А если без перезагрузки?

В одном из прошлых номеров был приведен совет о выходе в DOS из финальной заставки Windows 95 без перезагрузки. Как впоследствии оказалось, данный метод выхода срабатывает не на всех компьютерах. После долгих поисков мне удалось установить причину неудач некоторых пользователей. Вкратце напомню сам метод. Предположим, вы решили выйти из Windows 95 и выключить компьютер. Вы нажимаете кнопку Пуск, выбираете пункт выключения и через пару секунд, увидев надпись "а теперь можно выключить компьютер", тянитесь к кнопке выключения... Но тут вы вспоминаете, что забыли, например, скопировать файлы на дискету. Что делать? Нажимать Reset и загружаться заново? Незачем! Просто наберите любую команду DOS, например, CLS, и вы увидите, что финальная картинка пропала и перед вами - обычный DOS command line режим, в котором вы можете делать все, что хотите - запускать любимый DOS Navigator, форматировать жесткий диск, удалять вирусы и так далее.

Как оказалось, причиной несрабатывания данного метода на некоторых компьютерах является запуск Windows 95 не из командной строки, то есть стандартным для большинства методом (все это, естественно, не относится к тем, у кого в CONFIG.SYS прописаны собственные меню). Для того, чтобы выход в DOS из заставки все-таки работал, необходимо внести небольшие изменения в системные файлы. Во-первых, в файле MSDOS.SYS в разделе опций необходимо изменить строку BootGUI=1 на BootGUI=0. Данная строка означает, что по умолчанию грузится DOS-сессия. Во-вторых, надо будет добавить в конце AUTOEXEC.BAT строчку, запускающую Windows 95, то есть C:\Windows\Win.Com, где C:\Windows - каталог в котором установлена Windows 95. Теперь все! Загрузите Windows 95 и попробуйте выйти из нее вышеописанным методом. Должно работать! Кстати, команда CLS сработает также не у всех, это зависит от конкретной видеоплаты и резидентного программного обеспечения (типа UniVBE), оставшегося после выхода из Windows. Однако вместо CLS можно выполнить безупречно работающую команду MODE CO80 (при условии, что вы не стерли каталог Windows\Command и он прописан в Path).

Кстати говоря, выход из Windows можно сделать еще более оDOS'отворенным! Удалите файл заставки Logos.sys из Windows директории и ваша Windows 95 сессия всегда будет заканчиваться выходом в чистый DOS. Можно также для увеличения скорости выхода и пропуска заставки о подготовке к безопасному выключению компьютера, удалить и файл Logow.sys в той же директории.

Кирилл ВОЛОШИН,
kira-v@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 1997 год

Рубрика: 

Пользователь - пользователю
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!