Неделя на Красной Пресне

Впечатления с выставки "КОМТЕК 97"

Всегда печально расставаться с праздником и вдвойне печально покидать КОМТЕК. И не в том дело, что сумки, набитые доверху рекламными проспектами, каждый раз оказываются тяжелее, чем предполагалось, просто не хочется покидать шоу. Ведь КОМТЕК - это всегда шоу, пусть и не такое яркое, как CEBIT, но куда более доступное. Что же касается расходов на посещение выставки, на проживание и питание, то для средних белорусских граждан это шоу едва ли можно назвать доступным. Но говоря о доступности восприятия - в этом отношении приложены все усилия со стороны участников и организаторов выставки. При входе в любой из павильонов выставки по предъявлению пригласительного билета вы можете получить официальный каталог. В этой увесистой книге вы найдете карту расположения стендов, список фирм-участниц, указатель по видам продукции и услуг, программы семинаров Комтек`97, Openet`97, ExpoCAD`97, AppleExpo`97, Publish Magazine и краткую информацию о каждой фирме-участнице. Вы также можете обменять 25 тысяч российских рублей на один CD с мультимедиа-каталогом выставки, представленным журналом "Аурамедиа" в этом году в трех вариантах по различной тематике: бизнес и компьютеры; Интернет, сети, утилиты; игры и развлечения. Кстати, надо отметить, что вся информация на диске доступна через Microsoft Internet Explorer, находящийся там же, поэтому каталог, WWW-страницы, видеоинтервью, документация, коммерческие и демонстрационные программы просматриваются и инсталлируются так же, как при навигации Internet. Так что если вы отважно таскаете повсюду за собой notebook со встроенным CD-ROM, вам очень повезло. К тому же возле входа вы вряд ли не встретите вездесущих сотрудников Cognitive, предлагающих демо-CD с Cuneiform Gold '97, Euphrates '97. Далее, после весьма утомительной традиционной эпопеи, связанной с тем, чтобы добраться до выставочного комплекса (на личном транспорте затяжные пробки, тщетные поиски свободного места для парковки, или, скажем, проезд от станции метро на специальных автобусах и неиссякаемая толпа на остановке), вам приходится спланировать ваши перемещения по выставке - семь огромных павильонов, разбитых на залы, всегда ставят перед дилеммой: "как объять необъятное".

Блуждая по второму (самому большому) павильону, вы наверняка наткнетесь на внушительные нагромождения в белых и голубых тонах. Армия смазливых девушек в синих беретах весьма красноречиво указывает на принадлежность данного стенда южнокорейскому дракону SAMSUNG. Новаторству SAMSUNG нет предела. Стенд буквально заполонен новыми сериями мультимедийных мониторов SyncMaster - "Total Performance monitors". Серия s, представленная, как и остальные, моделями SyncMaster 500M,700M,1000M, отличается симпатичными навесными колонками. Серии b и p имеют оригинальный дизайн и весьма хитроумное расположение встроенных 4-ваттных колонок. Новые мониторы имеют встроенный микрофон и разъемы для подключения внешнего микрофона и наушников. Имеет место новое экранное меню на 5 языках (включая русский), возможность подключения к USB, специальное покрытие UltraClear Coating, наиболее жесткие стандарты безопасности, включая Blue Angel, TCO 95. Неизгладимые впечатления произвела демонстрация 24-скоростного CD-ROM (3600Kb/s - неплохая скорость обмена даже современных жестких дисков), а также плейера DVD, благодаря которому Сильвестр Сталлоне имел возможность разговаривать на русском языке с экрана проектора в формате Super VHS. По соседству с уже хорошо известным струйным принтером MyJet скромно пристроился лазерный принтер ML-85, вполне отвечающий духу времени - компактный, быстрый - 8 стр/мин, качественный - истинное разрешение 600x600 DPI. Широкий ассортимент кассовых аппаратов производства SAMSUNG оставляет желание только посочувствовать самим себе - ни один кассовый аппарат SAMSUNG не внесен в белорусский государственный реестр. Да и факсимильных аппаратов SAMSUNG, датированных 1997 годом, было представлено ни много ни мало - 14 моделей.

