Советы на каждый день


Быстрая перезагрузка

Существует много способов перезагрузки Windows 95: двойное нажатие "аккорда" Ctrl+Alt+Del, просто перезагрузка из меню Завершения работы и так далее. Однако все эти методы на самом деле не слишком практичны, главным образом из-за того, что при их использовании происходит полная перезагрузка всего компьютера, что естественно увеличивает и без того немалое время ожидания загрузки "окон". В то же время в Windows 95 существует возможность не производить полную перезагрузку, а перезагружать лишь саму операционную систему, для чего необходимо просто держать клавишу Shift во время щелчка по кнопке подтверждения перезагрузки ("ОК" или "Да", в зависимости от системы)! Этот метод перезагрузки, кстати, очень удобно применять в случаях, когда после внесения изменений в реестр или установки нового программного обеспечения Windows 95 требует перезагрузки компьютера. В таких случаях нажимайте в предложенном окне кнопку отказа от перезагрузки, затем заходите в меню Пуск и перезагружайтесь оттуда с нажатой клавишей Shift. Почувствуйте разницу!


А если совсем без перезагрузки?

А вот еще один совет, также касающийся перезагрузки, правда, на этот раз косвенно. Предположим, вы решили выйти из Windows 95 и выключить компьютер (надо же иногда его выключать). Вы нажимаете кнопку Пуск, выбираете пункт выключения и, увидев надпись "а теперь можно выключить компьютер", потянулись к кнопке... Но тут вы вспоминаете, что забыли, например, отформатировать винчестер. Что делать? Нажимать Reset? Незачем! Просто наберите любую команду DOS, например, CLS, и вы увидите, что финальная картинка пропала, и перед вами - обычный DOS command line режим, в котором вы можете делать все, что хотите. Запускайте любимый DOS Navigator, форматируйте жесткий диск, удаляйте вирусы, короче, все как обычно и без перезагрузки!


Освободите место на диске

 

Вам не хватает места на винчестере? Вы не знаете, что бы вам еще удалить? Могу подсказать! Зайдите в директорию Windows\Help и там вы, скорее всего, найдете многомегабайтное скопление AVI-файлов, оставшихся от "тутора"! Все эти файлы можно безболезненно удалять, кроме того, советую вам поискать в той же директории, а также в других директориях, старые или ненужные HLP-файлы, оставшиеся от предыдущей версии Windows или от стертых программ. Кроме того? сделайте поиск файлов с расширением gid (*.gid). Эти файлы также принадлежат справочной системе Windows 95. Правда, на этот раз их можно всех спокойно удалять, причем, не проверяя их принадлежности и предназначения. Почему? Да потому, что справочная система Windows 95 сама каждый раз создает gid-файл для всякого впервые открытого HLP-файла, а удалив сразу все gid'ы, вы освободите место от gid'ов несуществующих или нечитаемых вами файлов справки, при этом не рискуя что-либо испортить или потерять.


Плавающие панели

Все знают, что такое WordPad, однако не все еще знают, что его панели с кнопками можно перетаскивать по окну так же, как в Word! Просто щелкните мышкой по пустому месту на панели кнопок и перетащите ее куда вам больше нравится, хоть на область, занятую текстом. Чтобы вернуть панель на место, просто переместите ее в исходное местоположение.

Кроме того, хочу сказать несколько слов и по поводу "плавающих" панелей инструментов в Word. Если вы перетащили какую-либо из них на экран в область текста, то получившуюся плавающую панель можно потом легко автоматически вернуть в исходное положение, дважды щелкнув мышкой по ее заголовку.

Кирилл ВОЛОШИН
kira-v@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1997 год

Рубрика: 

Пользователь - пользователю
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!