Новые игровые контроллеры от Advanced Gravis

Столь легкомысленный заголовок родился не без расслабляющего влияния, прямо скажем, нежаркого минского лета, но, с другой стороны, как тут не отдать должное требованиям поры года или, скорее, веяниям времени. А веяния эти таковы, что в городе Минске выбор джойстиков (и не только) порой бывает удручающе небогат. "Ну и что! Для работы ваш джойстик вообще не нужен!", - скажет иной компьютерный мэтр и будет отчасти прав, но только отчасти, ибо, как известно, люди, связанные с компьютерами, делятся на тех, кто работает, и тех, кто играет. Говорить о каком бы то ни было гармоничном совмещении этих двух человеческих ипостасей не приходится: если человек ИГРАЕТ, то это уже пожизненно. Самое парадоксальное заключается в том, что еще не известно, какая из этих двух категорий доминирует. Впрочем, тема "Цветет ли геймерство махровым цветом?" слишком обширна и неоднозначна для того, чтобы можно было в рамках статьи с другим заголовком поставить на пьедестал одну категорию людей и "заклеймить позором" другую. Лучше вернуться к нашим игровым контроллерам или в просторечии джойстикам.

Не могу с уверенностью сказать, популярны ли сегодня игры, относящиеся к так называемым "имитаторам полетов" (может быть, они стали уделом горстки явных и тайных поклонников ВВС и разного рода звездных войн), но без джойстика вы от такой игры ничего, кроме разочарования, не получите. Еще одним игровым жанром, где более чем уместен джойстик, являются всевозможные аркады. Во всяком случае мир игровых приставок, где единственным органом управления является Game pad, а ведущим жанром - аркада, свидетельствует в их пользу. Итак, что же мы имеем в Минске? Ситуация во многом напоминает американскую политическую систему, где всего лишь две незначительно отличающиеся друг от друга партии реально "борются" за власть. У нас эта "альтернатива" представлена младшими моделями джойстиков Quick Shot или Logitech. О том, чтобы приобрести настоящий high end от ThrustMaster или CH Products, а если есть желание, то и Gravis с десятком-другим кнопок, пока лучше даже не мечтать (а как все-таки хочется "завалить" десяток-другой tiefighter-ов, Z-95-х, A-wing-ов и пр., сжимая в руке не Logitech Wingman Light (пусть и удобный, и надежный, и относительно недорогой), а полновесную рукоять чего-нибудь вроде Phoenix Flight & Weapons Control System!).

Для того, чтобы несколько скрасить такое положение дел (естественно, только в информационном плане), в данной статье представлю читателям "КВ" две новинки от Advanced Gravis, которые в самом ближайшем будущем могут наделать немало шума в мире игровых контроллеров. Речь идет о моделях ArcadeXtreme и Xterminator.

Но прежде, чем говорить о несомненных достоинствах этих двух изделий, коротко представлю фирму-производителя. Канадскую компанию Advanced Gravis Computer Technology Ltd. без всякого преувеличения можно отнести к мировым лидерам в области игровых контроллеров для персональных компьютеров. Кроме того, она знаменита как разработчик, производитель и продавец линии звуковых карт под названием UltraSound, качество звучания которых в рекламе, по-моему, не нуждается. Основанная в 1985 году Gravis уже в 1986 выпустила свой первый джойстик. Сегодня в ассортименте изделий этой компании есть практически все: начиная от простейших двухкнопочных джойстиков и заканчивая наисовременнейшим игровым контроллером Xterminator. Gravis имеет свои отделения в Канаде, США и Нидерландах, которые руководят работой 200 дистрибьютеров и 15000 реселлеров в 45 странах. Согласитесь, весьма неплохо для компании со штатом в двести человек. Еще в апреле 1995 года Gravis представила на всеобщий суд одно из своих революционных новшеств - интерфейс цифрового игрового порта под названием GrIP (Gravis Interface Protocol), явившийся первым существенным дополнением к стандартному игровому порту PC за всю историю его существования. По сравнению с обычным интерфейсом, GrIP обеспечивает одновременное функционирование до 4-х джойстиков, мультикнопочное программирование (8 кнопок для каждого игрока), более высокую производительность, простую инсталляцию в Windows'95, совместимость с большинством игр для Windows и DOS. Не лишним будет отметить и тот факт, что оба новых игровых контроллера от Gravis выполнены в соответствии со спецификациями GrIP.

