Всенародный проект

11 июля компания "Экософт" организовала в Минске представительный круглый стол разработчиков программ экономического назначения, в котором принимали участие многие белорусские фирмы, в том числе "НЕФ", "Топ Софт", "IBA", "Micro Express" (все - Минск), "Альянс" (Могилев), а также эксперты российского центра исследований прикладных экономических систем (ЦИЭС) "Бизнес-Программы-Сервис" и другие российские фирмы.

Представитель московского ЦИЭС "Бизнес-Программы-Сервис" Николай Комлев выступил с докладом, в котором охарактеризовал ситуацию, сложившуюся на российском и белорусском рынках с финансово-экономическими программами. Согласно исследованиям Центра, первая пятерка крупнейших софтверных фирм в этой области на рынке СНГ выглядит так: "1С", "Парус" (оборот фирмы за 1996г - $10.5 млн), "Интеллект-Сервис", "Информатик" и с недавних пор - "Галактика" (годовой оборот - $2.7 млн). Наблюдаются некоторые тенденции: укрупнение крупных компаний (раньше разрыв между первым и вторым эшелонами фирм измерялся в разах, теперь - уже в порядках), переход на Windows, поставка софта на CD-ROM, использование модной технологии Intranet.

Николай Комлев рассказал о том, как проходит традиционный международный конкурс ПО в области финансов и бизнеса "Бизнес-Софт'97". Организаторы - ЦИЭС "Бизнес-Программы-Сервис", журнал "Бухгалтерский учет" и еженедельник "Финансовая газета" - серьезно подошли к проведению конкурса. Он включает в себя разработку классификатора ПО, тестирование продуктов, работу экспертной комиссии по обобщению полученных мате-риалов и подведение итогов жюри, которое состоится в сентябре. Российские эксперты дали свою предварительную оценку продуктам белорусских фирм, принимающих участие в конкур-се (это могилевский "Альянс" и минские "НИИЭВМсервис", "Люкс-Софт", "Экософт", "Ориентсофт", а также компания "Топ Софт" как часть корпорации "Галактика").

Вторая часть работы круглого стола была посвящена обсуждению так называемого "Всенародного проекта". Идея кооперации деятельности софтверных фирм на корпоративном рынке в рамках этого проекта принадлежит директору компании "Экософт" Владимиру Мицкевичу и заключается в следующем: компании могут договориться и создать единые стандарты, единую "информативную магистраль", чтобы силы разработчиков тратились не на параллельную разработку аналогичных друг другу продуктов, а на создание уникальных схем поверх готового стандарта. Интеграция должна осуществляться на трех уровнях. Первый уровень - обмен информацией между разработчиками и признание идентичности подсистем, установка общих подходов в обучении персонала и создание единой сети внедренческих и обучающих центров. Второй уровень - согласование единой структуры баз данных, многоплатформенность. На третьем уровне создается единый продукт в базовой версии и документация. Кроме того, возможно составление базы данных эксклюзивных решений, своеобразной библиотеки типовых проектов.

Время покажет, смогут ли эти многообещающие глобальные планы воплотиться в жизнь.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 1997 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!