Под давлением

Internet и средства массовой информации

Не за горами 29 августа 1997 года. Для тех, кто смотрел "Терминатор-II. Судный день", не секрет, что именно в этот день Сеть сойдет с ума и попытается угробить нас с помощью созданного нами же арсенала различных убийственных игрушек. Если это произойдет, то наша жизнь, безусловно, сильно изменится. Мы, скорее всего, переселимся под землю и, в результате недостатка жизненно необходимых ресурсов, наконец-то научимся перерабатывать отбросы собственного существования.

Возможно, впрочем, обещанный апокалипсис не наступит. Может, это и к лучшему, поскольку даже сейчас влияние Internet на наше существование очень велико (хоть и не слишком заметно), и нет никаких причин желать его дальнейшей эскалации. Уже в те великие времена, когда пионеры ВТ создавали свои первые ламповые компьютеры, наиболее дальновидные задавали себе вопрос: "А к чему все это приведет?". И чудилось им в мирном постукивании реле рычание грозного зверя, способного целиком изменить планету. Сегодня мы уже можем сказать, что влияние, оказываемое вычислительной техникой на будущее по меньшей мере столь же велико, как то, что было оказано на судьбу цивилизации изобретением механических станков несколько веков назад в период ранней промышленной революции. Сами по себе Большие Скобяные Изделия (hardware) уже были великим прорывом по сравнению с предыдущей версией вычислительных устройств (абак, различные арифмометры и т.д.), но людям было мало открывшейся вычислительной мощности. Уже тогда (как видно, основы пользовательской идеологии были заложены именно в те далекие дни) они желали дружественного интерфейса (конечно, представления о том, какой именно интерфейс - дружественный, были несколько иные, чем сегодня). И вот, изначально работающие в пакетном режиме машины, стали приспосабливать, стараясь угодить человеческой лени и нерадивости. Так появились первые системы разделения времени. Теперь у каждого пользователя был свой собственный терминал, присоединенный к мэйнфрэйму. Просто и удобно. Это были первые сети, и, впоследствии, именно из них выросли все остальные, включая Сеть. Из вызванного духа постепенно материализовались такие сущности, как Киберпространство, Сетяне (Netizens) и другие - те, что стали уже привычными в повседневной жизни, хоть и были еще двадцать лет назад так же невообразимы, как дирижабли в средние века.

В этой статье мы попытаемся рассмотреть только один аспект влияния Internet на наше существование, а именно - выяснить, каким образом Сеть влияет на прессу. Мы не будем обсуждать развлекательных функций, а остановимся только на доставке свежих новостей.

Все больше и больше людей получают свежие новости не из газет и журналов, а из телеконференций и онлайновых дискуссий (Internet relay chats), подрывая, таким образом, экономическую базу современной журналистики. Почему люди выбирают именно этот источник информации? Дело здесь в том, что людям нужна не столько сама информация, сколько ее обсуждение. Это не значит, конечно, что информация не нужна вовсе, просто даже для получения каких-то конкретных фактов средний обыватель предпочитает обратиться к очевидцу (или даже к соседу очевидца), т.е. воспользоваться слухами, чем к средствам массовой информации. В свете этого функция прессы - скорее, не доставка информации самой по себе, а инициация дискуссии в обществе. Сеть пока не может конкурировать с телевидением и радио (первое дает хорошее псевдореальное представление о происходящем за счет картинки, второе досягаемо практически из любой точки планеты при помощи примитивного и дешевого устройства), а вот посягательства на извечные владения печати вполне очевидны. В смысле обсуждения одна онлайновая дискуссия стоит целой пачки бумаги. Кроме того, информация зачастую появляется в Internet раньше, чем где-либо еще. Результат - люди ищут ответы на волнующие их вопросы не в газетах, а где-то в недрах USENET. Так, после взрыва в Оклахома Федерал Билдинг (Oklahoma Federal Building) в апреле 1995 года для многих Сеть стала единственным источником своевременной и достоверной информации о происходящем. Люди, озабоченные судьбой своих родственников и знакомых и просто желающие высказать свое мнение о происходящем буквально ломились в Сеть. При этом многие предпочли Internet даже телевидению.

 

Характерно, что в смысле достоверности информации Сеть также опережает многие газеты. Такое явление, как "газетная утка" практически не может существовать в Internet, поскольку, если в Сети появляется неверная информация (речь идет именно о новостях), ее тут же опровергают десятки негодующих очевидцев, спешащих, кстати, тут же "пройтись" по адресу автора "липы". Так что публиковать неправду просто невыгодно и вредно как для здоровья, так и для трафика (traffic). Представьте себя забирающим многомегабайтную почту, на 99% состоящую из рецензий на ваше последнее творение - и вы все поймете. Кстати, многие пользователи Internet негодуют по поводу того, что журналисты традиционных средств массовой информации не публикуют свои e-mail адреса. Как видно, наболело.

Сами понятия "журналист" и "критик" претерпели в киберпространстве существенные изменения. Теперь журналистом (т.е. поставщиком новостей) и критиком (т.е. человеком, который анализирует статьи) является буквально каждый, кому не лень писать. Не существует ни редакторов, ни цензоров, каждый вправе опубликовать все, что считает необходимым. Безусловно, в глазах общественности это - большое преимущество по сравнению с традиционной печатью. Кстати, благодаря этому информация в Сети отображает взгляды именно народа (т.е. среднего сетянина), а не правительственной верхушки, крупных бизнесменов и т.д.

Какие же преимущества остались у газет? Во-первых, удобство формы представления информации - даже самые ярые сторонники Сети предпочитают текст, отпечатанный на бумаге, которую, кстати, можно взять с собой, чтобы почитать в транспорте. Во-вторых, профессионализм штата. В-третьих, общедоступность. Это, пожалуй, и все. Таким образом, в случае дальнейшей демократизации Internet (а программы такого рода существуют во многих странах, например, в Канаде) следует ожидать того, что все больше людей будут отдавать ей предпочтение, как главному информационному ресурсу. Но вместе с тем, по крайней мере пока не существует удобных и дешевых мобильных терминалов, печать будет занимать серьезные позиции в деле доставки новостей. С изобретением подобных терминалов (а это время, кажется, уже не за горами), следует ожидать значительного уменьшения влияния прессы.

Но все это - дело будущего. Но уже сегодня практически все издательства прислушиваются к критике, приходящей из недр Сети, а это, как говорил Винни-Пух, "что-нибудь да значит".

К сожалению, в нашей стране доступ к Internet ограничен, поэтому тенденции, изложенные в этой статье, здесь не так заметны. Будем надеяться, в скором времени положение исправится.

Денис МАРГОЛИН,
margolindenis@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 1997 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!