Набор VX - основа ПК для рынка SOHO

В предыдущей статье мы рассмотрели подробно набор Intel 430HX, сейчас опишем набор Intel 430VX и те технические новинки, которые были предложены в наборе TRITON II.

Этот набор СБИС, в отличие от набора Intel 430HX, ориентирован на создание достаточно производительных, но недорогих компьютеров. Материнские платы, которые созданы на основе нового набора процессора, ориентированы на рынок Pentium PC для малых офисов и дома (SOHO). Это достаточно редкий шаг корпорации Intel, которая основное внимание уделяет разработке компонентов для рынка корпоративных заказчиков, и поэтому вдвойне ценен.

Набор Intel 82430VXPCIset включает в себя четыре микросхемы: СБИС системного контроллера 82437VX (TVX), две СБИС контроллеров управления потоками данных 82438VX (TDX) и одну СБИС контроллера ввода/вывода и IDE - интерфейса 82371SB (PIIX3).

"Изюминкой" набора СБИС 82430VX является поддержка так называемой архитектуры UMA (Unified Memory Architecture), позволяющей графическому адаптеру использовать для своих нужд часть имеющейся на материнской плате системной памяти. В результате отпадает необходимость в комплектации видеоадаптера собственной выделенной памятью и тем самым снижается общая стоимость компьютера.

Среди основных особенностей набора Intel 430VX можно отметить возможность установки процессоров Pentium с тактовыми частотами 75...200Мгц, 64-разрядную системную шину, возможность совместной установки различных типов памяти (Fast Page, EDO, SDRAM), поддержки 0КБ/256/512КБ асинхронной или пакетной кэш-памяти.

 

Модуль поддержки шины USB включен в СБИС 82371SB, которая обеспечивает передачу на магистраль PCI потоков данных от портов ввода/вывода, устройств с интерфейсом EIDE (жестких дисков и CD-ROM) и среди устройств, подключенных к шине USB.

Далее рассмотрим некоторые подробности технических новинок, впервые появившихся в наборах НХ и VX. Внедрение в повседневную работу пользователей новейших программных приложений, таких как цифровое видео или компьютерная телефония, обострили проблему наличия свободных портов компьютера для подключения внешних периферийных устройств. Для решения этой проблемы группа компаний, куда входили такие известные производители ПК, связного оборудования и ПО, как Intel, Digital Equipment Corp., Compaq, IBM, NEC, Microsoft, Northen Telecom, разработала новый стандарт для подключения периферии, названный универсальной последовательной шиной USB.

Эта новая шина позволяет реализовать процедуру автоконфигурации Plug-n-Play и избежать необходимости "напичкивать" компьютер дополнительными адаптерами ввода/вывода. Пользователю больше не надо будет открывать корпус системного блока ПК для решения задачи подключения новых периферийных устройств. На практике, внедрение USB в качестве стандартного решения потребует выпуска новых модификаций периферии (мониторов, принтеров, модемов, сканеров, клавиатур и т.д.), которые будут поддерживать подключение по шине USB.

Все периферийные устройства USB будут обладать единым типом разъема и присоединяться к компьютеру через отдельный выносной блок, именуемый USB-концентратором. Согласно стандарту, USB-концентратор позволит подключить к ПК до 127 внешних периферийных устройств, что со значительным запасом позволит удовлетворить сегодняшние и завтрашние запросы пользователей ПК.

Другим важным свойством шины USB является реализация высокой скорости передачи - до 12 МБ/сек. Такая пропускная способность шины USB позволит подключать к ней высокоскоростную периферию - сетевые адаптеры, монитор, внешние накопители на жестких или оптических дисках и т.д. Для практического внедрения шины USB корпорация Microsoft разработала драйверы USB-устройств для операционных систем Windows 95 и Windows NT, а корпорация IBM - драйверы для операционной системы OS/2 Warp.

Параллельная архитектура шины PCI, реализованная в наборах НХ и VX, направлена прежде всего на повышение производительности шины при работе с устройствами и программными приложениями мультимедиа. Повышение производительности мультимедиа в наборах НХ и VX связано с четырьмя причинами:

• за счет увеличения емкости буферных регистров при передаче данных от ЦП к модулям основной системной памяти,

• за счет увеличения емкости буферных регистров при передаче данных между шиной PCI и основной системной памятью,

• объединения в едином цикле обращения к основной памяти записей разной длины - нескольких байт, слов и слов двойной длины,

• более частого обновления значений, хранящихся в основной памяти.

