Прибавление в семействе Jaz

Корпорация Iomega объявила о расширении своего широко известного и завоевавшего много наград семейства высокоскоростных накопителей Jaz. Новый продукт компании: накопитель Jaz 2 и сменные 2Гб диски к нему представят конечным пользователям большие возможности по сохранению жизненно важной информации, а также удовлетворят все более и более увеличивающиеся запросы мультимедийных приложений по дисковому пространству.

Jaz 2 на 40 процентов быстрее, чем предыдущая модель и в два раза более вместителен. Кроме того, Jaz 2 Drive совместим с Jaz 1Гб дисками, что позволяет вам свободно использовать и те, и другие диски в своей повседневной работе.

Jaz 2 значительно превосходит по производительности другие сменные носители. Максимальная скорость передачи достигает 8.7Мб в секунду. Этого достаточно для просмотра качественного полноэкранного живого видео.

По планам компании, дисководы Jaz 2 Drive и сменные 2Гб диски станут доступны в четвертом квартале 1997 года. Предполагаемая цена в США за Jaz 2 Drive - 649$ за внешнюю модель и 549$ за внутренний вариант. Диски в США будут стоить по 149$ за штуку при покупке упаковки из трех дисков (приведены предполагаемые цены при продаже через дистрибьюторскую сеть Iomega).

"Jaz 2 специально создан для удовлетворения растущих потребностей приложений, включающих в себя видео и графику высокого качества, а также для быстрого и недорогого резервного копирования, - говорит Maury Domengeaux, директор Отделения Профессиональных Продуктов компании Iomega. - При цене в 0.075$ за мегабайт, Jaz обходит другие конкурирующие продукты по скорости и вместительности, предлагая наилучший компромисс между стоимостью и объемом для клиентов, нуждающихся в продуктах такого высокого класса".

 

Скоростные и емкостные характеристики: Jaz 2 работают на максимальной скорости в 8.7 Мб/сек. С использованием SCSI скорость может достигнуть и 20 Мб/сек. При средней скорости передачи в 7.4 Мб/сек вам понадобится всего около 20 минут для того, чтобы сделать резервную копию своего 2Гб жесткого диска. Минимальная скорость передачи данных - 4.9 Мб/сек. Среднее время поиска - 10 мс при чтении и 12 мс при записи. Среднее время доступа 17.5 мс при наличии 512кБ кэша.

Один 2Гб диск Jaz вмещает более 3 часов живого звука с качеством CD (44.1 кГц, 16 bit); 120 минут сжатого по алгоритму MPEG2 видео спутникового качества; цифровой фотоальбом из 2000 снимков (640x480, 24 бит).

В комплекте также предлагается набор утилит, призванных облегчить жизнь конечному пользователю. Процесс резервного копирования, к примеру, можно запустить всего одним щелчком мышки. И он будет выполняться в фоновом режиме, не мешая обычной работе пользователя. Программное обеспечение совместимо со следующими платформами: DOS, Windows 3.x, Windows 95, Windows NT, MacOs 7.0 или лучше, Irix и Solaris.

По материалам компании Iomega подготовил
Андрей КОНОНОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1997 год

Рубрика: 

Новости hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!