Предложение модемов на минском рынке в июне

Времена, когда „персональный компьютер" вполне соответствовал своему (кстати сказать, зарегистрированному фирмой IBM) названию, а общение между удаленными компьютерами, как правило, осуществлялось путем физического перемещения их владельцев с пачками дискет или хард-дисками, похоже, уходят безвозвратно. Компьютер становится „интерперсональным" и даже „трансперсональным". И это нашло свое закономерное отражение в появлении особого класса устройств, которые по аналогии с ПК были названы СК - „сетевыми компьютерами". Но последние - все же вещь еще слишком новая и в наших краях пока явно не популярная. Так что чаще всего приходится организовывать общение все тех же „персоналок". Ну а тут, как известно, без специальных устройств никак не обойтись. Самыми массовыми среди такого рода устройств являются модемы, поскольку позволяют использовать обычные линии телефонной связи.

На нашем рынке поддерживается определенное модельное разнообразие этих устройств. Практически постоянно на нем присутствуют модемы от 20-30 производителей, число ж предлагаемых моделей, естественно, еще большее. В настоящее время данную продукцию продвигают около трех десятков фирм. Почти 80% всех предложений приходится на модемы четырех марок: US Robotics, ZyXEL, Motorola и Cirrus Logic, причем, как обычно, основная конкуренция развертывается между продукцией первых двух производителей. Структура предложения модемов разных марок в первой половине июня показана на Диаграмме 1 (Для обзора были использованы данные прайс-таблиц белорусских еженедельников: „Компьютерные вести", „Компьютерная газета", „Конъюнктура рынка" и „Белорусский рынок".). Продукция US Robotics, заняв лидирующие позиции на нашем рынке еще осенью прошлого года, сохраняет их и по сей день.

Более половины (56%) всех предлагаемых у нас модемов имеют внешнее исполнение, более трети (32%) - внутреннее, и еще около 12-13% устройств предназначаются для использования с компьютерами типа Notebook. По-прежнему наиболее популярными на нашем рынке остаются модемы со скоростью передачи данных 14400 bps (31%), хотя - и это, пожалуй, главное изменение в структуре предложения - модемы со скоростью передачи 33600 bps отстают от них всего на несколько процентов (29%), правда, в наших условиях целесообразность использования их, равно как и их „младших собратьев" со скоростью 28800 bps (22%), у многих вызывает сомнения. Структура предложения модемов с различной скоростью передачи данных показана на Диаграмме 2.

 

Все модемы указанных выше типов попадают в достаточно широкие ценовые диапазоны. Так, устройства со скоростью передачи 14400 bps во внутреннем исполнении можно купить в настоящее время по цене от 55 до 90 USD, во внешнем - от 75 до 130 USD; модемы со скоростью 28800 bps во внешнем исполнении - от 199 до 920 USD; модемы со скоростью 33600 bps во внутреннем исполнении - от 88 до 300 USD, во внешнем - от 180 до 820 USD. Как говорится, на любой вкус и любой кошелек. Причем, более или менее заметное уменьшение цен наблюдается, как правило, на „старших" моделях без соответствующего удешевления „младших" моделей. Положение дел очень напоминает то, которое было отмечено нами для рынка приводов CD-ROM.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1997 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!