Formula Karts

Такой прелести лично я не видел аж со времен Megarace 2. Честное слово!

Наверняка все помнят многочисленные попытки симулировать гонки на маленьких, очень шустрых и маневренных машинках - картах. Со времен XT-шек до наших дней в свет выходило огромное количество картинговых симуляторов. Но, к сожалению, даже самый последний продукт с громким названием "Virtual Karts" был далеко несовершенен. В SVGA он тормозил даже на Pentium`е, а сложные и непонятные трассы, неудобное управление, плохая прорисовка гонщиков, да и самой трассы делали эту игру довольно посредственной в глазах истинных "гонщиков".

Но времена меняются и на растущий рынок писишных игр наконец-то обратила внимание и такой гигант игровой компьютерной индустрии, как Ее Величество Sega. Создав целое подразделение Sega PC, компания выпускает игру Formula Karts. И, надо сказать, ей удалось создать действительно самый настоящий автогоночный симулятор. Более того, ей удалось совместить вместе аркаду и симулятор настоящего карта. Аркада представляет из себя как бы игровой автомат, где, проходя этапы гонки один за другим, вы зарабатываете деньги и, естественно, тратите их в магазине на дополнительный объем бака, совершенствование двигателя, а также на "турбы", то есть на кратковременные ускорители вашего скоростного "коня", а также на "супергриды", что-то вроде временных шипов на колеса, уменьшающих скольжение и, соответственно, заносы на трассе.

Симулятор же представляет собой не что иное, как полное отсутствие каких-либо "апгрейдов". Как говорится, что взял, на том и поехал. Вам предлагается несколько видов картов с самыми различными комбинациями характеристик. Остается только выбрать желаемое соотношение между максимальной скоростью, временем разгона и качеством покрышек, то есть их "заносоустойчивостью". Хозяин-барин, если что - винить придется только себя самого. Что выбрал, на том и проиграл (или выиграл). За каждое первое место на очередной трассе вы получаете 11 очков, второе - немного меньше, и так далее. Кстати, каким вы финишировали, то место и займете при старте очередной гонки, так что в ваших интересах прийти первым, на старте конкуренции будет меньше.

Уровней сложности всего 4. На самом легком уровне запросто победит и ребенок, а на среднем придется попотеть даже профессионалу. Я уж не говорю о сложном и самом сложном (для истинных Pro). Ну, а чтобы жизнь совсем медом не казалась, создатели довольно здорово поработали над AI ваших соперников, они умеют и "подрезать", и толкаться, так что усилий в борьбе с ними вам предстоит приложить немало.

 

Очень удобное управление, жаль только, что нет заднего хода, разворачиваться иногда довольно затруднительно.

Теперь о настройках, которых в игре превеликое множество: вы можете включать-выключать повреждения машины на трассе, регулировать силу тряски на ухабах и при ударах о препятствия, а также изменять количество кругов от двух до сорока (!). Если же вас не совсем устраивает скорость поворота руля или, к примеру, угол поворота колес, вы можете и это все отрегулировать.

Несколько видов камер помогают адаптировать игру именно под ваш личный вкус. Вы можете смотреть как "глазами", так и сверху-сзади и сзади. Истинные же гурманы могут вволю позабавиться с внешней камерой. Вариантов ее установки множество. Управляются камеры клавишами F11 для внутренней и F12 - для внешней.

Что до озвучки, то ей вообще нет равных - отличные спецэффекты и шикарная музыка не оставит равнодушным никого.

И самое главное - игра идет по сети, так что если у вас есть эдак штук 8 друзей, сеть и желание - вперед!

Да, системные требования не самые страшные на сегодняшний день. 90-й "пентиум" (лучше 133 и выше), "бластер", дисковод CD-ROM, воля к победе. И все!

Ну, а если у вас все это уже есть, и вы просто мечтаете насладиться крутыми поворотами, шикарной графикой и захватывающей музыкой игры Formula Karts, спешите в фирму "Видеопечать"!

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1997 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!