Multimedia Mozart: The Dissonant Quartet • Multimedia Beethoven: The Night Symphony

Не удивляйтесь, названия двух энциклопедий вынесены в заголовок не случайно. Это - два очень похожих компакт-диска, вдобавок еще и из одной серии (Microsoft Home), только первый, как вы, наверное, догадались рассказывает о творчестве Моцарта, а другой - Бетховена.

Но есть и отличия. Multimedia Beethoven: The Night Symphony рассказывает вам не только о биографии, произведениях и местах пребывания композитора - она научит вас слушать и при этом по-настоящему СЛЫШАТЬ музыку, расскажет о том, как по некоторым едва уловимым признакам отличить один стиль (классический, конечно) от другого. Все снабжено подробными диаграммами и рисунками, а также музыкальными отрывками. Кроме того, диск Multimedia Beethoven: The Night Symphony содержит шесть довольно длинных музыкальных дорожек.

В отличие от бетховеновской энциклопедии, Multimedia Mozart: The Dissonant Quartet рассказывает об инструментах, используемых в оркестре, демонстрирует их звучание, раскрывает закономерности, соблюдаемые при включении в музыкальное произведение определенного инструмента. Довольно качественные цветные фотографии наглядно демонстрируют устройство и внешний вид каждого описываемого инструмента. Ну, и, конечно, Multimedia Mozart: The Dissonant Quartet рассказывает также о биографии Моцарта, о людях, его окружавших в течение жизни, и о многом другом. Кроме того, на этом диске находится еще и целых семь музыкальных произведений.

И у того, и у другого диска весьма скромные требования к "железу". Достаточно 386-й SX машины с весьма скромным набором комплектующих.


Эти и огромное количество других интереснейших энциклопедий вы можете приобрести на фирме "Видеопечать".

 

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1997 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!