Технология настоящего. Сетевой компьютер

Технология или, скорее, идея сетевого компьютера (NC, Network Computer) запустила свои корни глубоко в прошлое, во времена мэйнфреймов, когда компьютеры занимали целые залы и обслуживали одновременно множество пользователей. Тогда иной модели вычислений не существовало. Затем, с появлением персональных компьютеров, каждому пользователю были предоставлены собственные вычислительные ресурсы, однако и тогда компьютеры были объединены в сети, позволявшие пользователям взаимодействовать между собой и разделять малоиспользуемые дорогие ресурсы вроде хранилищ данных или принтеров.

Идея сетевых вычислений обрела воплощение в технологии клиент-сервер, идеология которой базировалась на сокрытии от пользователя места выполнения приложения - где-то в сети, и все. Наделав в свое время шуму, технология клиент-серверных приложений перешла в разряд широко используемых, когда появилась идея перенести сетевые вычисления на Internet и назвать это intranet. Пионером в этой области следует считать фирму Oracle, которая и предложила термин и идею сетевого компьютера, NC.

Основой intranet является платформа Java, позволяющая запускать однажды написанную на языке Java программу на любом компьютере под управлением любой операционной системы, содержащей JVM (Java Virtual Machine). Предложенная Oracle спецификация NC включает в себя компьютер с минимальной конфигурацией, рассчитанный на работу с сетью, прикладную среду на основе Java и HTML, Web-браузер, поддерживающий HTML 3.2 и выше со всеми наворотами типа таблиц и подключаемых модулей, офисный пакет с поддержкой сетевого взаимодействия и комплект Java-программ. Естественно, в этот список входит и сервер, обеспечивающий набор всех необходимых служб.

Немаловажная особенность сетевого компьютера - возможность идентификации пользователя при помощи ключевой карты NC SmartCard, содержащей набор паролей, прав доступа, и другой информации, индивидуальной для каждого. Вы можете работать на любом компьютере как на своем собственном, со всеми своими паролями и установками, просто вставив в него свою NC-карту.

Не следует ожидать, что технология Network Computer войдет в каждый дом в том идеальном виде, какой описывают спецификации Oracle. Некоторые составляющие до сих пор проектируются и обсуждаются, в то время как компьютерный мир меняется со свойственной ему быстротой. Ценовой аспект сетевых компьютеров, когда-то рекламировавшихся как "компьютер за $500", был радикально пересмотрен: как ни экономь, а 500 долларов - всего лишь цена хорошего монитора; теперь основным преимуществом NC считается легкость обслуживания. Спецификации Java и HTML тоже не стоят на месте, а уж идею сетевого компьютера каждый понимает по-своему.

 

Последний вариант сетевого компьютера подразумевает любое устройство, подключенное к сети и способное воспринимать TCP/IP и Java. IBM в соответствии с этой идеологией разбивает новую версию OS/2 на модули, чтобы на любое устройство можно было установить такой вариант OS/2, какой нужно, и пользователю не приходилось загружать из сети многомегабайтное приложение ради одной маленькой функции. Интересный продукт предлагает в этой сфере Lotus - написанные на Java апплеты семейства Kona и технология InfoBus, предоставляющая программным компонентам возможность связи между собой. Вообще, всякая уважающая себя фирма уже так или иначе продемонстрировала свой подход к NC, кто словом, а кто и готовым продуктом.

Сложно предсказать будущее такой многообещающей технологии, как сетевой компьютер, но очевидно, что многие ее части будут использоваться в компьютерах будущего, так же как сейчас почти каждый компьютер - немножко сетевой.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 1997 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!