MP3 - две революции в одном флаконе

Быстро и незаметно вошел в нашу жизнь новый стандарт - MP3. Но, возможно, не все оценили последствия этого эпохального события. И пусть слова, вынесенные в заголовок этой статьи, не кажутся вам преувеличением. MP3 действительно произвел две революции.

Первая революция, произведенная этим стандартом - технологическая. И действительно, качество CD при сильнейшей компрессии - это что-то новенькое. Кстати, здесь же кроется и психологический аспект: можно быть уверенным, что любимая музыка более-менее безопасна для вашего психического состояния (ведь в записи не будет активно действующих на подсознание частот). А теперь возьмем и подсчитаем: 650 Мб CD (их столько бы и осталось в формате wav) превращаются в 55 Мб. Если раньше мы могли записать себе на типичный HDD полностью один-два CD (при этом страшно стеснив самого себя), то теперь мы можем записать целых 10 CD. А это уже маленькая коллекция. И вот здесь кроется уже вторая революция - революция пиратская! Настоящей головной болью для звукозаписывающих компаний стал этот стандарт. Если раньше на сгрузку из Сети n-го количества песен вы тратили полтора часа, то сейчас это можно сделать за пять минут. И без проблем! Всего за час можно создать свой сборник хитов, прожечь его на CD-R, а потом… потом можно поставить производство на поток, продавать миллионы пиратских копий популярных песен за короткие сроки. Спрос рождает предложение. В Сети появились тысячи сайтов, до отказа забитых музыкой в MP3. Там есть все: начиная от Моцарта и кончая Куртом Кобейном.

RIAA (Американская Ассоциация Звукозаписывающей Индустрии) отчаянно пытается бороться с этим. Несколько человек из RIAA ежедневно проводят свой рабочий день за компьютерами, отслеживая пиратские сайты. Но все тщетно. Их слишком много. По оценкам специалистов, MP3 может очень быстро причинить огромный ущерб звукозаписывающей индустрии. "Это как цепная реакция: сегодня это есть у пяти человек, завтра - у сотен, а послезавтра - у многих тысяч!" - говорит представитель RIAA.

Музыкальные проигрыватели для новых форматов в Сети появляются практически мгновенно. И всегда можно найти очень много бесплатных. А раз проигрыватель бесплатный, то почему бы не приложить к нему и наборчик бесплатных песен? Ведь это совсем не трудно - только протяни руку и возьми. А потом еще. И еще. Говорят, аппетит приходит во время еды. Так происходит и здесь.

Но вот что заставляет задуматься: говорят, на подходе новый стандарт, который, возможно, продолжит ряд MPEG, появится Layer-4. И если MP3 стал причиной двух революций, то сколько революций последует за появлением MP4?

 

Андрей КОНОНОВИЧ

Небольшая справка:

MP3 использует эффект психоакустической компрессии, когда избыточная информация, недоступная для восприятия человеческим ухом, изымается из сигнала. Если для записи обычного wav-файла с качеством CD требуется около 10 Мб на минуту звучания, то при использовании MPEG Layer-3 менее 1Мб/мин. Т.е. при записи с качеством CD компрессия составляет 1:12. Кроме того, несколько снизив качество, можно добиться и значительно большей компрессии (1:24, 1:48, 1:96).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1997 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!