Программа ESPRIT в Беларуси

ESPRIT - Программа Информационных Технологий Европейского Союза. Она включает в себя как технологии разработки ПО, компонентов и подсистем, систем мультимедиа (т.е. комплексного представления информации), так и направление высокопроизводительных вычислительных систем и сетей, технологий бизнеса и интеграции в производство.

20-21 октября Европейский Союз совместно с Исполнительным Секретариатом СНГ, Государственным Комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь, Центром информационных технологий провели Информационный День ESPRIT в Беларуси, основная цель которого - информировать научно-техническую общественность Беларуси и других стран СНГ о возможности участия наших ученых в научных проектах и мероприятиях Европейского Союза. Обсуждались возможные пути вхождения стран СНГ в Информационное Сообщество.

Более 200 ученых и исследователей из СНГ и стран Западной Европы съехались в эти дни в Минск. После открытия и приветствия выступил руководитель Европейской программы ESPRIT Дж. Метакидес, рассказавший об информационном обществе и политике научно-технических разработок. Ведущий специалист отдела международного научно-технического сотрудничества Европейской Комиссии А. Шраг объяснил коллегам план действия и контроля по организации информационного общества в Центральной и Восточной Европе.

Затем выступали уже белорусские специалисты (представители Министерства связи, сети UniBel и др.), которые рассказали о состоянии и перспективах исследований в Беларуси в области информационных технологий.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1997 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!