Конфликты...


Увеличение производительности сети

В архитектуре клиент/сервер традиционно возникает проблема пропускной способности при обмене данными с сервером. Как бы мы ни сегментировали сеть, при обращении пользователей к серверу они все равно разделяют пропускную способность одного канала. Эту проблему можно решить следующим способом.

Пусть на сервере установлены ОС NetWare и несколько сетевых адаптеров. При подсоединении пользователя к серверу создается GLT-запрос. Этот запрос распространяется по всей сети и принимается сервером на всех сетевых адаптерах, подсоединенных к сети. В самых ранних версиях Novell IPXRTR сервер отвечал на запрос по каждому сетевому адаптеру. Пользователь кэшировал первый ответ и использовал этот МАС-адрес для связи с сервером. Таким образом, один сетевой адаптер мог оказаться сильно загружен, а другой нет.

В более поздних версиях IPXRTR стала поддерживаться балансировка загрузки. Сервер отвечает циклически по каждому сетевому адаптеру. Таким образом, нагрузка на сервере распределяется равномерно между сетевыми адаптерами.

Подобная балансировка оказывается весьма полезной при соединении сервера с несколькими портами коммутатора, что позволяет решить проблему нехватки пропускной способности канала "сервер - остальная сеть".

 


Когда шрифт стал не такой...

Если Вы работаете с программой Norton Navigator for Windows 95, внезапно может случиться, что все экранные шрифты в Norton File Manager станут или заметно уменьшенными или искажёнными. Сперва нужно проверить, установлен ли в Вашей системе шрифт mtsorts_.ttf и если это так - переименуйте его. Может быть, проблема не решится, тогда следует убедиться, что в файле win.ini имеется строка Helv = MS Sans Serif и если и тут всё в порядке - придётся вручную исправить каждое поле SmartTab с помощью пункта Fonts из меню Norton File Manager Options.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1997 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!