Что дороже, то и лучше?

Многие пользователи ПК не раз сталкивались с проблемой выбора основы своего компьютера - так называемой в народе "материнской платы". Кажется, что может быть проще: позвонить на любую из компьютерных фирм и получить консультацию по интересующему вас вопросу. Но в жизни получается все по-другому. Задаешь конкретный вопрос: "У вас в продаже имеется два вида плат с набором VX и HX. Что же более новое? Что же мне лучше купить?" А в ответ получаем приблизительно следующее: " Конечно же, HX! Они же новее! Значит - лучше". Либо: "HX круче, чем VX, она быстрее по тестам, да и с "винтом" шустрее общается". Ну, а бывает и просто: "Не знаем, но HX дороже, а по всем приметам, что дороже, то и лучше."

Эта статья призвана поставить все точки над "i".

Краеугольным камнем развития аппаратных платформ на процессорах Pentium является выпуск новых наборов СБИС логики поддержки ЦП (chipset), обеспечивающих наиболее полное раскрытие технологий Pentium.

Подавляющее большинство систем с процессорами Pentium, выпускаемых до недавнего времени в мире, построены на базе наборов СБИС логики Intel 430FX Triton PCIset (также известный как Triton I). Этот надежный и высокопроизводительный набор микросхем был анонсирован Intel в начале 1995г.

Новый шаг в развитии семейства СБИС TRITON 430 был сделан 12 февраля 1996г., когда корпорация INTEL объявила о начале выпуска двух семейств наборов микросхем шины PCI, включающих в себя набор TRITON 430HX (называемый также TRITON II) для корпоративных ПК на основе процессора Pentium и набор TRITON 430VX для ПК на основе процессора Pentium для компьютеров, используемых дома и в малом бизнесе. Помимо повышенной пропускной способности шины PCI и увеличения общей системной производительности, для компаний-производителей ПК указанные наборы СБИС расширяют возможности выпуска целого ряда линий компьютеров, построенных на основе одного набора СБИС и ориентированных на различные классы задач, т.е. масштабируемых систем.

 

Другим ключевым моментом наборов СБИС TRITON 430HX и TRITON 430VX является применение новой разработки Intel - так называемой Параллельной шины PCI (Concurrent PCI) и реализация поддержки универсальной последовательной шины USB (Universal Serial Bus). Далее в таблице приведены основные сведения по наборам СБИС Intel 82430.

Название набора Перечень СБИС набора Позиционирование
набора
СБИС
Свойства набора
Desktop PCIset Family Intel 430 FX 1 x TSC 208 QFP
2 x TDP 100 QFP
1 x PIIX 208 QFP
· Мировой стандарт для соотношения Цена/ Производительность
· Специальная разработка для ПК, работающих под ОС Windows 95
· Достигнута пропускная способность шины PCI до 100 МБ/сек
· Bus Master IDE
· Поддержка памяти EDO и конвейерной кэш-памяти 2-го уровня
Intel 430 HX PCIset 1 x TXC 324 BGA
1 x PIIX3 208 QFP
· Наилучшее соотношение Цена/ Производительность, демонстрируемое для ПК, ориентированных на корпоративных пользователей · Поддержка спецификации шины PCI 2.1
· Реализация спецификации Concurrent PCI · Реализация поддержки шины USB
· Увеличение степени интеграции СБИС увеличило надежность
· Поддержка памяти с контролем четности и исправлением ошибок (ЕСС)
Intel 430 VX PCIset 1 x TVX 208 QFP
2 x TDX 100 QFP
1 x PIIX3 208 QFP
· Реализация технологий Pentium для компьютеров, приобретаемых для дома и малого офиса (SOHO) В дополнение к свойствам Intel 430HX PCIset реализованы:
· Поддержка архитектуры с объединенной памятью для видеоадаптера (UMA)
· Поддержка широкого спектра типов динамической памяти — Fast Page, EDO, SDRAM

Системные платы, построенные на базе Intel 430 HX PCIset, содержат две СБИС высокой степени интеграции:

  • системный контроллер 82439 HX System Controller ( TXC )
  • контроллер ввода/вывода 82371 SB PCI I/O IDE Xcelerator (PIIX3).

Микросхема ТХС обеспечивает интерфейс (прямое соединение) с системной шиной процессора Pentium, выделенной шиной данных и шиной PCI. При этом обеспечивается взаимосвязь с контроллером PCI IDE/ISA Xcelerator (PIIX3), который служит как мост (PCI-to-ISA bridge) для данных и управляющих сигналов, пересылаемых по шинам PCI и ISA. Другой основной задачей системного контроллера ТХС является управление работой основной системной памяти (DRAM) и кэш-памяти второго уровня (L2 cache). Благодаря существенным усовершенствованиям, внесенным в микросхему 82439НХ в сравнении с системным контроллером набора 430 FX PCIset, преодолен 128МБ-рубеж для размера системной памяти, введена поддержка двухпроцессорных конфигураций. Теперь максимальный размер ОП на системной плате может достигать 512МБ, и на плате могут быть установлены модули SIMM с контролем четности (parity) или с коррекцией однобитовых ошибок (ЕСС). Системные платы, построенные на базе набора Intel 430HX PCIset, могут быть оснащены 256КБ или 512КБ конвейерной кэш-памяти второго уровня, причем, работа ПК возможна вообще без кэш-памяти, что важно для сборки некоторых линий недорогих компьютеров.

