Цыплят по осени считают

Небольшая выставка-семинар, проходившая в пасмурный день 10 сентября в помещении выставочного комплекса Минскэкспо, стала значительным событием в жизни Минска софтверного. Отчасти невысокая стоимость участия, отчасти окончание отпускного сезона и возврат отрасли к нормальному рабочему режиму позволили организаторам - белорусскому союзу предпринимателей и арендаторов - сделать то, что до них еще никому не удавалось - собрать под одной крышей если не сто, то, пожалуй, все девяносто процентов программных продуктов бухгалтерского и экономического назначения, активно продающихся на местном рынке, вкупе с их разработчиками и дистрибьюторами.

Выставка, проходившая на первом этаже выставочного комплекса, началась с почти двухчасового семинара в конференц-зале. Здесь выступили организаторы: белорусский союз предпринимателей и арендаторов, в лице президента Макса Самуиловича Кунявского, Александр Андреевич Катько, представлявший аудиторское общество Алекс-Инфо-Аудит, и Владимир Владимирович Мицкевич, вице-президент ассоциации программ экономического назначения РБ, а также была предоставлена возможность каждому из участников представить свою компанию и продукты.

 

Спасибо организаторам

Практически каждое выступление начиналось с выражения благодарности организаторам и, надо заметить, благодарить было действительно за что. Действующий в рамках уставных целей белорусский союз предпринимателей и арендаторов, не ставил своей задачей получение прибыли от данного мероприятия. Поэтому стоимость участия была установлена такой, чтобы только покрыть расходы по аренде помещения и равнялась приблизительно 75 долларам, что и послужило основной причиной такого большого количества участников. Еще одна заслуга союза в том, что на семинар были приглашены действительно заинтересованные во внедрении информационных технологий руководящие работники предприятий и практически не было праздной публики.

 

Made in Belarus

Все программы, присутствующие на местном рынке, можно разделить на отечественные и российские. Пожалуй, вопрос о "национальности" программы еще никогда не поднимался так серьезно, как на прошедшем семинаре. Тон дискуссии задали уже упоминавшиеся выше А. А. Катько и М. С. Кунявский. Первый рассказал об опросе бухгалтеров, работающих с компьютерными программами, которые однозначно отметили, что оперативность реагирования, внесения изменений и исправления ошибок для программ российских производителей на порядок ниже, чем для белорусских. Да и стоят такие услуги куда выше. Президент союза, в свою очередь, отметил, что российские программы не отражают полностью специфику белорусского законодательства и особенностей в бухгалтерском учете. В дальнейшем выигрышный для себя момент постарались использовать все отечественные разработчики. Каждый докладчик в первую очередь акцентировал внимание на том, что представляемая им компания белорусская и разрабатывает продукты, рассчитанные на специфику местного рынка. Директор Golden Software Андрей Киреев даже начал свое выступление с приветствия на белорусском языке. Впрочем, дилеры российских компаний (правильнее будет сказать - московских) не остались в долгу. Их основным аргументом было то, что экономические процессы у нашего восточного соседа протекают гораздо быстрее и зашли уже достаточно далеко, так что многие задачи, которые позволяют решать их продукты, на Беларуси возникнут еще не скоро (если возникнут вообще).

За что обидели Профит?

Курьезный случай произошел с минской компанией Профит. Основанная в 1990 году (весьма почтенный для данной отрасли возраст), компания только недавно приступила к широкой рекламе в прессе, за что была отнесена организаторами к категории "предприятий, недавно заявивших о себе", программные продукты которых "вполне удовлетворяют условиям организации бухгалтерских работ на отдельных, как правило, средних и мелких предприятиях", а ведь среди клиентов Профита в основном крупные производственные объединения (Мурманский торговый порт, Гродненское ПО "Азот" и др.). К тому же продукты компании вовсе не имеют "конкретной специализации для автоматизации бюджетных учреждений", как было написано в каталоге выставки.

Морфологический ли поиск?

Разработчики часто любят давать своим программам или отдельным их функциям сложные научные названия, чтобы запугать пользователей и выделиться на фоне конкурентов. Меня всегда интересовало, что за "морфологический поиск" реализован в программе "ЮрИнформ". На выставке удалось задать этот вопрос разработчикам, программистам компании "СофтИнформ", и... "морфологический поиск" на деле оказался тривиальным поиском по первым введенным символам. Кто не знает, как он работает, может вызвать справочную систему Windows и поупражняться.

