BIOS Setup без вопросов

(Продолжение. Начало в № 21, 22, 24)

Chipset MA# Asserted

Эта опция во включенном состоянии (enabled) разрешает использование специального конвейера, который позволяет чипсету передавать следующий необходимый процессору адрес памяти еще перед тем, как обработаны все данные текущего цикла, что повышает быстродействие.


Fast RAS# to CAS# Delay

Когда происходит обновление DRAM "строки" и "столбцы" памяти адресуются по отдельности. Данная опция позволяет вставить паузу между CAS (Column Access Strobe ) и RAS (Row Access Strobe) строб-сигналами, используемых при чтении/записи или обновлении DRAM памяти. В отключенном (disabled) состоянии данная опция повышает быстродействие и снижает стабильность работы, а во включенном состоянии наоборот - снижает быстродействие и повышает стабильность работы. Рекомендации как обычно - повышайте скорость и ставьте disabled, если компьютер не виснет каждые пять минут.

 


PCI Delayed Transaction

Данная опция включает режим совместимости со спецификацией PCI версии 2.1, при этом в "PCI to ISA" мосте включается специальный 32-битный буфер записи.


DRAM Page Idle Timer

Установка времени, в течение которого контроллер DRAM, после перехода процессора в режим ожидания, ждет закрытия страницы памяти. Для увеличения быстродействия устанавливайте минимальное значение данного параметра, однако будьте при этом осторожны - возможна нестабильная работа компьютера. В этом случае поэкспериментируйте со значениями этого параметра.


DRAM Enhanced Paging

Данная опция позволяет сохранять открытыми страницы памяти, на случай повторного обращения к ним, до тех пор, пока их содержимое не будет затерто. По умолчанию данная опция включена.


SDRAM (CAS Lat/RAS-to-CAS)

Установка время ожидания CAS строб-сигнала и времени задержки между RAS в CAS строб-импульсами. Обычно значение данного параметра не надо менять, пусть стоит значение установленное по умолчанию. Данные значения необходимо менять лишь в случае смены DRAM или нового процессора.


Fast EDO Leadoff

Включайте данный режим работы только в случае наличия у вас EDO DRAM памяти в системах с синхронным кэшем, либо в некэшируемых системах. И отключайте данный режим, если у вас стоит обычная FPM DRAM.


Pipeline Cache Timing

Устанавливайте в данном параметре значение Faster, если у вас в системе стоит только один модуль SRAM (прошу не путать с обычной DRAM), и устанавливайте значение Fastest при наличии в системе более одного банка SRAM.


DRAM Leadoff Timing

Перед началом объяснения хочу напомнить, что пакетное (burst) чтение в виде тактов процессора выглядит следующим образом: x-y-y-y или x-y-y-y-z-y-y-y, где x, у и z - это количество тактов процессора, необходимых для чтения из специального Pipelined Burst кэша. Эти значения x, y и z для основной памяти не зафиксированы, поэтому значения x, y, а иногда и z можно изменять в зависимости от типа DRAM. Причем, чем ниже значения x, y, z, тем выше скорость работы, так как процессор использует меньшее количество циклов для получения данных для обработки. Обычно в BIOS Setup можно изменять значение "у" (задавать количество тактов для него), однако в данном случае будет изменяться параметр "x". Изменение этого параметра определяет время задержки, необходимой для DRAM памяти, перед выполнением операций чтения/записи. Мимоходом приведу вам интересные различия между наборами Intel Triton FX и HX. Чтение в наборе FX происходит в виде 7-y-y-y, а в HX наборе в виде 5-y-y-y, именно по этому он и работает быстрей. Запись же в наборе FX выглядит в тактах процессора как 5-y-y-y, а в HX как 4-y-y-y, хотя Intel рекомендует такой режим только для 50-60-и мегагерцовых шин. Рекомендации по установке параметра как обычно - сначала попробуйте поставить наименьшее значение и проверьте работу системы, например, поработав часок-другой в Windows 95. Если система будет работать стабильно, значит все в порядке, если же нет, то значение параметра необходимо увеличивать.


DRAM Fast Leadoff

Устанавливайте значение Enabled (включено) для уменьшения цикла задержки и повышения производительности.


Speculative Lead Off (SDRAM Speculative Read)

Краткое пояснение.

Некоторые чипсеты, например, 430HX, могут позволить генерировать запрос чтения из DRAM чуть раньше, чем нужный адрес памяти будет полностью декодирован, что сокращает задержки при чтении из памяти. Проще говоря, процессор будет выдавать запрос на чтение, включая в него еще и нужный адрес памяти. Запрос процессора получает контроллер DRAM, который выдаст запрос на чтение чуть раньше, чем он закончит расшифровку адреса. Естественно, данный режим необходимо включать для повышения производительности.


Asysc. SRAM Write WS, Asysc. SRAM Read WS, EDO Read WS, Page Mode Read WS

Данные параметры лучше не изменять - путь остаются как есть, по умолчанию. Изменение данных параметров необходимо производить только в случае смены банков памяти или процессора, и то зная точные спецификации конкретного оборудования.


CPU to DRAM Page Mode

В отключенном состоянии контроллер памяти закрывает DRAM страницу после доступа к ней, в отключенном состоянии страница остается открытой на случай повторного обращения к ней.


DRAM Data Integrity Mode

Выбор типа установленной DRAM - Parity (с проверкой на четность) или ECC (error-correcting code - с исправлением ошибок).


Pipelined Function

Во включенном состоянии специальный контроллер M1523 (мост "PCI to ISA") сигнализирует контроллеру о необходимости получения следующего адреса памяти еще перед тем, как обработаны все данные в текущем цикле. Включение данного режима повышает производительность ПК.


ISA Line Buffer

Мост "PCI to ISA" имеет 8-битовый двунаправленный линейный буфер для чтения/записи из ISA в PCI. Во включенном состоянии для ISA станет возможна выборка данных по два двойных слова (DWord) за цикл чтения.


Passive Release

Включение данного режима позволяет шине PCI продолжать работу даже когда происходит передача данных от ISA устройств, которые в обычном случае застопоривают шину. Обязательно включите данный режим.


Fast Back to Back Сycle

При включении данного режима шина PCI будет интерпретировать циклы чтения процессора в скоростные PCI циклы пакетной (burst) памяти. По умолчанию данный режим включен.


PCI Write Burst (CPU to PCI burst memory write)

Включение данного режима позволяет интерпретировать циклы записи процессора в PCI циклы записи пакетной (burst) памяти. При включении данный режим повышает быстродействие компьютера, однако возможны и сбои, если в системе установлены нестандартные PCI карточки (например, VGA).

(Продолжение следует)

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!