Для повышения производительности передачи данных по шине PCI в микросхеме ТХС реализованы аппаратные функции упреждающего чтения и отложенной записи. Обеспечивается поддержка до 4-х IDE-устройств, работающих по протоколу Bus Master. Максимальная скорость передачи по шине PCI для операций чтения достигает 112МБ/сек, для записи - 121МБ/сек.

Микросхема PIIX3 обеспечивает работу интерфейса PCI IDE, шины USB для внешней периферии и поддержку функции авто конфигурации Plug-n-Play. Естественно, что в этой СБИС интегрированы все функции, обязательные для обеспечения задач ввода/вывода для систем, имеющих шину ISA. Этот 7-канальный DMA-контроллер, два контроллера прерывания типа 82С59, таймер, системные часы, декодер управляющих сигналов BIOS и контроллер клавиатуры. Следует отметить, что в наборе HX была использована новая технология расположения контактов на корпусах микросхем, так называемые корпуса с матрицей круглых выводов BGA (Ball Grid Array). Это позволят значительно повысить степень интеграции микросхем, причем, происходит значительная экономия места на системной плате под дополнительные компоненты, такие как графический контроллер, СБИС аудио-контроллера, факс-модем и пр. Однако следует заметить, что применение новых технологий незамедлительно повлекло за собой некоторое повышение себестоимости системной платы, так как для внедрения ее в массовое производство требуются дополнительные инвестиции, что и видно на примере плат с набором микросхем HX и VX на рынке. Большую роль в маркетинге данного набора сыграло то, что он предназначен для высокопроизводительных систем с использованием двух и более процессоров. На обычных же схемных решениях набор HX ведет себя так же, как и набор VX.

Теперь немного остановимся на лучших моделях системных плат на наборе HX.

Естественно, что лидером в этой области является сам Intel. Но не все наши пользователи пока что могут выложить кругленькую сумму за такой Brand Name. К тому же корпорация Intel по некоторым "стратегическим" соображениям не делает попыток на поддержку процессоров сторонних производителей, например, вечного "противника" AMD (видно на примере 486 и 5х86 процессоров). Очень хорошей заменой, без потери качества, но c ощутимым выигрышем в цене стали системные платы корпорации ASUSTeK. Платы этой фирмы поддерживают все пентиум-совместимые процессоры. Костяком линейки на наборе НХ является системная плата P/I-P55T2P4. А также ее модификации: P/I-P55T2P4S, P/E-P55T2P4D, P/I-XP55T2P4.

Ниже приводим их параметры.

Обозначение  
P/I-P55T2P4 Intel 430HX chipset;
CPU: Intel Pentium 75-200, AMD-K5-PR75-133,Cyrix 166+;
256-512KB Pipeline Burst cache;
SYSTEM MEMORY 8Mb-256Mb EDO, Fast Page (ECC);
PCI Enhance IDE Port/3PCI/1PCI+1ISA/3ISA/FDC/2S/1P/USB/IrDA;
BIOS: DMI, PnP, Green, NCR PCI SCSI BIOS
Dual Voltage Regulator
P/I-P55T2P4S Intel 430HX chipset;
CPU: Intel Pentium 75-200, AMD-K5-PR75-133,Cyrix 166+;
512KB Pipeline Burst cache;
SYSTEM MEMORY 8Mb-384Mb EDO, Fast Page (ECC);
PCI Enhance IDE Port/3PCI/1PCI+1ISA/3ISA/FDC/2S/1P/USB/IrDA/SCSI AHA7880 Ultra SCSI
BIOS: DMI, PnP, Green, ADAPTEC PCI SCSI BIOS
Dual Voltage Regulator
P/E-P55T2P4D (DUAL) Intel 430HX chipset;
DUAL CPU: Intel Pentium 75-200, AMD-K5-PR75-133,Cyrix 166+;
512KB Pipeline Burst cache, 2xTAG RAM (64Mb);
SYSTEM MEMORY 8Mb-512Mb EDO, Fast Page (ECC);
PCI Enhance IDE Port/3PCI/1PCI+1ISA/4EISA/FDC/2S/1P/USB/IrDA;
BIOS: DMI, PnP, Green, NCR PCI SCSI BIOS
Dual Voltage Regulator
P/I-XP55T2P4ATX Form Factor Intel 430HX chipset;
CPU: Intel Pentium 75-200, AMD-K5-PR75-133,Cyrix 166+;
256-512KB Pipeline Burst cache;
SYSTEM MEMORY 8Mb-256Mb EDO, Fast Page (ECC);
PCI Enhance IDE Port/3PCI/1PCI+1ISA/4ISA/FDC/2S/1P/USB/IrDA;
BIOS: DMI, PnP, Green, SYMBIOS LOGIC PCI SCSI BIOS
Dual Voltage Regulator

Виктор ГЛАДКОВСКИЙ,
ИП "Ксорекс-Сервис",
тел. 26-08-30.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!