WinPlay3

Сегодня уже мало кто удивится тому, что на одном компакт-диске можно уместить все альбомы любимой группы, фотографии и даже целые клипы. Хорошо, когда это делается профессионально и качественно, а именно: с использованием современных методов сжатия аудио- и видеоинформации. Одним из широко используемых стандартов звукового кодирования является ISO/MPEG. Он описывает сжатие звуковых сигналов, использующих высокопроизводительные схемы кодирования.

Хочу представить Вам программу-плейер MP3-файлов WinPlay3 под Windows, поддерживающий именно этот стандарт. "Ну, и что в этом плейере такого?" - скажете вы, и будете неправы. Попытаюсь вас заинтересовать следующим примером - 15-ти мегабайтный WAV-файл оцифрованного звука в формате MP3 будет занимать 1,4 Mb - по-моему, впечатляет. Теперь вполне реально оцифровать любую песню в 16-ти битном формате с частотой дискретизации 44.1 кГц в стерео, и это у вас займет около 3 Mb дискового пространства (против 35 Mb в WAV-формате).

Не стану обманывать надежды заинтересовавшихся читателей и расскажу о WinPlay3 чуть подробнее. Он использует три звуковые схемы кодирования, называемые Layer 1, Layer 2, Layer 3. Структура этих слоев по своей сути идентична, хотя повышение коэффициента сжатия и сложность кодирующего устройства увеличивается от Layer 1 к Layer 3. Кодирующее устройство анализирует спектральные компоненты звукового сигнала и применяет психоакустическую модель для выделения только значимого, воспринимаемого человеческим ухом, шумового уровня. WinPlay3 функционально может только проигрывать MP3-файлы, поэтому в комплект поставки входят кодер и декодер. С помощью кодера можно переводить звук из WAV в MP3-формат, а с помощью декодера - наоборот. Поэтому наиболее простым способом получения MP3-файла является его преобразование из WAV-формата.

Гарантированными коэффициентами сжатия при использовании WinPlay3 являются:

1:4 с Layer 1,

 

1:6 .. 8 с Layer 2 и

1:10 .. 12 с Layer 3.

При этом воспроизводимый звук будет соответствовать качеству CD (конечно, при оцифровке с оного).

Но не все смогут насладиться отличным звуком своего PC, так как требование к компьютеру - "чем больше, тем лучше" остается справедливым и тут. Для использования WinPlay3 рекомендуется Pentium, хотя можно обойтись и 486DX процессором, но качество звучания в этом случае заметно ухудшится. А вот к звуковой карте никаких особых требований не предъявляется, кроме того, что она должна обеспечивать частоты дискретизации от 8 до 48 кГц. Из-за несовершенства системы управления мультизадачами в Windows, WinPlay3 требует приблизительно 1 Mb памяти для создания буфера на 4 секунды звучания оцифровки, что также, надеюсь, не является для Вас особой проблемой.

Работа с самой программой не доставит Вам особых хлопот. Разработчики не стали изобретать велосипед, а использовали старую проверенную модель - воспроизведение, пауза, стоп, переход к предыдущей либо последующей аудио дорожке. Единственным неудобством в работе является отсутствие возможности перемотки внутри заданного трека, но это не омрачает общее впечатление.

Использование этой программы действительно сэкономит место на вашем винчестере и доставит немало приятных минут.

Сергей ШАФАРЕНКО,
МТКсервис,
т./ф. 2527025

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!