Бесполезные советы

Не спешите переворачивать страницу - советы, приведенные в данной статье, хоть и бесполезны, но достаточно занимательны, ведь речь пойдет о так называемых "пасхальных яичках" (Easter eggs). Пасхальные яички - это "секретные" экраны, заставки и надписи в программах, вставленные желающими увековечить свое имя программистами, написавшими эти программы. Увидеть эти надписи можно только в том случае, если вы наберете в программе специальные коды или команды, открывающие эти секретные экраны. Обычно тратят время на написание и вставку "пасхальных яиц" в программы программисты из крупных компаний, например, Microsoft или Symantec. И хотя все эти приколы дополнительно увеличивают размеры и без того "распухших" программ, вряд ли это послужит причиной скорого переименования компании Microsoft в Macrosoft.

Приведем несколько интересных приколов из наиболее известных и любимых всеми программ.


Windows 95

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по свободному месту на рабочем столе (desktop).
  2. Выберите в меню пункт Создать|Папка.
  3. Если у вас русская Windows, переименуйте папку в New Folder. Если нет, см. дальше.
  4. Опять вызовите переименование и назовите папку "and now, the moment you've all been waiting for" (без кавычек, естественно, и маленькими буквами, т.е. все как написано).
  5. Опять переименуйте папку в "we proudly present for your viewing pleasure".
  6. Снова переименуйте папку на этот раз в "The Microsoft Windows 95 Product Team!".
  7. После переименования просто откройте папку двойным щелчком и наслаждайтесь зрелищем!


Microsoft Word 95

 
  1. Создайте новый пустой документ.
  2. Наберите с большой буквы без кавычек слово "Blue".
  3. Отметьте слово целиком, зайдите в меню Формат|Шрифт (Format|Font) и выберите там полужирное начертание (bold) и темно-синий цвет букв (blue).
  4. После выхода из меню напечатайте после слова один пробел (перед эти сняв пометку).
  5. Зайдите в меню Help (?), выберите команду About Microsoft Word (О программе) и дважды щелкните по логотипу Word. В появившемся "секретном" окне (для прокрутки списка создателей программы) необходимо также щелкнуть по логотипу Word. В том же списке, в самом конце, вы можете увидеть и свою фамилию, если вы зарегистрированы, но скорее всего вы прочтете Alexandre Katalov, который незримо обладает правом использования вашей копии программного продукта MS Office.


Microsoft Excel 95

  1. Создайте новый документ Microsoft Excel.
  2. В документе спуститесь на девяносто пятую строчку и щелкните по ее номеру, чтобы отметить строку целиком.
  3. Нажмите один раз клавишу TAB. Курсор передвинется на одну колонку.
  4. В меню Help (?) выберите команду About (О программе).
  5. Нажмите и держите клавиши Shift, Ctrl, Alt и щелкните по кнопке Tech Support (Поддержка).
  6. Появится новое трехмерное окно, где можно ходить, используя для перемещения стрелки на клавиатуре. При нажатии клавиш D и С можно смотреть вверх или вниз. Можно подняться по лестнице, которая находится перед вами, и прочесть имена авторов программы. А можно повернуться лицом к серой стенке позади вас, стать вплотную к ней и набрать на клавиатуре excelkfa. После чего стена исчезнет и перед вами появится узкая извилистая тропинка, которая приведет вас в картинную галерею. Правда, пройти по тропинке довольно трудно, это сложная задача даже для опытного Doom'ера, так что будьте осторожны, не упадите, а иначе придется все начинать сначала.


Microsoft Access 95

  1. В окне открытой БД щелкните по кнопке Macros.
  2. Щелкните по кнопке New, чтобы создать пустой макрос.
  3. В редакторе макроса ничего не набирайте, а только нажмите один раз пробел для имитации редактирования и сохраните макрос под именем Magic Eight Ball.
  4. Выберите в главном меню команду View|Toolbars (Вид|Панели инструментов) и в появившемся окне - команду Customize (Настройка).
  5. В меню настроек выберите панель инструментов Макросы, из появившегося списка - макрос Magic Eight Ball и перетащите его на экран к панелям инструментов.
  6. Выберите в меню картинку мячиков для новой кнопки.
  7. В следующий раз, когда программа задаст вам какой-нибудь глупый вопрос, нажимайте эту созданную вами кнопку и вы увидите список авторов.


Microsoft PowerPoint 95

  1. Все очень просто. В меню Help (?) выберите команду About (О программе).
  2. В появившемся окне щелкните по пиктограмме программы слева, в результате вы увидите анимационный список авторов программы.


Norton AntiVirus for Windows 95

  1. В меню Справка программы выберите команду About (O программе).
  2. В появившемся окне одновременно нажмите клавиши N, A, V. В результате вы увидите фотографию создателей Norton AntiVirus.


Norton Utilities for Windows 95

  1. В меню Справка программы System Doctor (или в другой утилите из набора, в которой есть это меню) выберите команду About (O программе).
  2. В появившемся окне одновременно нажмите клавиши N и U. В результате вы сможете пролистать шесть фотографий создателей Norton Utilities. Можно также водить указателем мышки по лицам создателей и читать их имена, а иногда и глупые шутки.

(Продолжение следует)

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 1997 год

Рубрика: 

Пользователь - пользователю
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!