Конкурс справочно-правовых систем

22 апреля в Минске прошёл 1-й республиканский конкурс справочно-правовых баз данных, целью которого было как выявление достоинств и недостатков существующих информационно-правовых систем по белорусскому законодательству и определение лидера в этом секторе рынка, так и пропаганда массовой информатизации и привлечение внимания государственных и частных организаций к данному виду услуг как к наиболее удобному и перспективному способу хранения и обработки нормативно-правовой информации.

В конкурсе, организованном Министерством предпринимательства и инвестиций и Конфедерацией промышленников и предпринимателей, принимали участие три программы от фирм, наиболее известных разработками в данной области: "Юсиас" от ИПА "Регистр", база данных НПА от Республиканского центра правовой информации (РЦПИ) и информационно-поисковая система "ЮрИнформ" от ИНФ "Софт-Информ".

Ни частное предприятие "Регистр", известное на белорусском информационном рынке уже более 5 лет, ни государственная структура при Министерстве юстиции РЦПИ не посчитали нужным прислать на конкурс своих консультантов, и жюри конкурса во главе с председателем, начальником юридического отдела Министерства предпринимательства и инвестиций Игорем Самкиным, оказалось в довольно сложной ситуации. Тем не менее, обсуждение состоялось, и представители Министерства внешнеэкономических связей, Министерства торговли, БГУ, Министерства спорта и туризма, Национального банка и других авторитетных организаций дали свою оценку справочно-правовым системам, участвовавшим в конкурсе.

Все фирмы-производители баз данных получают информацию из одних и тех же источников, поэтому основной акцент в конкурентной борьбе между ними делается на количество и полноту содержащихся в базах данных документов, удобство и сервисные возможности систем, то есть критериями при выставлении оценок являлись точность передачи официальных текстов, тщательность отслеживания ссылок и истории изменений документов, полнота информации, эффективность поиска, наличие дополнительных средств, повышающих удобство работы, а также технические характеристики и надёжность программ. Жюри поставило оценки, которые основаны на системе коэффициентов, определяемых по каждому пункту соревнования, и обнародовало результаты (см. табл.).

Система Итого по разделу Итого
  Информационное наполнение Пользовательские возможности Качество ПО Сервис и динамика развития системы  
ЮрИнформ 8 10 6 9 33
База РЦПИ 7 4 4 5 20
Юсиас 4 3 3 4 14
 

Судя по тенденциям развития этой области рынка, есть все основания полагать, что подобные конкурсы справочно-правовых систем станут регулярными, и в следующих соревнованиях примет участие больше фирм и больше продуктов. Конкурс показал, что требования, предъявляемые потенциальными заказчиками к таким базам данным, довольно высокие и на победу сможет рассчитывать только фирма, которая постоянно дорабатывает и улучшает свою систему.

Телефоны фирм, принимавших участие в конкурсе: "СофтИнформ" - 213-28-13, РЦПИ - 223-98-73, "Регистр" - 249-84-21.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1997 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!