Рис. 1
 

Об ArcadeXtreme (рис.1) мир услышал 17 июня 1997 года. Он позиционируется как PC контроллер, обеспечивающий непревзойденное качество аркадного действия на вашем домашнем компьютере. Gravis удалось разработать уникальную высокопрочную управляющую рукоять (а прочность рукоятки, как известно, является ахиллесовой пятой любого джойстика), что, по заявлению самой Gravis, превратит ваш компьютер в истинно игровое устройство. ArcadeXtreme поступит в продажу с октября 1997 по цене $69.95. Кстати, для подобного класса устройств такая цена более чем средняя: например, старшие модели джойстиков тех же ThrustMaster или CH Products стоят "всего" 130-150$. Кроме рукоятки, ArcadeXtreme оснащен 6-ю большими программируемыми кнопками. О специфике их использования достаточно красноречиво говорит приглашение попробовать поиграть не только при помощи пальцев, но и кулаков. Думается, что те из читателей, кто не понаслышке знает, на что способны маленькие детские ручки, должным образом оценят прочность и функциональность ArcadeXtreme. В играх, требующих сосредоточения всего внимания на экранной обстановке и не оставляющих времени на раздумья по поводу того, какую комбинацию клавиш нужно нажать для выбора любимого оружия, без кнопок, реализующих функции "Пуск" и "Выбор", просто нечего делать. На ArcadeXtreme такие кнопки есть. Добавьте к этому две кнопки, выполняющие роль обычных курков и просто незаменимые для бильярда, и вы получаете новый качественный уровень игры. Во всяком случае все вышеперечисленное говорит в пользу этого. Майк Купер (Mike Cooper), глава бизнес-команды Gravis, заявил по поводу ArcadeXtreme: "Геймеры ожидают гораздо большего от своих игровых контроллеров и Gravis оправдывает их ожидания. ArcadeXtreme предоставляет им такое качество, прочность и многофункциональность, которые обеспечат любые требования любых аркад. Приобретая все эти инновации вместе с легендарным программным интерфейсом Gravis, вы действительно принесете настоящую аркаду себе домой". ArcadeXtreme дает возможность использовать два режима работы. Первый из них, цифровой, обеспечит полную поддержку игр для Windows 95 и DOS, совместимых с GrIP. Второй, аналоговый, предназначен для более старых игр для DOS и позволяет новому контроллеру вести себя как улучшенному Gravis Game pad. Поражает воображение 3-летний гарантийный срок, предоставляемый при покупке ArcadeXtreme - вещь совершенно уникальная в мире джойстиков. А встроенный Y-образный коннектор для одновременной игры вдвоем лишает и без того призрачной надежды найти хоть какое слабое место в ArcadeXtreme. В завершение разговора об ArcadeXtreme приведу минимальные требования к компьютеру, на котором все эти прелести могут быть реализованы в полной мере: Pentium 60 MГц с 8 MБ RAM; 640x480 SVGA монитор; стандартный игровой порт; Windows 95; 12 MБ свободного места на винчестере; 2X скоростной CD-ROM; мышь; звуковая карта, совместимая с Windows 95.

Рис. 2

О своем новом детище Xterminator Gravis не без гордости говорит, что это самый мощный игровой контроллер в мире. Это венец конструкторской мысли в направлении Game pad. Своими очертаниями (рис.2) он больше напоминает пульт управления какого-нибудь крейсера Каламари, нежели обычный прилизанный Game pad. Xterminator был представлен одновременно с ArcadeXtreme, будет иметь такую же стоимость и поступит в продажу к концу года. Новый Game pad, как уже было сказано, имеет много общих технологических черт со своим "родным братцем" ArcadeXtreme, поэтому неудивительно, что их роднят требования к компьютеру, встроенный коннектор для игры вдвоем, 3-летний гарантийный срок и совместимость с подавляющим большинством игр (что удивительно, Xterminator пригоден не только для традиционно использующих Game pad игр, но и для "леталок"). Подробно останавливаться на этих моментах просто нет смысла тем паче, что Xterminator обладает таким набором функциональных возможностей, который делает его не просто каким-то Game pad-ом, а чем-то гораздо большим. Первое, что обращает на себя внимание, это необыкновенно продвинутая для Game pad система управления движением. Помимо стандартной кнопки для изменения направления движения появилась еще одна: пропорциональный D-Pad (Directional) способен обеспечить реалистичное ускорение или торможение, что позволяет управлять при помощи Xterminator-а даже реактивным истребителем. 6 больших программируемых кнопок прямого действия на лицевой панели контроллера - всего лишь только прелюдия к остальному! 2 гашетки обеспечат вам пропорциональное управление темпом стрельбы. В играх, поддерживающих такой режим, за счет изменения быстроты и силы нажатия вы получаете возможность плавного изменения скорости ведения огня. Для стрельбы также имеется и два обычных триггера. Любителям полетов и быстрой езды приятно будет узнать о наличии Throttle контроля (аналога педали газа). Кроме того, как и в ArcadeXtreme, имеются кнопки "Пуск" и "Выбор", хотя если есть в том необходимость, можно перепрограммировать и их. Особо хотелось бы упомянуть о наличии переключателя направления обзора - вещь чрезвычайно полезную во всевозможных симуляторах.

В отдельный абзац я решил выделить описание переключателя наборов управляющих кнопок и саму возможность программирования кнопок. До недавнего времени наличие программируемых кнопок в супер-джойстиках Gravis имело как свои положительные стороны, так и некоторые недостатки. Подавляющее большинство джойстиков, имеющих помимо обычных кнопок на рукоятке две или более кнопки на корпусе, не обеспечивают реальной возможности переназначения их функций. Кнопки на корпусе попросту дублируют кнопки на рукоятке. GrIP позволяет добиться реального переназначения функций кнопок, однако достигается это за счет программной эмуляции клавиатуры, причем, джойстики подключаются к компьютеру одновременно и через игровой порт, и через порт клавиатуры. Согласитесь, это не всегда удобно, особенно учитывая необходимость программирования каждой кнопки (пусть и достаточно несложного занятия, благодаря простому "оконному" интерфейсу) для каждой новой игры заново. Стоит отметить, что Xterminator до некоторой степени решает эту проблему. "Горячий" переключатель функций кнопок позволяет вам задействовать одновременно два набора команд для каждой кнопки. Таким образом, заранее подготовив смертоносный сюрприз и назначив его второй командой одной из стандартных кнопок, в нужный момент всего лишь одним движением пальца (благодаря вышеупомянутому переключателю) вы можете навсегда "вырубить" вашего оппонента. Кроме того, Xterminator позволяет: создавать свои собственные наборы управляющих кнопок, использовать уже готовые пресеты и загружать самые свежие наборы управляющих кнопок из Интернет. Спрашивается, что вам еще надо?

В качестве заключения я предлагаю вам посмотреть на ваш старенький Warrior-5 (если он есть, конечно же) и задать себе следующий вопрос: "А не пора ли ему на пенсию?"

Виктор МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!