"Все кроме операционной системы"

Визитная карточка
Oracle Corporation

Президент: Рэймонд Лэйн (Raymond Lane)

Штаб-квартира: Редвуд Шорз (Redwood Shores), Калифорния, США

Количество сотрудников: 28884 человек

Годовой оборот: $5.7 млрд.

Выпустив в конце июля Oracle8 - новую, значительно переработанную версию своей СУБД, компания Oracle снова привлекла к себе внимание специалистов. Семинары и конференции с участием официальных представителей Oracle проводятся во всех уголках цивилизованного мира. Но эти конференции посвящены не только новому продукту компании. Каждый раз в выступлениях президента или председателя совета директоров Oracle неизменно подчеркивается уникальность компании, ее мощь.

"Oracle стремится к славе особой компании-альтернативного поставщика, предлагающего все, кроме операционной системы", - это фраза из отчета компании Ovum, специализирующейся на исследованиях рынка. Создается такое впечатление, что Oracle, обойдя IBM и Microsoft, собирается стать лидером мировой компьютерной индустрии двадцать первого века!

Посудите сами - спектр выпускаемой Oracle продукции настолько обширен, что в одних только наименованиях можно легко запутаться: это базы данных, промежуточное ПО, Web-серверы, инструментарий, корпоративные приложения, электронная коммерция, ПО и сервисы по внутрикорпоративным сетям и даже собственный Web-браузер (кстати, довольно любопытная вещь под названием PowerBrowser). А чего стоит одна только идея сетевого компьютера! Кстати, ее сейчас воплощает в жизнь дочерняя компания Oracle - NCI. Если "сетевые компьютеры" действительно к 2000 году будут стоять в 90% американских домов, как это планирует Oracle, то компания получит такие барыши, что Microsoft и не снились! Вы только представьте себе возможные перспективы со слов президента Oracle Рэймонда Лэйна:

- Сейчас лишь 2% людей во всем мире имеют доступ к компьютерам. Чтобы обеспечить современную информационную поддержку для большинства населения, компьютеры должны стать столь же удобны и просты в обращении, как телефон или телевизор. Сетевой компьютер, предполагающий, что основная вычислительная обработка осуществляется на сервере, наилучшим образом соответствует данной концепции. Его обладателю не придется постоянно думать об обновлении аппаратуры и ПО. Все эти операции будут осуществляться незаметно для него, примерно так, как это происходит при модернизации телефонных сетей или оборудования в телевизионных студиях.

 

Да, действительно, перспективы открываются огромные. Если Oracle осуществит задуманное. Не знаю как Вам, а мне что-то не верится в широкое применение таких "недоделанных персоналок" без винчестера, дисководов. Также почему-то не верится в анонсированную Oracle цену - до 500 долларов. Поживем - увидим.

А сейчас компания Oracle наиболее широко известна как один из лидеров в производстве систем управления базами данных (СУБД).

Немного истории. В далеком 1976 году судьба свела трех молодых специалистов фирмы System Development Laboratories Ларри Элисона (Larry Elison), Боба Майнера (Bob Miener) и Эда Оутса (Ed Otts). Им была поручена работа над проектом под названием Oracle. Эти годы - середина 70-х - проходили под знаком IBM, которая выпустила свою реляционную систему управления базой данных System R, и огромный интерес вызывал только что появившийся язык запросов SEQUEL2. Трое энтузиастов решили создать собственную фирму, основная цель которой будет создание реляционной СУБД, совместимой с языком запросов SQL. Название новая фирма получила соответствующее - Relational Software, а будущим СУБД досталось имя Oracle.

Самую первую версию СУБД Oracle заказчики так и не увидели, зато вторая стала достаточно известной. Продукт был разработан для компьютера PDP-11 компании Digital Equipment и большая часть СУБД была написана на ассемблере PDP-11, и только некоторые компоненты - на новом для того времени языке C.

В 1983 году вышла третья версия СУБД и одновременно компания Relational Software сменила свое название на Oracle. Новая реализация была полностью написана на языке C.

Каждая последующая версия СУБД значительно дорабатывалась и обновлялась. Четвертая версия уже могла работать с объемом ОЗУ более 640 Кб, пятая - обеспечивала работу в архитектуре клиент/сервер, в шестой были значительно улучшены процессы ввода/вывода, управления буферизацией и параллельным доступом.

Четыре года было затрачено на разработку и длительное тестирование седьмой версии СУБД Oracle, которая увидела свет в 1992 году, а Oracle8 вышла еще спустя пять лет - в июле 1997-го.

Мы уже заметили, какое большое значение придает корпорация Oracle идее сетевого компьютера и сетевых вычислений. Мнение специалистов насчет Oracle8 едино - это СУБД для сетевых вычислений. Концепция сетевого компьютера предполагает перенос большей части обработки данных на сервер, поэтому сама мощь СУБД должна возрастать. По сравнению с версией 7.3 примерно в 10 раз увеличились такие важные показатели, как объем поддерживаемых БД, число одновременно работающих пользователей и производительность. По словам представителей Oracle, особое внимание было уделено увеличению производительности при работе в сетях с узкой полосой пропускания, а хранение информации в БД становится даже более дешевым, чем хранение ее в файловой системе.

События вокруг сетевого компьютера развиваются очень стремительно. Любой может посетить сайты Oracle и дочерней компании NCI - www.oracle.com и www.nc.com, чтобы узнать горячие новости из самого первоисточника.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1997 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!