Shadow Warrior

Похоже, делать игры на "движке" от Duke Nukem 3D становится уже модным. Правда, с выпуском игры Blood 3D Realms, похоже, "завязала", и, выпустив демо-версию, начисто продала права на данный продукт совершенно другой фирме (какой именно - уточняется ;) Тем не менее, совместно с журналом Penthouse компания 3D Realms выпустила новый уровень Duke Nukem 3D "Penthouse paradise" , где вы имеете возможность стать эдаким супер-пресупер-героем и спасти от банды монстров некоторое количество обворожительных красоток.

Но, впрочем, разговор не об этом, точнее, не совсем об этом. Итак, в вышеупомянутом уровне буквально на каждом углу приварена реклама новой игрушки от 3D Realms с многообещающим названием Shadow Warrior. Но не успели доблестные геймеры расправиться с полчищем похотливых монстров и приготовиться к долгому ожиданию, как игра выходит в свет.

Свежевыпущенный Shadow Warrior сразу навел немало шороху, ибо такого количества виртуальной крови не было, наверное, еще нигде.

Вы - ниндзя, и, как нормальный восточный боец, имеете в своем арсенале некоторое количество колюще-режущих орудий убийства. Сюрикены вы метаете сразу по четыре штуки, причем, не попавшие в цель почти всегда можно вернуть, вытащив из стены или подобрав с пола. Сюрикены, оставшиеся в, извините, трупах, достать уже невозможно.

Альтернативой сюрикенам может служить суперострый меч ниндзя. Он понравится, скорее, фанатам ближнего боя, ибо ,располосовав примерно тремя движениями своего противника, вы обагрите все вокруг, в том числе и себя, его кровью, что выглядит, ну, просто очень красиво. Единственным недостатком меча, является, пожалуй, только его низкая скорость действия, ведь соперники используют намного более эффективные виды орудий истребления вам подобных.

 

Если уже совсем стало невмоготу, попробуйте пострелять из узи (скорость стрельбы и убойная сила, как у настоящего), или, к примеру из гибрида BFG 9000 и гранатомета, который действует довольно странно, но при этом весьма эффективно.

Объектов истребления более чем достаточно. Странного вида зомби, летающие карлики, "бабки-ежки", владеющие приемами каратэ, и многие другие. Только вот прорисованы они как-то бедновато, ничего яркого и выделяющегося, отдельные цвета предметов одежды и частей тел врагов как бы сливаются в один общий фон, а это уже вносит некий дискомфорт в процесс игры.

Зато чего-чего, а загадок и секретов в игре хоть отбавляй. Каких, например?

Представьте себе: вот вы идете, никого (почти) не трогаете, и пред ваши светлы очи предстает эдакий аттракцион. На не очень большой круглой трассе одиноко стоят три маленькие радиоуправляемые машинки. Что нужно делать? Правильно, поиграть. Но загвоздка вот в чем: играть можно только с двумя машинками, то есть вы можете использовать только два пульта управления (кстати, интересно, как это выглядит в сетевой игре?). Третья же машинка несет на себе ключик от какой-то двери. Так как вокруг довольно немало запертых дверей, возникает естественное желание его достать. Да не тут-то было! Машинка с ключиком не имеет пульта управления, залезть на арену нельзя, а подтолкнуть желаемый автомобильчик к небольшому отверстию в стене другими, действующими, не получается. А разгадка проста, третий пульт неплохо спрятан. Где? Сами догадайтесь! Это несложно. Другие ключи добывать еще интересней. Это я вам обещаю.

Проще говоря, появился довольно неплохой клон The Fortress of Dr. Radiaki + Duke Nukem 3D и уже только это делает игру достойной внимания.

Да! И еще! Помните забавные фразы, которые Дюк Нюкем выдавал направо и налево, чем немало веселил играющих? Так вот, в Shadow Warrior герой-ниндзя тоже говорит, причем, почти то же, что и Дюк, но с эдаким характерным японским акцентом. Звучит это довольно необычно, но интересно.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!