Закажи себе компьютер

Визитная карточка
Dell Computer Corporation

Председатель: Майкл Делл (Michael S. Dell)

Штаб-квартира: Раунд-Рок (Round Rock), Техас, США

Количество сотрудников: 13000 человек

Годовой доход: $9,8 млрд.

WWW: http://www.dell.com

Компания, о которой мы поговорим сегодня, как нельзя более соответствует названию рубрики. Это что ни на есть самый настоящий brand name. Классический. Богатый. Широко известный.

Фирма Dell Computer Corporation была основана не так давно, в 1984 году, но сегодня она является одной из крупнейшей в мировом компьютерном бизнесе. У истоков компании стоял предприниматель Майкл Делл, который и поделился с новорожденной фирмой своим именем. Если кому интересно - сейчас Делл уже стал миллиардером и вошел в список ста богатейших людей технической индустрии. Список опубликован журналом "Forbes" (к слову, в нем двенадцать представителей Microsoft).

Компания начиналась как фирма для продажи персональных компьютеров собственного изготовления и под собственной маркой, она первой стала поставлять компьютеры под заказ - с конфигурацией, которую выбирал клиент. Это до сих пор является коньком Dell, компания гордится тем, что "каждый день устанавливает прямые контакты с тысячами заказчиков". Такая модель бизнеса, по мнению руководства фирмы, позволяет быстрее доводить до конечного пользователя самые современные технологии и, кроме того, снижает стоимость комплектующих каждого отдельного компьютера (ему не придется теперь проходить через сеть многочисленных реселлеров).

С самого начала Dell делала ставку на те компоненты бизнеса, что сейчас приняты за правила в любой уважающей себя фирме. Это обеспечение быстрого, качественного и бесплатного сервиса. Вместе с компьютерами (выбор которых рос вместе с развитием компании) по выбору клиента предлагалась различная периферия и программное обеспечение. В общем, стандарт. Кроме технологии "прямого заказа" - ничего оригинального на взгляд современного, искушенного пользователя. С другой стороны, все гениальное просто. Стоит лишь обратить внимание на годовой оборот компании, чтобы понять, что это действительно так.

 

Спектр продуктов Dell состоит из серий настольных систем Dell Dimension и Dell OptiPlex, ноутбуков Dell Latitude и сетевых серверов Dell PowerEdge. Модели OptiPlex Gs, OptiPlex GXi и OptiPlex GХpro поставляются в одинаковых корпусах, которые можно установить как вертикально, так и горизонтально, причем корпус выдерживает нагрузку до 68 кг. Конструкция серверов Dell PowerEdge примечательна тем, что в них можно устанавливать более мощный процессор или даже процессор следующего поколения без замены материнской платы.

Немного о российском бизнесе фирмы Dell Computer. Компьютеры Dell пришли в Россию в начале 90-х. Dell не была заинтересована во вложении крупных средств в неразвитый рынок большой страны, поэтому предложение российской компании IBS фирма Dell приняла с радостью. IBS неплохо освоила рынок, и марка Dell стала одной из самых популярных на рынке нашего восточного соседа. Однако фирма IBS занималась не только Dell'овским бизнесом, но и решала свой, довольно широкий, круг задач. Естественно, что с увеличением конкуренции фирму начали "зажимать" и обгонять конкуренты - Compaq, Hewlett-Packard, IBM. Нужно было что-то делать. И вот, не так давно на совместной пресс-конференции IBS, Dell и Citicorp было объявлено о создании компании Dell Systems, которая, фактически выполняя представительские функции Dell, де-юре представительством не является. В данном случае мы имеем дело с совместным предприятием, хитрым образом решающим проблемы "большого дяди" из штаб-квартиры Dell. Сейчас компания Dell Systems развернула бурную деятельность.

Вообще фирма Dell Computer пытается держаться на гребне волны современных технологий, одновременно не отказываясь от своих принципов индивидуальной работы с каждым клиентом. Один из примеров - сайт компании, где можно подобрать себе конфигурацию компьютера и тут же его заказать.

Недавно вышел браузер Internet Explorer 4.0, который поддерживает ряд новейших технологий, включая средства оперативной доставки (push) информации с Web-узлов на компьютер пользователя - Active Channel - и новый пользовательский интерфейс Active Desktop. После этого представители Dell заявили, что компания будет включать браузер в комплект ПО, которое поставляется вместе с компьютером. Dell планирует воспользоваться технологией Active Channel для индивидуального обслуживания каждого пользователя. Компания снабдит свои ПК уникальными номерами и будет передавать по каналам Active Channel только те данные, которые соответствуют аппаратному и программному обеспечению конкретного компьютера.

Как видим, методы меняются, но цель остается постоянной - это индивидуальный подход к каждому клиенту.

Остается только надеяться, что скоро и в Беларуси будет доступен сервис такого уровня. И еще одна надежда - что каждому по средствам будет этим сервисом воспользоваться.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1997 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!