Accelerated Graphics Port: вопросы и ответы

1. Что такое AGP?

AGP - это аббревиатура термина Accelerated Graphics Port, который в свою очередь служит для обозначения спецификации интерфейса, специально созданного для того, чтобы обеспечить высокую графическую производительность, особенно при обработке трехмерных операций, и при этом сохранить приемлемый уровень стоимости устройств, оснащенных этим интерфейсом. Accelerated Graphics Port по замыслу своих создателей способен поднять 3D-производительность вашего домашнего компьютера до уровня специализированной рабочей станции.

2. Каким образом AGP позволяет "среднему" пользователю получить в свое распоряжение high-end'овую 3D-графику и при этом не разориться?

Высокий уровень производительности достигается путем использования выделенного доступа к основной системной памяти. Это позволяет добиться гораздо более высоких скоростей передачи данных, чем это было возможно при использовании традиционных устройств. Именно за счет того, что значительный объем информации, необходимой для создания изображения, теперь будет храниться в основной памяти и достигается "удешевление" AGP. AGP позволяет использовать системную память для обсчета операций текстуризации, z-буферизации и альфа-сопряжения (alpha blending). Таким образом устраняется необходимость в наличии больших объемов дорогостоящего видео ОЗУ.

3. Можно ли рассматривать разработку AGP как один из способов замены шины PCI?

 

Нет. AGP был разработан исключительно для использования совместно с графическими контроллерами. При этом не преследовалась цель передачи AGP роли PCI-интерфейса как основного интерфейса шины ввода-вывода. AGP физически, логически и электронно независим от шины PCI. Новый интерфейс к тому же использует новый дизайн шины, который не совместим с уже существующими разъемами.

(Продолжение следует)

Виктор МОРОЗОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1997 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!