BIOS Setup без вопросов

(Продолжение. Начало в № 21)

IDE HDD Block Mode

Эта опция BIOS должна быть включена (enabled), только если ваш винчестер поддерживает блочный режим работы (большинство современных жестких дисков поддерживают этот режим). Во включенном состоянии будет происходить автоматическое определение оптимального количества секторов в блоке чтения/записи и будет использоваться мультисекторное чтение/запись.

Delay For HDD (Secs)

Определение задержки для винчестера во время "холодной" перезагрузки (от 1 до 15 секунд). Некоторые жесткие диски после включения компьютера требуют много времени для достижения нужного количества оборотов. Если у вас таких проблем нет, то значение задержки можно уменьшить, но если операционная система после теста памяти не загрузится, то значение задержки необходимо увеличить.

 

Gate A20 Option

Эта опция определяет скорость работы так называемой линии A20. Линия А20 отвечает за доступ к памяти, физические адреса которой превышают 1 Мбайт. Если быть более точным, то эта линия отвечает за доступ к первым 64-м килобайтам верхней памяти, то есть к области HMA (High Memory Area). Доступ к HMA требует управления специальным аппаратным узлом, работа которого может быть блокирована или активизирована. Если линия А20 деблокирована, то HMA-область доступна для любой программы, работающей в реальном режиме. Обычна эта область памяти отдается под MS-DOS, а для деблокирования линии используется драйвер HIMEM.SYS. Необходимо также отметить, что некоторые драйверы MS-DOS, например VDISK.SYS, могут блокировать линию А20, мешая драйверу HIMEM. При установке опции Gate A20 Option в состояние FAST, работа линии будет контролироваться специальным набором микросхем на системной плате, что может значительно повысить производительность системы под OS/2 и Windows.

Memory Parity Check

Эта команда включает контроль памяти на четность. Этот метод контроля данных заключается в том, что сумма по модулю 2 двоичных единиц в машинном слове (включая контрольный разряд) всегда должна иметь определенное значение - быть четной или нечетной в зависимости от алгоритма проверки. Неравенство суммы этому значению (чет/нечет) говорит об ошибке в данных. Эту опцию необходимо включать, только если банки памяти в вашем ПК поддерживают проверку четности.

Typematic Rate Setting

Включение/выключение возможности изменения параметров скорости ввода с клавиатуры. В состоянии Disabled эта опция отключает две следующие команды: Typematic Rate и Typematic Delay.

Typematic Rate (Chars/Sec)

Определение скорости ввода с клавиатуры. Этот параметр определяет количество сигналов повторения нажатой и не отпущенной клавиши за цикл (6, 8, 10,12, 15, 20, 24 или 30 символов в секунду). Установка большего значения этой опции позволит ускорить передвижение курсора стрелками под DOS, например в Norton'e.

Typematic Delay (Msec)

Определение скорости ввода с клавиатуры. Этот параметр устанавливает продолжительность паузы между сигналами повторения нажатой и не отпущенной клавиши (250, 500, 750 или 1000 миллисекунд). Установка меньшего значения этой опции также позволит ускорить передвижение курсора под DOS.

Security Option

Эта опция определяет когда будет запрашиваться пароль (если он установлен в BIOS Setup отдельной командой). С параметром System пароль будет запрашиваться каждый раз при загрузке системы, а с параметром Setup пароль будет запрашиваться при попытке входа в BIOS Setup.

System Keyboard

Эта веселая опция определяет подключенность клавиатуры. То есть в нормальном состоянии (Present) подразумевается, что клавиатура подключена, а в состоянии Absent - что клавиатуры нет. Думаю, что необязательно говорить о том, какой параметр необходимо здесь устанавливать. Вариант Absent можно использовать лишь для защиты компьютера от чужих рук.

Wait For F1 if Error

Установка этой опции в состояние Enabled (включено) будет вызывать сообщение "Press <F1>" после обнаружения ошибок во время стадии тестирования POST (Power On - SelfTest). Тип сообщения BIOS о нажатии клавиш может видоизменяться в зависимости от требуемой для вызова BIOS Setup клавиатурной комбинации. Соответственно может меняться и название самой опции в BIOS Setup.

Hit Del Message Display

Эта опция также может иметь в разных BIOS разные названия, однако смысл всегда будет одинаков. В состоянии Disabled (выключено) эта команда будет отключать появление надписи "Hit <DEL> if you want to run Setup" во время загрузки компьютера.

Shadow

Все параметры BIOS Setup, имеющие в названии ключевое слово Shadow отвечают за активизацию так называемого теневого (shadow) ПЗУ. Попробую объяснить что это такое. Как известно, в каждом компьютере имеется не менее двух ПЗУ, в одном из которых хранится системная BIOS, а в другом Video-BIOS. В некоторых компьютерах еще добавляют третье ПЗУ, предназначенное для хранения BIOS SCSI-контроллера. Все вместе это прекрасно работает, однако у всех этих ПЗУ есть один большой недостаток - считывание информации из ПЗУ происходит значительно медленнее, чем считывание из ОЗУ. Время доступа к BIOS составляет примерно 150-200 наносекунд, в то время как скорость доступа к ОЗУ - 70 наносекунд. Кроме того, для BIOS используется 8-разрядный доступ, в отличие от 32-х, а теперь уже и 64-разрядного доступа к ОЗУ. Поэтому для увеличения производительности вашего ПК полезно скопировать содержимое медленного ПЗУ в основную, более быструю память. Надо, правда, отметить, что копирование BIOS в ОЗУ уменьшает, хоть и несильно, количество свободной основной памяти. В большинстве BIOS Setup команды дублирования ПЗУ в ОЗУ имеют названия Video BIOS Shadow (копирование Video-BIOS в ОЗУ) и System BIOS Shadow (копирование в ОЗУ системной BIOS, соответственно). В обоих вышеозначенных параметрах желательно установить значение Enabled, а если ваш ПК кроме того поддерживает перенос ПЗУ в еще более быструю кэш-память, то необходимо найти в установках BIOS Setup параметр System BIOS Cacheable, который также желательно активизировать, установив значение Enabled. В этом случае содержимое сегмента F0000h памяти может быть записано или прочитано в кэше второго уровня - L2. При наличии в системе SCSI-контроллера можно скопировать в ОЗУ и SCSI BIOS, который обычно занимает область адресов от C8000 до CBFFF. В этом случае необходимо установить значение Enabled в Advanced Setup напротив данных адресов. Однако у контроллера могут быть и нестандартные адреса, о чем некоторые контролеры сообщают во время загрузки ПК. В любом случае, перед дублированием ПЗУ лучше свериться с документацией.

(Продолжение следует)

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!