Технологический нарыв

Bloody instructions, which being taught return to plague the inventor

(Кровавые команды, что заданы однажды, вернутся, чтоб терзать их изобретшего. Шекспир, Макбет, акт 1, сцена 7; Командой в программировании часто называют элементарную частицу программы)

Семь лет назад в журнале "Техника-молодежи" 8/90 был напечатан футуристический рассказ Р. Форсайта "Куклы Кремниевой Долины", описывающий один из возможных путей применения искусственного интеллекта. В рассказе созданные для сексуальной потехи куклы выросли в совершенных слуг, а затем и привели пресытившееся удовольствиями человечество к вырождению.

Велико же было мое удивление, когда я узнал, что американская фирма Reactor предложила своим покупателям всего за $4000 продукт под названием Realdoll - игрушку, способную заполнить пустоту в жизни какого-нибудь неудачника, мучимого комплексами. Изготовленная из пластика, кукла неотличимо копирует человеческое тело и формой, и движениями. Хотя она пока бессловесна, покупатели уже проявляют бурный интерес к этому "существу".

Потрясает в этой новости не столько точность предсказания (до настоящего момента времени), сколько намечающиеся последствия. В нашу жизнь естественно и незаметно входят плоды воображения фантастов, а человечество так и не решило вопросов, поставленных в их произведениях. Так я и сказал одному своему другу, такому же программисту, как и я, и в результате вызвал его на интереснейшую беседу, тезисы которой могут заинтересовать многих.

- Современная технология не способна создать подобия человеческого разума, сознающий себя мозг не может быть запрограммирован. Все, на что можно рассчитывать, это быстрое решение готовых задач.

 

- Возможно. Но пример программ искусственного интеллекта, превосходящих человека в областях, требующих интенсивных размышлений (а это не только DeepBlue), показывает - потенциально компьютер может добиться любой поставленной перед ним цели, будь то победа в шахматной партии или оптимизация семейного бюджета.

- Но только тогда, когда эта цель ясна и определены условия работы.

- Ты имеешь в виду, что только человеку под силу ставить перед собой задачи. Но даже тогда роботы смогут заменить человека практически в любой сфере материального производства, потому что они уже сейчас способны обучаться. С развитием технологии производство и программирование (обучение) компьютера будет становиться дешевле, а работать он будет стабильнее человека. Многие области деятельности человека уже подвластны роботам, дело лишь в цене.

- Это не ново. Человек обратится к более интеллектуальной деятельности - хотя бы постановка целей перед искусственным интеллектом, разработка, обучение...

- Возникнут социальные проблемы. Распределение благ, производимых машинами, не станет справедливее. Потребность в рабочей силе уменьшится как никогда. Чем займутся те, в чьих руках не будет нуждаться человечество?

- Они всегда могут обратиться к самовыражению, творчеству.

- Не забывай, что наиболее творческая часть их будет задействована в производстве. Необходимо решить "проблему досуга" именно тех, кого роботы заменят в первую очередь, заменяют уже сейчас. Безделье уничтожает человека вернее любого оружия, особенно с помощью индустрии развлечений.

- Верно. В таком случае человечеству нужна новая цель, новые впечатления. Идеальный вариант - космическая экспансия.

- Увы, в Солнечной системе заселять нечего. Прорыв же за пределы световой скорости и не намечается...

- ...А космические станции не решат вопрос лишних рабочих рук.

- Именно так. Нужно искать пути спасения здесь, а не бежать прочь от проблем. Я вижу лишь один мир, открытый заселению - Киберпространство. Его новизна - в связи всех со всеми, а сила - в постоянном обновлении этих связей. Возможность постоянного общения, обмена информацией и эмоциями. Составленный из неповторимых индивидуальностей единый человеческий разум гораздо могущественнее разрозненных индивидуумов; когда обычные люди смогут разделять сознание с учеными и философами, изменится многое...

- Ты рисуешь мир-муравейник, в то время как человеческой природе не свойственно растворение личности, это может привести к глубинным конфликтам с тяжелыми последствиями.

- Хорошо, не будем заходить так далеко. В ближайшем будущем мне представляется мир, объединенный с помощью Internet в единый этнос, в котором теряют смысл границы и расстояния. Возможность напрямую общаться с людьми на другом конце мира и единый язык общения сотрут многие различия.

- Скорее всего, этнические различия все же останутся, каждый житель Киберпространства будет разделять культурное наследие своего народа и всего остального мира.

- И все же реальный и виртуальный миры поменяются местами. Люди будут отдыхать на природе, остальную жизнь проводя за компьютером.

- Не каждый согласится губить здоровье и отказываться от живого общения.

- С поколениями люди меняются. Да и развитие технологии позволит создать мобильные коммуникационные устройства, использование которых не будет столь обременительно. Тогда постоянное присутствие в Сети не потребует больших жертв, чем ношение наручных часов.

Совместными усилиями мы пришли к элегантной картине процветания человечества, слишком оптимистичной, чтобы быть правдой. Многое в наших рассуждениях кажется недоговоренным, преждевременным, а то и бессмысленным. Пусть. Но развитие техники одаривает нас опасными игрушками, вчерашняя фантастика становится реальностью быстрее, чем приходит понимание последствий.

Единственная проблема, оставшаяся нерешенной, выходит за рамки компьютерной тематики - пока что человечество не в силах остановить разрушение экосферы Земли, как и найти неисчерпаемый источник энергии. А ученые-экологи считают, что еще при жизни этого поколения почвы потеряют плодородие, полярные льды растают, а нефть и уголь на планете будут израсходованы. Существование на грани голодной смерти может отбросить человечество назад, опрокинув многие из вышеизложенных построений.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 1997 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!