"PC 97" - аппетит Microsoft растет...

В попытке расширения рынка гигант программного обеспечения обращает свое внимание и на обеспечение аппаратное

Введение нового стандарта должно упростить использование и обслуживание ПК, удешевить их эксплуатацию, сделать их менее шумными. В частности, это, возможно, позволит пользователям забыть о кнопке "Вкл/Выкл".

Речь идет о стандарте "PC 97", продвигаемом Microsoft. После того, как Билл Гейтс провозгласил свое видение Просто Интерактивного ПК (Simply Interactive PC, SIPC) в апреле 1996 года, Microsoft провел консультации более чем с 200 инженерами 80 поставщиков и пришел к "PC 97", выработав перечень требований, предъявляемых к аппаратному обеспечению для его эффективного использования в Windows 95 и NT. В июле Microsoft начнет присваивать логотип "Designed for (разработано для) Microsoft Windows 95/NT" машинам, удовлетворяющим стандарту "PC 97".

Повздыхав, более 850 поставщиков стандарт уже приняли, и уже имеются сообщения о скидках на лицензирование программного обеспечения Microsoft для фирм, продукция которых ему соответствует.

На самом деле "PC 97" состоит из трех различных стандартов: Basic PC (базовый ПК), Workstation PC (персональная рабочая станция) для интенсивного использования в офисах, подключенных к сети, и Entertainment PC (развлекательный ПК) для домашнего использования. Портативные компьютеры с расширениями подпадают под стандарт базового ПК, а для удовлетворения некоторых требований могут использоваться стыковочные станции (docking stations). Три стандарта различаются в деталях, но объединены базовой функциональностью, которая может изменить способ управления ПК. Она включает в себя:

 
  • режимы "сна", благодаря которым система становится "темной" и "беззвучной", и может произвести впечатление полностью выключенной. На то, что компьютер все еще функционирует, будет указывать только горящий индикатор. "Разбужена" система может быть поступлением сигнала на последовательный порт. Задачи резервного копирования или фоновые задачи могут выполняться "спящей" системой - но она должна выполнять их бесшумно (предполагается, что "Развлекательный ПК" будет бесшумным даже в активном режиме - подвиг, который рассчитывают совершить при помощи вентиляторов с переменной скоростью вращения и изолированных жестких дисков). Системные часы должны быть способны "пробуждать" систему в заданное время.
  • Расширенное управление энергопотреблением, причем операционная система может деактивировать отдельные компоненты системы, используя Advanced Configuration (расширенную конфигурацию) и протокол Power Interface (ACPI, протокол энергоуправления).
  • Быстрый запуск: момент включения компьютера и запуск загрузчика должно отделять друг от друга не более пяти секунд, не считая времени активации жесткого диска. Восстановление полной работоспособности из режима "сна" должно занимать не более половины секунды.
  • Строгое соответствие стандарту Plug and Play (подключи и работай) и требованию простоты использования. Конфигурация всех устройств, входящих в систему, и всех карт расширения должна настраиваться программно и обеспечивать подавления даже установок переключателей (DIP switch settings). Не должно быть никакой дополнительной необходимости вскрывать корпус ПК.
  • Машина должна быть оснащена достаточно мощным процессором и соответствующим объемом оперативной памяти: 120 МГц процессор класса Pentium и 16 МБ памяти для базового ПК; 166 МГц и 32 МБ для Персональной рабочей станции; 166 МГц и 16 МБ для развлекательного ПК.
  • Вставить любое устройство неправильно должно быть физически невозможно. Слоты расширения не должны блокироваться другими устройствами. Внешние разъемы должны быть соответствующим образом промаркированы.
  • Имеющиеся разъемы портов USB, 1394 и PC Card должны обеспечивать возможность "горячего" подключения устройств - вставлять или изымать их во время работы устройства.
  • Пользователю должна быть предоставлена возможность инсталлировать и реинсталлировать операционную систему.
  • Обязательно должен иметься 3.5-дюймовый дисковод, а портативный ПК должен иметь разъем PC Card.
  • Персональная рабочая станция и развлекательный ПК должны включать в свой состав модем или сетевой адаптер.
  • Развлекательный ПК должен иметь адаптер 1394.
  • Как для последовательных, так и для параллельных соединений Microsoft рекомендует (не требует) иметь два порта USB. Шина ISA напрямую не поддерживается.

Программную поддержку стандарта "PC 97" предполагается обеспечить модернизацией Windows 95 при помощи "эксплуатационных пакетов" или других инструментов. Windows 98 (кодовое название Memphis), как ожидается, будет поддерживать "PC 97".

Андрей КАРПОВ

Firewire и USB

Два новых стандарта ввода-вывода являются частью стандарта "PC 97". "1394" - промышленный стандарт, продвигаемый Apple под именем "Firewire", который предполагает использование дешевой витой пары, а в одной из версий по ней же подается и постоянное напряжение. Данный стандарт обеспечивает одновременное подключение до 63 устройств при работающей системе. Поддерживаемые скорости передачи данных предполагают 200 мегабит в секунду и выше. Ожидается, что стандарт "1394" позволит интегрировать ПК и потребительскую электронику, в первую очередь телевизоры и видеомагнитофоны. Главным препятствием является ограничение в 3.5 м на максимальную длину между разъемами, хотя работы по ее увеличению уже ведутся.

USB (Universal Serial Bus - Универсальная последовательная шина) - промышленный стандарт ввода-вывода, распространяющий некоторое подобие режима Plug and Play, применяемого в настоящее время в картах расширения, на внешние устройства. ПК должен переконфигурироваться без перезагрузки сразу по подключении одного из 127 устройств. Периферийные устройства, такие как клавиатура и монитор, могут иметь дополнительные разъемы, обеспечивающие возможность подключения и других устройств. Практически любое устройство теперь может функционировать через порт USB.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!