Пуше и DOS

В скором времени, наверное, мало кто уже вспомнит об одной из самых больших в прошлом белорусских компаний "Пуше". Местный климат привел в конечном итоге к распаду флагмана отечественного бизнеса, и сегодня разве что красивые часы на улицах столицы являют собой память по детищу господина Пупейко. Кроме часов, можно вспомнить компьютерную программу "Ветразь", которая не погибла, а продолжает развиваться программистами теперь уже НТ ООО "ЛюксСофт". Благодаря встроенной поддержке кассовых аппаратов, комплекс "Ветразь" широко используется в средних и крупных магазинах Минска. Программа функционирует под управлением MS-DOS и, по словам разработчиков, они не собираются переходить на более современные платформы, к примеру, Windows, поскольку последняя "медленно работает". Весьма уязвимая позиция - стоит прорваться на местный рынок паре-тройке российских фирм...

Как пишутся программы

Плагиат, промышленный шпионаж - явления, увы, свойственные современному бизнесу вообще и программному бизнесу в частности. Стоит вспомнить хотя бы обвинения компании Macintosh в адрес Microsoft по поводу кражи последними идеи мусорной корзины и воплощения ее в Windows95. Тем не менее, разработчики стараются не афишировать, что и как они заимствуют у конкурентов. Стараются, но не все... Оживление под конец семинара внес директор ООО "Гор" Присмаков Александр Тихонович, рассказавший о том, как пишется популярная в России программа "Инфо-бухгалтер". Со слов докладчика: "после выхода очередной версии "1С" разработчики внимательно изучают ее и... через 6-9 месяцев готова новая версия "Инфо-бухгалтера" с идентичными возможностями".

Народный проект

Директор корпорации "Экософт" господин Мицкевич еще раз поднял вопрос об идее "народного проекта". Суть его в том, что на сегодняшнем этапе развития программных систем, требующих использования клиент/сервер и internet/intranet технологий сложность разработки вырастает на столько, что сколько-нибудь масштабные проекты под силу или очень крупным компаниям, или объединению нескольких более мелких фирм. Идея господина Мицкевича заключается в том, что отдельные компании-производители могут подключиться к проекту "Империя", взять на себя и разрабатывать конкретное направление в рамках этого проекта. Взамен гарантируется сохранность авторских прав и участие в прибылях от продаж "Империи".

Не бухгалтерией единой

Уже само название семинара "Анализ рынка программных продуктов бухгалтерского и экономического назначения" подразумевало присутствие на нем не одних только бухгалтерий. Т.н. "программы экономического назначения" были представлены достаточно широко известными системами "Project Expert" и "Marketing Expert", а также менее известной программой "Галакс". Все разработки данного направления, увы, российские.

1С совсем один

Насчет продуктов компании "1С" широко распространено мнение, что они предназначены в основном для мелких предприятий. Сможет ли Нуралиев изменить сложившееся реноме компании и привлечь к анонсированному "1С:Предприятию" внимание крупных корпоративных заказчиков, покажет только время. По крайней мере, на прошедшей выставке, где посетители в основном представляли крупные и средние предприятия интерес к разработкам "1С" был не высок.

Новинки

Стоит представить продукты и услуги, продемонстрированные впервые на данном семинаре. Компания Golden Software представила сетевой комплекс полной автоматизации бухучета "Анжелика-Плюс" для средних и крупных предприятий. Кроме этого, Golden Software первой на местном рынке объявила о предоставлении скидки на свои продукты зарегистрированным пользователям конкурирующих систем.

Представитель компании "Туссон" рассказал о системе автоматизации неструктурированного документооборота, а докладчик от "ТопСофта" поведал, что полным ходом идут работы над "Галактикой" для Windows.

Вместо заключения

В целом выставка удалась. Это единодушно отметили все участники. Есть надежда, что благодаря усилиям союза предпринимателей и арендаторов сие мероприятие приобретет статус ежегодного. Кроме этого, союз планирует организацию подобных семинаров и для программ иной тематики, к примеру, САПР или систем управления производством.

Денис СМИРНОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1997 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!