоже идёт в реальном режиме. То есть человек ведёт, скажем, программу новостей и в это время сзади движется фон, причём, хорошего качества. И опять же не заранее записанный, а в реальном режиме. Это для новостей наиболее актуально, но... у нас на это пока потребителей нет.

А на европейских видеоканалах уже есть передачи, где в качестве ведущего выступает трёхмерный мультипликационный персонаж в реальном времени, и такие "виртуальные" ведущие, как Bugs Bunny (CANAL PLUS, Франция) или английский Bert the Fish, могут в прямом эфире вести talk-шоу или брать интервью.

Беседовал Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1997 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!