Ну, раз уж речь пошла о новаторах, то нельзя не вспомнить молодую компанию Compulink Research (CLR). Достаточно приятный стенд, заставленный весьма производительными моделями CLR Infinity, неустанно огибал маленький паровозик, проводя приятный контраст. Там была представлена линейка мониторов CLR VisionPro, простоватый внешний вид которых при детальном рассмотрении очень выигрывает. В первый день работы выставки можно было застать у стенда очень общительного и весьма довольного собой Джорджа Какавоса, исполнительного директора CLR Inc., USA. Прошел бум, вызванный появлением Acer Aspire, и встретить этот компьютер на КОМТЕК`97 было крайне сложно, зато попадались время от времени модели Toshiba Infinia и Sony PCV, также отличающиеся совершенно нетрадиционным дизайном. Зато стенд фирмы "Партия" просто пестрел домашними компьютерами Packard Bell, Compaq, Hewlett-Packard.

Разумеется, на КОМТЕК чаще, чем на какой-либо другой выставке, встречался логотип Hewlett-Packard. На этот раз наиболее интересными новинками от HP я бы назвал многофункциональное устройство HP OfficeJet 1150 Pro, объединяющее в себе полноценный сканер (аналог HP ScanJet 5P), цветной производительный принтер (скорость печати 8 стр/мин), цветной копировальный аппарат, страничный цветной сканер пятого поколения HP ScanJet 5s с автоподачей листов и прекрасным сопутствующим программным обеспечением, лазерный принтер HP LaserJet 6P и, конечно, серия серверов для малого бизнеса HP NetServer E40.

 

Интересно, что общая направленность выставки заметно сдвинулась от демонстрации различных марок компьютеров к представлению законченных решений по автоматизации различного рода деятельности. И в дополнение к этому достаточно широко было представлено сетевое оборудование самых различных технологических направлений: от беспроводной связи до АТМ. Немало было представлено и решений в разделе структурированные кабельные системы. Появилось много компаний, которые специализируются в этом направлении. Как-то меньше в этом году было представлено периферии, хотя, конечно, такие компании как Mustek, Canon, Epson и др. и теперь порадовали нас не только новыми моделями, но и новыми ценами. Производители микрочипов разыграли настоящую войну. Расположенные не так далеко друг от друга стенды Intel и AMD воспевали свои новейшие микропроцессоры Pentium II и K6 перед снующими туда-сюда посетителями выставки. Приятно отметить, что в своем большинстве известные российские сборщики компьютеров организовали собственные софтверные службы и постепенно переходят от продажи "коробок" к поставке законченных решений. Пусть займутся хоть чем-то полезным... Вообще, говоря о программном обеспечении, кроме известных мировых компаний Microsoft, Symantec, Corel, Adobe, Quarterdeck, Borland, IBM, Delrina, Lotus e.t.c. и многочисленных продуктов российских разработчиков 1C, Микроинформ, ПроИнвест, Cognitive Technologies, Арсенал, БИТ, Бикар, "ДиалогНаука",КАМИ,ПРОМТ, Эльф, Compulink, Бука, Дока, "Кирилл и Мефодий", NIKITA и др., традиционно интереснейших средств разработки от Computer Associates, SyBase, Oracle и др., чувствуется возрождение Novell. Большой интерес к продуктам Novell Group Wise и Novell IntranetWare, огромное количество предложений по обучению и сертификации CNA, CNE, Master CNE, NCIP, специальные программы по продвижению продуктов, откровенно говоря, впечатляют. И, конечно, почти на каждом стенде имелся хотя бы один Интернет-терминал. Так что если выждать очередь из пяти-шести воинственно настроенных студентов, то вполне можно было полистать страницы собственного веб-сайта КОМТЕК.

Да, студенты или просто праздно гуляющие зеваки - это извечная беда крупных компьютерных выставок. Если пройти между павильонами, минуя сигаретный дым и пивные испарения, исходящие от бесконечных толп развлекающейся молодежи, не так трудно, то чтобы протиснуться из зала в зал меж уставившихся на стенд с еще не разобранными сувенирами молодых людей, нужно приложить определенные усилия. Ну, да бог с ними - многие из них когда-нибудь станут новыми Гейтсами, Елисонами, Барретами. И, наконец, очень порадовало обилие компьютерной прессы. Всего участниками КОМТЕК`97 стали в этом году более 30-ти специализированных компьютерных изданий. Всем желающим вручались последние номера журналов в симпатичных пакетах с весьма красноречивым изображением, разыгрывались лотереи, а многие издания по случаю выставки предоставляли 20-процентную скидку на подписку посетителям. Очень бы хотелось пожелать подобной теплоты и радушия нашим белорусским изданиям на грядущей выставке 27 мая TIBO'97.

Дмитрий ШЕЙКО,
Сервисный центр AMBER

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1997 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!