Предложение дополнительных накопителей в сентябре

Интенсивное развитие современных информационных технологий предъявляет все более высокие требования к устройствам хранения информации. Это касается как быстродействия подобных устройств, так и их емкости, и удобства в обращении к информации и ее обновлении, и ряда других показателей. И в 90-е годы стало вполне очевидным, что такие наиболее распространенные устройства массовой памяти как флоппи-диски и винчестеры, уже принципиально не могут удовлетворить все потребности пользователей. Первые - прежде всего из-за своей маленькой емкости и довольно большой уязвимости. Вторые - из-за невысокой мобильности и также из-за достаточно высокой уязвимости, делающей их непригодными, например, для транспортировки информации или создания архивов.

Инженерная мысль довольно активно среагировала на открывшееся поле новых потребностей, и в настоящее время имеется целый спектр разного рода дополнительных устройств массовой памяти. По принципу действия они подразделяются на магнитные, магнито-оптические и оптические. В первую группу, кроме наиболее пока массовых флоппи-дисков и винчестеров, входят также сменные гибкие и жесткие диски большой емкости и стримеры (ленточные накопители). Во вторую группу входят магнитооптические диски. И, наконец, в третью группу - диски, выполненные по технологиям СD-ROM и DVD-ROM, и так называемые PD-диски (Phase Dual). Надежность хранения информации на носителях разных типов, естественно, различная. Так, наиболее надежное и длительное хранение обеспечивают оптические устройства, за ними следуют магнитооптические и замыкают этот ряд магнитные носители. Соответственно этому разные носители предназначаются для разных целей: создания долговременных архивов, резервного копирования, транспортировки и т.д.

Из всего многообразия дополнительных устройств массовой памяти на нашем рынке в настоящее время представлены далеко не все и не от всех, даже довольно известных, производителей. Структура предложения основных типов дополнительных накопителей в сентябре показана на Диаграмме 1 (данные приводятся по состоянию на середину сентября, для анализа были использованы данные еженедельников „Компьютерные вести", „Компьютерная газета", „Конъюнктура рынка" и „Белорусский рынок", суммарно учитывались предложения дисководов и дисков).

Как видно из диаграммы, наиболее распространенными типами сменных накопителей на нашем рынке являются накопители Zip фирмы Iomega (30%) и магнитооптические устройства (28%). Менее распространены накопители Jaz все той же Iomega (17%) и стримеры от разных производителей (12%). И еще менее - флоппи-диски повышенной емкости, разработанные альянсом Compaq/MKE/3M, к которому сейчас подключились и некоторые другие крупные производители. В рубрику "Другие" попали не часто предлагаемые и в общем-то мало распространенные у нас устройства типа Transdisc, Mobile Disk и некоторые другие.

 

Накопители Zip, вызвавшие в свое время ажиотажный спрос в Америке, а теперь стремительно завоевывающие мировой рынок, предлагаются у нас как во внешней, так и внутренней модификации. В сентябре средние цены на Zip-дисководы составляли примерно USD 148, на диски стандартной емкости 100 Mb - примерно USD 14,5.

Магнитооптические дисководы и диски к ним имеют больший диапазон емкостей: от сотен Mb до нескольких Gb, но, тем не менее, более 70% предложений приходится на номиналы 230 Mb (30%), 640 Mb (29%) и 2,6 Gb (15%). В основном это устройства торговых марок Fujitsu, Maxoptix, Verbatim, Basf и 3М. Средние цены в сентябре на дисководы указанных номиналов составляли, соответственно: USD 277, 368 и 2200, а на диски - USD 11, 38 и 100, соответственно.

Накопители Jaz, на успешный маркетинг которых в ближайшем будущем очень рассчитывает, судя по сообщениям в прессе, фирма Iomega, имеют стандартную емкость 1 Gb и предлагаются во внутреннем и внешнем исполнении. Средние цены в сентябре на Jaz-дисководы составляли USD 457, а на диски к ним - USD 106.

Интересно отметить, что в сентябре мы совсем не встретили предложений продукции известной фирмы SyQuest, одного из главных конкурентов Iomega. Возможно, это было явление временное.

Что касается стримеров, то в сентябре предлагались устройства торговых марок НР, Verbatim, Conner и Seagate также в достаточно широком диапазоне емкостей: от 170 Mb до 8 Gb, - ориентированные прежде всего на рынок корпоративных пользователей. Однако в силу небольшого общего количества предложений приводить какую-либо статистику в данном случае представляется нецелесообразным.

В заключение отметим, что в сентябре в данном секторе рынка работали два десятка фирм. При этом почти половина всех предложений была сделана тремя фирмами: ИнфорсерЗапад (примерно 20%), БелХард и AsBIS (примерно по 15%). Почти половина всех фирм предлагала магнитооптические устройства и примерно столько же - Zip-накопители, что соответствует и их долям в структуре предложения.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1997 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!