Ваше хобби - собака

Новичку всегда сложно ориентироваться в любом начинании. Неуверенность, возникающая от недостатка знаний, просто подавляет и заставляет постоянно оглядываться на пройденные этапы. Поток разносторонней информации сбивает с толку и вы тратите массу времени на сортировку и выбор того нужного, что касается именно вас.

Данная энциклопедия является продуктом труда лучших профессионалов-собаководов, людей, которые имеют полное право давать советы нам, новичкам. Как обычно для любой энциклопедии, диск содержит довольно-таки солидную базу данных, включающую в себя 572 иллюстрации (просто необходимо проверить), 263 статьи и 75 озвученных видеосюжетов. Основные меню на диске - это основные проблемы в выборе собаки, заботе и кормлении - "Список пород", "Дрессура", "Уход, кормление...".

Пусть вы хотите приобрести симпатичного песика. У вас пока нет уверенности в выборе, но предположим, есть компьютер и этот компакт-диск. Определитесь, для каких благородных целей вам нужна собака, взвесьте все "за" и "против" и сделайте выбор.

Прочитав характеристики о 171 породе собак, у вас возникнет вопрос, что же за породу выбрать и как воспитывать ее, не подавляя природные инстинкты. Здесь приведены способности каждой породы к определенному роду занятий, а также краткие исторические сведения из собачей родословной. Кстати, оказывается, названия многих пород собак происходят от их типичного поведения, образа жизни или внешнего вида. К примеру, сеттер (от английского "to set" - сидеть) получил название благодаря своей привычке садиться на задние лапы, увидев добычу (т. е. дичь) на охоте. Боксер своей мордой похож на боксерскую перчатку и т.д. Далее вы щелкаете кнопкой мыши по надписи "Уход, кормление..." и получаете полный перечень трудностей и неудобств, с которыми вам придется столкнутся после покупки "объекта". Кормление - один из важнейших пунктов в процессе воспитания и содержания собаки. Несколько видов выработанных и проверенных рационов собачьего питания придадут вам уверенности и сведут к минимуму риск заболевания вашего питомца. Отличия в кормлении короткошерстных и длинношерстных собак не очень существенны, но тем не менее будущего профессионала эта особенность может очень заинтересовать. Забота о здоровье собаки не превратится в постоянную проблему, если вы заглянете в раздел "Уход, кормление..." , "Аптека первой помощи". Полный список всего того, что понадобится вам, а, точнее, вашему другу, чтобы быть здоровым и в меру упитанным, содержится на данном компакт-диске. Теперь вы поставлены в известность о всех сюрпризах, которые будут встречаться не раз в вашей совместной жизни, и испугать вас уже ничего не сможет.

Для всех тех, кто уже понял все прелести жизни в компании с незаменимым другом человечества, интересно будет узнать азы дрессировки и воспитания пса в современных традициях собачей культуры. Да, трудности будут, но зато потом, как говорится, "ноу проблемс". И, быть может, через год или два вы с гордостью пройдете по улице с послушным, умным и понимающим только вас псом. Удачного вам обучения.

 

Юрий БУРТЫЛЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1997 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!