Предложение устройств записи и чтения CD-ROM: январь-апрель

Многие пользователи давно уже успели оценить компакт-диски как замечательные по своим возможностям устройства для хранения больших массивов информации. Одно расстраивало: невозможность оперативно записывать свою собственную информацию на компакт-диск так, как это делается на жесткий диск, например. И вот с прошлого года проблема эта перестала существовать. Сразу несколько фирм-разработчиков выпустили на рынок устройства записи и чтения CD-ROM. Появились они и на минском рынке. Цены, правда, первоначально кусались. Однако большинство экспертов предсказывало достаточно быстрое снижение цен, что в целом и происходит буквально на наших глазах. Тем не менее, обольщаться едва ли стоит, поскольку по мере снижения розничных цен происходит соответствующая модельная эволюция, выражающаяся в увеличении доли более быстрых и, естественно, более дорогих моделей. Так что в среднем цены на эти устройства никогда не станут "бросовыми".

Впрочем, наш белорусский рынок данных устройств выглядит в настоящий момент более чем скромно. Это касается и количества работающих здесь фирм (8 в январе-апреле), и количества предложений, и, наконец, модельного разнообразия. Всего за четыре месяца этого года предлагались устройства от 6 производителей, причем, регулярно на рынке были представлены 2-3 марки. Изменения структуры предложения устройств записи и чтения CD-ROM показаны на Диаграмме 1. Основная масса предложений приходилась на устройства от Hewlett-Packard и Sony.

Примерно с конца зимы белорусский рынок начинают покидать устройства с двукратной скоростью записи и четырехкратной скоростью чтения, уступая место устройствам с шестикратной скоростью чтения. Изменение соотношения объемов предложений этих устройств показано на Диаграмме 2.

 

Столь же заметны были в рассматриваемый период ценовые изменения. Особенно это касается устройств с шестикратной скоростью чтения. На Диаграмме 3 показаны подекадные изменения средних цен на наиболее предлагаемые устройства. Более всего снижались в последнее время средние цены на продукцию с маркой HP (модели 6020 и 6020і, соответственно, внутренний и внешний дисковод), а, собственно, они преимущественно и определяют сейчас облик данного сектора рынка.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1997 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!