Быстрое видео. Включение в набор СБИС аппаратного модуля таймера мультитранзакций МТТ (Multi Transaction Timer) позволило оптимизировать передачу пакетных данных, характерных при работе адаптеров захвата видеоизображения (Video Blaster) и телевизионных тюнеров. Результатом стал более плавный показ видеоклипов и снижение нагрузки на процессор ПК.

Лучшее качество звука. Сочетание потоков данных по шинам ISA и PCI, а также одновременная реализация прямого доступа к памяти (DMA) позволило улучшить качество проигрывания клипов с программной MPEG-декомпрессией.

Поддержка модулей памяти нового конструктива. Системные платы, построенные на базе набора VX, поддерживают новые 168-контактные модули памяти типа DIMM (84x2 pin Dual-Inline-Memory-Module). Модули DIMM обладают внутренней архитектурой, схожей с широко распространенными модулями типа 72-pin SIMM, но благодаря более широкой шине обеспечивают повышенную производительность подсистемы процессор - память. В модулях DIMM удвоено количество линий управления с 4-х до 8-и. Кроме того, введены новые сигнальные линии для операций ввода/вывода данных: две линии Write Enable и две Output Enable. Новый 168-контактный конструктив позволяет устанавливать эти модули на системную плату как по одному, так и парой. Для оптимизации согласованной работы банков памяти в модули также добавлены специальные адресные линии А0 и В0. Для правильного позиционирования модулей памяти DIMM при их установке в разъемы на системной плате в конструкции модулей предусмотрены два ключа:

• первый ключ расположен между контактами 10 и 11, и служит для определения типа памяти модуля (стандартная память типа Fast Page DRAM или синхронная Synchronous DRAM),

• второй ключ расположен между контактами 40 и 41, и служит для определения напряжения питания модуля (5В или 3,3В).

Дополнительно можно отметить, что кроме набора VX, модули памяти типа DIMM поддерживают материнские платы на наборах 82440FX, 83450KX/GX для машин с процессорами Pentium Pro.

Поддержка DMI. DMI (Desktop Management Interface) - это новый метод централизованного управления компьютерами на предприятии. Основной компонентой DMI является база данных, называемая Management Information Format Database (MIFD), в которой содержатся все данные о компьютерах, установленных на рабочих местах пользователей. Благодаря DMI системный администратор может получить необходимую информацию о типе компьютера и его компонентах, установленном программном обеспечении, датах обновления версий ПО и т.д.

Поддержка DMI является важным свойством ПК, ориентированных на корпоративный рынок. Следует отметить, что для реализации поддержки ПК необходимы соответствующий набор СБИС, версия BIOS и программные утилиты для модификации системных параметров.

Как уже отмечалось, для сборщиков ПК есть хорошая альтернатива - системные платы корпорации ASUSTeK на основе набора VX: VX-97, P55TVP4, XP55TVP4. Ниже приводим их параметры.

Обозначение Параметры
P/I — VX97 Intel 430VX chipset;
CPU: Intel Pentium 75-200, AMD-K5-PR75-133,Cyrix 166+;
256-512KB Pipeline Burst cache;
SYSTEM MEMORY 8Mb-128Mb EDO, Fast Page (ECC);
PCI Enhance IDE Port/3PCI/1PCI+1ISA/3ISA/FDC/2S/1P/USB/IrDA;
BIOS: DMI, PnP, Green, NCR PCI SCSI BIOS
Dual Voltage Regulator
P/I -P55TVP4 Intel 430VX chipset;
CPU: Intel Pentium 75-200, AMD-K5-PR75-133,Cyrix 166+;
256-512KB Pipeline Burst cache;
SYSTEM MEMORY 8Mb-128Mb EDO, Fast Page (ECC);
SDRAM Up to 128 Mb (Total Memory Capacity (EDO/FPM) + SDRAM = 128 Mb)
PCI Enhance IDE Port / 3PCI/1PCI+1ISA/3ISA/FDC/2S/1P/USB/IrDA;
BIOS: DMI, PnP, Green, NCR PCI SCSI BIOS Dual Voltage Regulator
P/I -XP55TVP4 ATX Form Factor Intel 430VX chipset;
CPU: Intel Pentium 75-200, AMD-K5-PR75-133,Cyrix 166+;
256-512KB Pipeline Burst cache;
SYSTEM MEMORY 8Mb-128Mb EDO, Fast Page (ECC);
PCI Enhance IDE Port / 3PCI/1PCI+1ISA/3ISA/FDC/2S/1P/USB/IrDA;
BIOS: DMI, PnP, Green, NCR PCI SCSI BIOS
Dual Voltage Regulator

Виктор ГЛАДКОВСКИЙ,
ИП "Ксорекс-Сервис",
тел. 26-08-30.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!