CHASM - The Shadow Zone

Собрались как-то горячие украинские программисты поиграть в игру. И чтобы пострелять вдоволь да и побегать. Взяли они DOOM. И показался он им слишком плоским. Загрузили они QUAKE, и показался он им слишком медленным и "навороченным". Да и нерусские они оба какие-то, не свои, не родные.

И решили горячие украинские программисты создать крутую "софтовую" фирму и назвать ее Megamedia. А создать для того, чтоб игрушки писать да покруче и поинтересней.

Сказано-сделано. И вышла в белый свет не игра - чудо. Скорость DOOM`а, трехмерность QUAKE, ну, а о "русских народных" монстрах и говорить нечего. Красотищща!!!

То была сказка, но без обману. А быль только начинается.

Итак, CHASM...

 

Вы - супер (как всегда) боец. Вы должны очистить подземелья от... правильно, от всякой нечисти. От "петрушек" с метательными дисками и зверским выражением лица, от "кащеев" с реактивными двигателями на ногах и ракетными установками на руках, от скорпионов с длинными и очень болезненными жалами и так далее.

В общем, это клон, очередной, но, тем не менее, имеющий что-то свое собственное, кроме сюжета и монстров, разумеется.

Приятно разбивать фонарики, при этом освещаемый до тех пор участок погружается в сумрак. Приятно решать некоторые загадки вроде кнопок, в которые можно стрелять только под определенным углом. Приятно находить секреты и "шлепать" по воде. Приятно лицезреть неприхотливую, но, тем не менее, довольно удобную карту.

Ну, а самое приятное то, чего не было до сих пор НИГДЕ. Теперь вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можете отстреливать руки, ноги, головы от "ни в чем не повинных" ворогов. Для этого вам нужно всего лишь... выстрелить, предварительно тщательно прицелившись. Ну, а так как монстры совсем не желают лишиться головы, руки и т.д., они ходят, ползают и летают, попутно нанося вам урон, правда, поправимый, аптечки в 3D-Action еще никто (почти, но, впрочем, об этом ниже) не отменял.

Все очень быстро, красиво и звучно. Да! Теперь ваши пули не будут лететь вверх (если враг летающий) и вниз (если ползающий) сами по себе. Целиться надо, так-то вот!

Уровней, кнопок, врагов и т.п. вам хватит надолго.

Займитесь пока! :)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!