Язык описания аппаратуры VHDL

Часть 2. VHDL сегодня

(Продолжение. Начало в №28)

В 60-е и 70-е основной вклад в развитие языков описания аппаратуры внесли США и Европа. Вклад Японии в этот период был менее значительным. Стандарт IEEE Std 1076-1987 создавался главным образом в США, только три члена группы анализа и стандартизации VHDL (VHDL Analysis and Standardization Group - VASG) были из Европы. В момент принятия пересмотренного стандарта в 1993 году их было уже 120.

Существуют два центра, занимающиеся распространением, внедрением, поддержкой и другими вопросами, относящимися к VHDL. VHDL International - компания, являющаяся посредником между разработчиками языка и его пользователями, издающая и распространяющая ежеквартальный бюллетень, называемый VHDL Times, находится в Санта-Клара, Калифорния, США. Исполнительный директор - Махендра Жаин (Mahendra Jain).

Европейская Инициатива в стандартизации САПР (European CAD Standardization Initiative - ECSI) - научно-технический центр, координирующий всю относящуюся к VHDL деятельность в Европе и издающий два ежеквартальных бюллетеня, VHDL Newsletter и ECSI Letter, находится во Франции, в Гренобле. Его возглавляет Жан Мермье (Jean Mermet). При ECSI существуют национальные группы пользователей языка VHDL, созданные во многих странах Европы, включая Францию, Великобританию, Германию, Испанию, Италию, Швецию, Россию, Польшу, Беларусь и другие. Центр организует конференции, форумы, школы и поддерживает деятельность технического комитета по автоматизации проектирования IEEE.

 

DATE (Design, Automation, and Test in Europe, а в недавнем прошлом ED&TC и EURO-DAC с EURO-VHDL), является центральной европейской конференцией для ученых, ведущих исследования по VHDL и другим языкам описания аппаратуры. VHDL International User's Forum в США, VHDL-Forum в Европе и Asia-Pacific Conference on Hardware Description Languages в Азии являются центральными конференциями для различных типов пользователей языка.

Разработчики коммерческих систем автоматизированного проектирования в наибольшей степени заинтересованы в развитии VHDL. Это крупные, средние и малые компании из многих стран мира, создающие инструментальные средства и программное обеспечение для решения разнообразных задач автоматизации проектирования в электронике и вычислительной технике, среди них Cadence, Mentor Graphics, Synopsys, Compass, IBM, Viewlogic, Model Technologies и другие.

В Беларуси до недавнего времени существовала ситуация, когда многие предприятия, конструкторские бюро и институты разрабатывали свои собственные языки для электронного проектирования. Широкое использование VHDL в нашей стране позволит унифицировать используемые средства и повысить качественно уровень проектных работ, сделает доступным для применения множество коммерческих систем, разработанных ведущими компаниями мира.

В сентябре 1993 года была образована группа пользователей языка VHDL в Беларуси, в нее вошли ученые и инженеры из высших учебных заведений, Национальной Академии Наук, отраслевых институтов, предприятий и конструкторских бюро. Многие из них зарегистрированы в ECSI и VHDL International, регулярно получают бюллетени VHDL Newsletter и VHDL Times.

В Беларуси основными сферами использования VHDL стали промышленное проектирование, образование, научные исследования. В области промышленного проектирования основным пользователем языка является научно-производственное объединение "Интеграл", применяющее базирующиеся на VHDL коммерческие системы для моделирования, синтеза, верификации.

Все более твердые позиции VHDL занимает в сфере образования. Подготовка специалистов по VHDL ведется в Белорусском Государственном Университете Информатики и Радиоэлектроники на кафедре "Программное обеспечение информационных технологий", возглавляемой профессором Ярмоликом В.Н. Читаемые на кафедре курсы позволяют изучить предлагаемые языком средства и освоить методы проектирования, базирующиеся на ЯОА.

Научные исследования, использующие VHDL, проводятся в высших учебных заведениях (БГУИР и БГУ) и Национальной Академии Наук (Институт Технической Кибернетики). Язык и базирующиеся на нем САПР являются средой для разработки и исследования новых методов организации и проектирования цифровых схем и систем. Использование языка способствует сотрудничеству и взаимопониманию между учеными из различных стран мира.

Поскольку коммерческие системы с языком VHDL являются дорогостоящими, в Беларуси появились собственные реализации языка. Автором данной статьи и его коллегами разработаны компилятор с языка VHDL, интегрированная среда, средства автоматического высокоуровневого синтеза цифровых схем.

VHDL необходимо использовать, поддерживать, развивать и стандартизировать в нашей стране, так как он может и должен сыграть первостепенную роль в развитии отраслей микроэлектроники и вычислительной техники. VHDL должен стать национальным стандартом. Для этого необходима государственная поддержка, в том числе и финансовая.

(Продолжение следует)

Анатолий ПРИХОЖИЙ,
доцент БГУИР, член IEEE

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!