Плоттеры: предложение в июле

На рынок плоттеров в отечественной и мировой прессе внимания практически не обращается. И это не удивительно, слишком уж специфичны плоттеры для массового потребителя. Тем не менее, раз они существуют, то кому-нибудь нужны, раз их предлагают, то кто-нибудь их да покупает.

В июле текущего года струйные плоттеры на минском рынке продвигали пять фирм. Наибольшую рекламную активность проявили "Компьютеры и Периферия" - 40,1%, далее по убывающей шли "БелХард" - 19,3%, "Реколтэ" - 18,4%, "ELKO" - 16,4% и "Драйв" - 5,8%.

Среди производителей струйных плоттеров лидирующее положение в июле занимал "Hewlett-Packard", продукцию которого представляли "БелХард", "ELKO" и "Компьютеры и Периферия". Общую картину присутствия фирм-производителей на минском рынке отражает Диаграмма.

Что до модельного разнообразия, то богаче всех, конечно, здесь выглядела продукция от "Hewlett-Packard". Предлагались восемь моделей от НР: DesignJet 330, DesignJet 350C, DesignJet 700, DesignJet 750C+, DesignJet 750CM, DesignJet 755CM, DesignJet 2000CP, DesignJet 2500 CP. Продукция еще одного производителя - фирмы ENCAD - была представлена моделями СadJet 2, Croma 24, NovaJet 4 и NovaJet Pro. Фирмы Xerox и CalComp были представлены всего одной моделью: 2230ij и TechJet Designer 720 соответственно.

 

Что касается плоттеров режущих, то ничтожно малое количество предложений последних не может быть использовано для полноценного анализа.

Плоттер - вещь дорогостоящая, минимальная цена в июле, в зависимости от формата, объема памяти, цветовых возможностей и некоторых других характеристик была зафиксирована у модели НР DesignJet 330 - 2178 USD, а максимальная - у модели ENCAD NovaJet Pro - 15 300 USD. И хотя за последний год плоттеры несколько подешевели, они по-прежнему остались самыми незаметными устройствами на рынке компьютеров и периферии.

При подготовке обзора были использованы данные прайс-таблиц за июль 1997 г. республиканских газет "Белорусский Рынок", "Белорусская Деловая Газета", "Компьютерная Газета", "Компьютерные Вести", "Конъюнктура Рынка".

Информационно-рекламная служба SIVER
тел/факс 232-00-08

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1997 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!