Коммутаторы нового поколения

(Окончание. Начало в №17)

Часть 2. Устройство и применение маршрутизирующего коммутатора Bay Networks Switch Node

Switch Node - модульная платформа с пятью слотами, использующая уникальную архитектуру распределенной коммутации. На сегодняшний день ни один производитель не предоставляет подобной интеграции ПО маршрутизации и аппаратного обеспечения коммутации.

Это не просто набор модулей маршрутизации, добавленных ко 2-му уровню коммутации. Switch Node распределяет обработку коммутации 3-го уровня и маршрутизацию среди модулей, которые содержат собственный процессор коммутации и две раздельные шины - коммутации и управления с полосой пропускания 1.2 Gbps. Эта особенность отражается в непревзойденной масштабируемости и производительности.

SN содержит модуль центрального процессора. Этот модуль выполняет вычисление маршрута и централизованные функции управления, в то время как другие четыре слота доступны для любой комбинации интерфейсных модулей. На сегодняшний день доступны 16-портовый коммутирующий модуль 10Base-T, 8-портовый коммутирующий модуль 10Base-FL, 2-портовый коммутирующий модуль 100Base-TX.

 


Централизованная и распределенная архитектура

Коммутаторы третьего сетевого уровня могут иметь централизованную или распределенную архитектуру.

В централизованной архитектуре коммутация происходит в центральном устройстве, которое ограничивает эффективность коммутации. Важно обратить внимание на то, что эффективность такого коммутатора не возрастает при добавлении новых интерфейсов, так как коммутация производится все тем же центральным устройством.

Коммутаторы с распределенной архитектурой коммутации делегируют свои функции между всеми интерфейсными платами. Такая архитектура реализована в коммутаторе Switch Node, где коммутацию третьего уровня выполняют непосредственно интерфейсные платы, что не ограничивает эффективности коммутатора одним центральным устройством. Более того, производительность может быть увеличена путем добавления новых интерфейсов.

Это различие означает, что только коммутаторы с распределенными архитектурами (см. Рисунок 3) будут способны обеспечить требуемую эффективность и масштабируемость для устранения проблем пропускной способности сетей и обладать возможностью без замены удовлетворять завтрашним требованиям.


Построение топологии

Традиционные методы маршрутизации сначала создают таблицу маршрутизации, а затем осуществляют пересылку данных. SN поддерживает два режима построения таблицы маршрутизации.

Технология IP AutoLearn позволяет автоматически формировать таблицу обработки IP-адресов локальных подсетей без ПО маршрутизации и осуществлять прозрачную связь с маршрутизируемыми сетями (с любыми протоколами маршрутизации), а также вместе со Switch Node использовать существующие маршрутизаторы без их реконфигурации для передачи данных между виртуальными локальными сетями на основе адресной информации третьего уровня.

Режим маршрутизации на третьем сетевом уровне использует протоколы маршрутизации (RIP или OSPF). Режим маршрутизации позволяет строить большие, масштабируемые и недорогие сети с пропускной способностью маршрутизации пакетов и временем задержки, характерными для сетей с коммутацией на втором сетевом уровне.


Применение Switch Node

Основной областью применения маршрутизирующих коммутаторов являются сетевые центры крупных сетей. Установка подобного устройства может стать необходимой в случае существенного возрастания межсетевого трафика от серверов предприятия или интрасетей, а существующие коммутаторы и маршрутизаторы будут не в состоянии предоставить требуемую производительность и пропускную способность для эффективной работы сети. Компания Bay Networks утверждает, что с применением Switch Node сетевым администраторам больше не придется выбирать между коммутируемыми средами с "плоскими сетями, которые не масштабируются" или "медленными, дорогими и сложными сетями " с маршрутизаторами.

Александр АПАНАСИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1997 год

Рубрика: 

Network
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!