Test Drive Off Road

ACCOLADE (только не говорите мне, что вы о ней не слышали) после долгого и многозначительного молчания все-таки выпускает продолжение своей знаменитой серии автомобильных симуляторов с общим названием "Test Drive", которое называется "Test Drive - Off-Road".

Что же это такое и с чем в него играют?

Автомобильным симулятором, во всяком случае такого класса, как предыдущие серии игры Test Drive, данный продукт назвать нельзя. Смотрите вы теперь не из кабины, а "сверху-сзади", видите все абсолютно трехмерно, управляете зачастую просто вслепую, когда вас, к примеру, занесет на повороте за какой-нибудь куст или дерево, что не очень удобно и даже неоригинально. Проще говоря, игра здорово напоминает старые-добрые "Big red racing" с тем лишь отличием, что в Big-e вы могли все-таки смотреть из кабины. Впрочем, это можно и здесь, вот только в multi-player режиме, когда экран делится на две части, один (к сожалению, только один) из игроков все-таки "смотрит" из кабины.

Как вы, наверняка, догадались, приставка "Off-Road" означает, что теперь вы должны будете, рискуя жизнью (виртуальной, конечно), с огромной скоростью носиться по трассам, не имеющим даже намека на нормальное покрытие. Ни бетона, ни асфальта вы здесь не встретите. Грязь, снег, песок, трава и снова грязь - вот ваша перспектива. Трасс много (12!), причем, довольно качественных и неимоверно сложных. Крутейшие повороты, коварные ямы и кочки, способные перевернуть вверх колесами даже самую устойчивую машину. Мой вам совет: ВНИМАТЕЛЬНО смотрите на экран и ОБЯЗАТЕЛЬНО притормаживайте перед каждым поворотом, разогнавшись и вылетев с трассы, очень тяжело вернуться обратно. Можно "срезать", но только не особенно на это надейтесь - все основные участки трассы снабжены "чекпоинтами", то есть контрольными участками, пропускать которые нельзя.

В общем, нельзя сказать, что игра сделана идеально (иногда барахлит управление и вы едете совсем не туда, куда хотелось бы) но, тем не менее, достаточно прилично и симпатично, чтобы обратить на нее свое внимание.

 

Возможность игры по сети, модему и вдвоем на одном компьютере, удобные настройки и управление, симпатичная графика, три режима разрешения экрана, большой (особенно если набрать код, но об этом ниже) выбор самых различных автомобилей, три режима соревнований и много других "наворотов" понравятся даже самому "въедливому" геймеру.

Игра вполне прилично идет на "шустрой" 486-й машине с 8-ю мегами памяти, а для нормальной игры в высоком разрешении вам понадобится, как минимум, 90-й пентиум и 16 мегабайт RAM. Ну, для полного кайфа рекомендую прикупить Trustmaster T2 Driving Controler :)

А теперь, специально для постоянных читателей "КВ", свежевыкачанные коды.

Когда вас попросят набрать свое имя, наберите (только один раз): cheat1 нажмите ESC, потом - cheat2, ESC, cheat3, ESC, cheat4, ESC, cheat5. Можно набирать не все коды по порядку, а какой-либо один. К примеру, первый дает дополнительные 4 автомобиля, третий - показывает заставочный ролик, какой-то еще позволяет беспрепятственно проезжать насквозь любые препятствия: как автомобили соперников, так и деревья и заграждения, и так далее.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!